27 Apr 04:37 avatar

Бего-велосезон 2015 объявляется открытым

Блог им. Islam: Бего-велосезон 2015 объявляется открытым :)
Только что вернулся с тяжелой (из-за непрыревно льющегося дождя и пронизывающего холодного ветра), но интересной и насыщенной велопрогулки по Москве.

Весна всё ещё стоит на московском пороге, не решается войти и закрепить свои сезонные полномочия, однако уже смело можно покупать/доставать велосипеды, кроссовки и заниматься активными видами спорта. Пора выходить из зимней спячки.

Несмотря на то, что, не успев выехать, я промок до нитки и почти все время ехал под дождем, умудрился поставить личный рекорд по велозаезду, проехав всю Москву по диагонали туда и обратно от южной до северной части МКАДа, а также обогнув Садовое кольцо.  Итого 83 км за 5 с половиной часов (от заката до рассвета). Собирался достичь отметку в 100 км, но наступавшее время утреннего намаза перевесило желание новых рекордов.

Блог им. Islam: Бего-велосезон 2015 объявляется открытым :)
Статистика велозаезда: перепад высот при подъемах и спусках — 578 метров (для сравнения — 570 метров — высота 117-этажного небоскреба China Tower), количество потраченных калорий — 2861 кКал, средняя скорость — 15,07 км, максимальная скорость — 43 км/ч.

Что касается личных беговых рекордов, то в ноябре прошлого года выполнил марафонский норматив, пробежав по ночной Москве 44 км (погода также была нелётная — несколько градусов мороза).

Блог им. Islam: Бего-велосезон 2015 объявляется открытым :)
Хотелось бы дать пару советов исходя из моего небольшого опыта, наработанного методов проб и ошибок.

При велозаезде и беге крайне необходимо беречь колени. Для бега лучше купить хорошие кроссовки, не пожалев на это денег. А в велопрогулках необходимо постоянно переключать скорости, особенно при подъемах, чтобы ни в коем случае не нагружать коленные суставы. К тому же крайне важно делать каждые 20-25 минут пару глотков воды или электролитов в целях коленной «смазки».

Для фиксации показателей тренировок можно скачать на телефон специальные программы, такие как Endomondo, Runtastic и т.п.

В общем, советую заставить себя выйти из «зоны комфорта» и желаю пусть и небольших, но личных спортивных достижений.

Но при этом важно помнить, что главное — не результат, а сам процесс, ведь это крайне полезно и дает невероятное ощущение бодрости и прилива сил. Без физической выносливости редко бывает и плодотворная умственная. К тому же активный образ жизни благотворно влияет на человека при депрессии и стрессах.

Успехов!

Islam, специально для YaUmma.Ru

2 комментария

avatar
Мотивирует))) ты не останавливался во время пробега?
  • Alim
  • 0
avatar
Во время велопробега? Практически не останавливался, да и к тому же проехал весь путь с небольшой бутылкой воды, хотя по идее пить надо было литрами. Шел дождь и было холодно, да и ночь была глубокая, поэтому останавливаться не очень хотелось:)

Оставить комментарий