27 Mar 02:05 avatar

Мечеть – оазис для сердца и глаз

Архитектура и дизайн: Мечеть – оазис для сердца и глаз
Духовность обитает в особых местах.

В поисках религиозности благочестивые христиане идут в церкви, соблюдающие иудеи устремляются в синагоги, и еще множество людей направляют свои стопы к храмам ради одной и той же высшей цели.

Тем не менее, мусульмане уже много веков подряд пятикратно в назначенное время дня и ночи, откладывая суетные хлопоты, погружаются в божественную атмосферу мечети. Не в последнюю очередь это объясняется величием ее архитектурных форм, соответствующих истинному предназначению этой благословенной обители.
Архитектура и дизайн: Мечеть – оазис для сердца и глаз
 
Взгляд в прошлое

Если говорить о раннем периоде жизни в Мекке, то, очевидно, что новые мусульмане не могли открыто исповедовать свою веру. Они не только подвергались грубому обращению со стороны своих неуверовавших братьев по кланам, но, неся Истину, были вынуждены жить в условиях идолопоклоннического общественно-политического строя, царившего на Аравийском полуострове.

Поэтому, чтобы нести послание Ислама дальше, им необходимо было построить место, которое было бы, одновременно, объединяющей точкой для верующих и светочем, излучающим мир и гостеприимство, для остальных людей.

Именно поэтому, получив от Всевышнего благословение на хиджру, позволившую мусульманам вырваться из лап мекканских язычников, Пророк Мухаммад (мир ему и благословенне) построил первую в истории мечеть – Масджид аль-Куба. Несомненно, это было историческое событие для немногочисленной мусульманской общины. Теперь у мусульман было свое священное место, где они могли открыто исполнять ритуалы своей религии, не опасаясь гонений.
Архитектура и дизайн: Мечеть – оазис для сердца и глаз 
Когда Пророк (мир ему и благословение) отправился дальше вместе с небольшим караваном своих преданных сподвижников, его верблюдица, ведомая высшей силой, остановилась. На этом месте было решено заложить фундамент благословеннейшей Маджид ан-Набави.

Этот исторический момент указывал на важную роль, уготованную этой и вообще всем мечетям мира. Строительство мечетей обеспечило Исламу прочную основу и дало возможность громко и отчетливо заявить миру, что эта религия пришла изменить все сферы жизни – духовную, нравственную и социальную – и саму судьбу человечества.

Занимая центральное место в сердцах мусульманского сообщества, мечеть действительно играет жизненно важную и многогранную роль. В том же ключе, объясняя духовное предназначение мечети, имам аль-Куртуби подчеркивает важнейшую функцию благословенной святыни, о которой Аллах говорит этими трогательными словами: «В домах, которые Аллах позволил воздвигнуть, поминается Его имя. Его славят в них по утрам и перед закатом мужи, которых ни торговля, ни продажа не отвлекают от поминания Аллаха, совершения намаза и выплаты закята. Они боятся дня, когда перевернутся сердца и взоры…» (Коран, 24:36-37).

Как пишет Куртуби, здесь слово «воздвигнуть» значит, что строительство мечети должно быть впечатляющим событием, но не требующим слишком больших затрат. Более того, так же как верующие должны соблюдать ритуальную чистоту снаружи, важно, чтобы они входили в мечеть с чистой душой и помыслами. Поэтому в мечети никогда не позволялось спорить, кричать или драться.
 
Архитектура и дизайн: Мечеть – оазис для сердца и глаз
 
В мире и согласии

Мечеть – идеальное место для упрочения связи с Единым Истинным Творцом. В ней царит идеальная атмосфера, чтобы успокоить взволнованный ум и спастись от житейской суматохи ради наслаждения моментом духовной удовлетворенности.

