24 Jan 04:02 avatar

Ещё один шаг в пирожном деле. Проблема индейки из Чёрного лебедя

Блог им. Ktoto: Ещё один шаг в пирожном деле. Проблема индейки из Чёрного лебедяСаламу алейкум. С последней записи, где я рассказывал про план на 200000 через пирожные, мало что изменилось, но было предпринято несколько действий:

1. Я немного поработал над оформлением групп (вк, фб), теперь нужны регулярные посты: фото пирожных от клиентов, видео с рецептами, конкурсы. Это следующий шаг, задача на неделю наладить постинг в группе и создать сайт-визитку, дать рекламу.

2. Касательно рекламы. Связался с владельцем блога о Португалии с посещаемостью 6000 человек в месяц. Согласно статистике с сайта SimilarWeb.com 50% из них из России. Предположим (твёрдых оснований для этого нет), что из 50% 40% в Москве (наша пекарня в Москве). Получается 1200 человек в месяц. 40 в день. Если из этих 40 хотя бы 1 будет делать заказ, это увеличит количество заказов, а следовательно и выручку, в 2 раза так как на данный момент среднемесячное количество заказов равно 30. Почему я выбрал именно этот ресурс? Потому что по практике заказы делают именно те, кто был в португалии или интересуется этой страной, именно они посещают сайт и они наша Целевая АудиторияКроме того, на этом сайте есть статья — рецепт продаваемых пирожных. Она сказала, что статья пользуется популярностью и она готова связать информацию о нашей пекарне со статьёй. Мы ещё не говорили на какой основе будем сотрудничать, думаю, стоит предложить 500 рублей за первую неделю или взаимную рекламу (если будет результат, продолжим так же). Насчёт баннера ещё не договорились. Итого, если всё сложится, выручка увеличится в 2 раза только с этого ресурса.

3. Ещё один ресурс, выбранный для рекламы сайт http://portugues.ru/ , согласно статистике посещаемость из России 4140 человек в месяц, пусть те же 40% из Москвы, выходит 55 человек в день. Если 1 из них сделает заказ, будет на 30 клиентов больше. Соответственно выручка в 3 раза превысит то, то было изначально. Но это сайт португальского культурного центра при посольстве, поэтому договориться о рекламе будет сложнее, но идея есть.

И так ещё с 2 ресурсами, если всё получится, выручка вырастет в 5 раз по сравнению с первоначальной. прибыль достигнет почти 60 тысяч, дальше только вперёд. С кем-то договоримся бартером, кому-то заплатим, в итоге возможные потери намного меньше, чем ожидаемая польза. 

Теперь о другом. В прошлом посте я упоминал мысль из книги Талеба «Антихрупкость», не будем избегать мелких ошибок, чтобы не вляпаться в крупные. 

Блог им. Ktoto: Ещё один шаг в пирожном деле. Проблема индейки из Чёрного лебедяНедавно прочёл там ещё один интересный момент, очевидный, но интересный. Все слышали фразу «индюк тоже думал, да в суп попал?». Так вот, у Талеба в книге описывается примерно такая же ситуация, «проблема индейки» которая, к сожалению, распространяется не только на индеек. 

«Мясник откармливает индейку 1000 дней и каждый убеждает индейку, экономический департамент индейки, департамент управления рисками и аналитический отдел в том, что мясник любит индеек, и с каждым днём они верят в это всё больше. Но на 1001 первый день индейка увидит сюрприз...»

 Звучит здорово. В книге проводится аналогия с поведением людей: мы, как индейки, делаем наши предположения в отношение будущего исключительно на основании прошлого опытажиданности, что их нельзя предсказать. 

«Откуда мы знаем, что произойдет в будущем, базируясь на знаниях из прошлого; или, в более общем плане, как мы можем определить свойства (неопределенного) неизвестного, базируясь на (определенном) известном? Подумайте еще раз о кормлении: как может узнать индейка из вчерашних событий о том, что будет лежать в магазине завтра?»

Проблему индейки можно применить к любой ситуации, в которой «рука, что кормит тебя, может стать той же рукой, которая скрутит тебе шею». 

Блог им. Ktoto: Ещё один шаг в пирожном деле. Проблема индейки из Чёрного лебедяНо «проблема индейки» не только в наивных прогнозах на основании прошлого. На мой взгляд, страшно  всю жизнь прожить, считая, что всё, что нам «скармливают» «мясники», всё приходящее в нашу душу, тело, карман извне — это хорошо, этому можно верить, что наше восприятие мира правильное и так будет всегда. И стоит сказать, что «День благодарения» наступит для каждого, и в отношении души, и в отношении здоровья и финансового положения. Вся суть в том, кто к этому дню подготовился.   

0 комментариев

Оставить комментарий