Сказка для детей "Благой нрав"

Сообщение #1
16 августа 2015, 17:48 | Сказка для детей "Благой нрав"
Было утро, такое теплое и солнечное, что кошка, сидевшая на крыльце, довольно жмурила глаза и, казалось, улыбалась. В это время из дома вышел мальчик. Его звали Мухаммад, он закончил в этом году первый класс и теперь гостил в деревне у дедушки.

Продолжался Рамадан, и все вокруг будто замерло в этой благословенной тишине. Вдруг закричала кошка: она пыталась вырваться из рук смеявшегося Мухаммада, который держал ее за хвост. Мальчика отвлек скрип калитки, и от неожиданности он отпустил кошку, которая стремглав бросилась в кусты.

Сначала в калитке показался велосипед, и только потом Мухаммад увидел маленького Ахмада, жившего по соседству.

— А, это ты, — недовольно пробурчал Мухаммад. — Чего пришел, да еще в такую рань?

Ахмад смотрел на своего соседа с большим уважением, потому что тот был старше, намного сильнее и приехал из города.

— Ассаляму алейкум, Мухаммад!

— Ва алейкум ассалям.

— У меня на велосипеде цепь слетела, помоги мне, пожалуйста, починить, — попросил Ахмад.

— Вот еще! Делать больше нечего, как заниматься твоим велосипедом. Смотри, он уже скоро развалится, — сказал Мухаммад и пнул велосипед ногой. — Давай отсюда, и побыстрее!

Маленький Ахмад очень растроился, кое-как поднял свой велосипед и грустный побрел домой. В это время дедушка Мухаммада, Сулейман-ага, сидел под большой яблоней и видел, что происходит во дворе. Можно было заметить, как покраснело его лицо от негодования. Мухаммад не заметил деда и после разговора с Ахмадом забежал в дом. Немного погодя дед и внук уже шли в сторону леса за грибами, и Мухаммад весело бегал по траве, гоняя испуганных бабочек.

Когда грибы были собраны, они присели отдохнуть.

— Ты знаешь в честь кого тебя назвали? — спросил его дедушка.

— Конечно, меня назвали в честь нашего пророка (мир ему и благословение)!

— А какой сейчас месяц? — опять спросил дедушка. — Сейчас месяц… Рамадан, — ответил внук.

— А что делают мусульмане в этот месяц?

— Ну-у, — протянул мальчик, — они не пьют и не едят от рассвета до заката, много читают Коран.

— А еще? — настаивал дедушка.

Мухаммад задумался. 
— Я забыл, если честно…

Дедушка Сулейман приблизил к себе внука и тихонько сказал:  — А еще, внучек, мусульмане в месяц Рамадан, стараются показать свой самый лучший характер!

— Как это? — спросил мальчик.

 — Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) был особенно щедрым к людям, никогда не выгонял просящего, а еще он учил мусульман быть добрыми друг к другу, не обижать животных, учил избавляться от плохих и грубых слов.

В хадисе Посланника (мир ему и благословение) передается, что «самый  любимый из вас для меня — тот, у кого наилучший нрав» (Аль-Бухари).

Дедушка снова обнял внука и сказал:  — Я надеюсь, что ты постараешься быть похожим на нашего посланника и будешь таким же воспитанным, как он!

Мухаммад ничего не смог ответить, потому что ему стало стыдно за сегодняшнее поведение. Прийдя из лесу, мальчик сразу же побежал к соседям. Не застав маленького Ахмада дома он попросил его бабушку дать его велосипед на починку. Когда работа была готова, Мухаммад довольный пошел домой.

Налив в миску сметаны, он долго упрашивал кошку поесть. После уговоров она все-таки поела и довольная начала умывать свои лапки и мурлыкать. Но больше всего был рад Мухаммад. В этот вечер мальчик много трудился, помогая по хозяйству, и больше никто не слышал от него грубых слов.

Газета «Арраид»