Поясные и земны поклоны перед Господом – это обновляющий опыт для большинства мусульман, которые считают важным освежать свою веру через регулярные промежутки времени пять раз в день. Этот распорядок не только учит пунктуальности (ради намаза мусульманин откладывает любые дела – будь то выгодная торговля или многообещающая сделка – имам в мечети не будет ждать), но и устанавливает прекрасные связи – братство и сплоченность – в мусульманской общине. Называя верующих единым телом, прославленное учение Последнего Пророка (мир ему и благословение) призывает мусульман спешить на помощь друг другу в бедствии и сдерживать друг друга в моменты триумфа и эйфории.
Архитектура и дизайн: Мечеть – оазис для сердца и глаз
Центр изучения ислама

День ото дня служа своему основному предназначению, мечеть также создает идеальную атмосферу для овладения знаниями о религии. Обычай изучать Ислам в мечети – начиная с просветительского характера пятничных проповедей и заканчивая школами Корана – восходит ко временам Пророка, когда группа его преданных сподвижников принимала жемчужины драгоценного знания непосредственно от этого благословенного учителя.

Бухари и Муслим передают историю о том, какоднажды, когда посланник Аллаха (мир ему и благословение) сидел в мечети вместе с людьми, туда пришли три человека. Двое из них подошли к посланнику Аллаха, а один удалился. Один из пришедших увидел свободное место в кругу сидевших людей и сел там, другой сел позади них, а третий повернулся и ушел. Закончив говорить, посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Не сообщить ли вам нечто об этих троих? Один из них искал приюта у Аллаха, и Аллах предоставил ему приют; что касается другого, то он устыдился Аллаха, и Аллах устыдился его; что же касается третьего, то он отвернулся, и Аллах тоже отвернулся от него».
Архитектура и дизайн: Мечеть – оазис для сердца и глаз
Совершенство архитектуры

Важно отметить и еще один момент. По мере того как мусульмане все больше концентрировались на своем интеллектуальном и духовном развитии, их творческое начало подталкивало к тому, чтобы всячески украшать все, что их окружало.

Кульминацию гениального труда мусульман мы можем наблюдать в изощренной планировке купола, доказательство их блестящей инженерной мысли – в хитроумном устройстве минарета. Остается только догадываться, как они придумали и разработали эти гениальные архитектурные формы, сами ютясь в бедных жилищах, крытых пальмовыми листьями.

Причем стремление создавать эстетически прекрасные строения характерно не только для мусульман. Взгляните на атриум или базилику христианской церкви, своды и консоли иудейской синагоги. Все это свидетельства взаимопроникающего слияния религии с искусством и архитектурой.
Архитектура и дизайн: Мечеть – оазис для сердца и глаз
Особый интерес для мусульманских архитекторов представляли, в первую очередь, купола и минареты, и в мастерстве их сооружения они затмили всех своих предшественников. Первым, кто приказал построить минареты по четырем сторонам Мечети Пророка, был халиф Умар бин Абдулазиз в VII веке. При этом необходимо отметить, что эти минареты по своему уникальному архитектурному стилю великолепно вписались в местную архитектуру того времени.

Более того, конструкция рифленых куполов придает мечети равновесие и гармоничные пропорции, а также великолепно украшает весь архитектурный ансамбль.
Архитектура и дизайн: Мечеть – оазис для сердца и глаз
Со временем у мечети появились 12- и 16-гранные купола, придающие ей еще большую утонченность. Такие отличительные черты, как каллиграфические надписи, витражи и замысловатые решетки на стенах и потолках, еще больше усиливают величественную ауру этого священного места.

От Масджид аль-Харам в Мекке до мечети аль-Азхар в Каире, во всех мечетях мира прослеживается огромное влияние архитектурного стиля, сформированного первыми поколениями мусульман, которые своими трудами пытались снискать довольство Пречистого. И хотя эти благословенные души теперь покоятся с миром, оставленное ими наследие мы по-прежнему можем видеть и осязать в этих стенах и крышах.
Архитектура и дизайн: Мечеть – оазис для сердца и глаз
Духовная обязанность каждого мусульманина – хранить и уважать все дома Аллаха, воздавая им все полагающиеся почести, долг каждого мусульманина – стараться оживить и укрепить свою веру, пребывая в их безмятежных стенах.

Иллюстрации YaUmma.Ru
Islam.com.ua

1 комментарий

avatar
Здесь я размещал фото красивых мечетей:

Мечети мира
 Архитектура и дизайн
63 фото
image
фотографии из разных уголков мира

Оставить комментарий