5 Jan 18:57 avatar

Непрестанно помнить об Аллахе

Основы Ислама: Непрестанно помнить об Аллахе

«Всегда помни, что Аллах рядом с тобой, где бы ты ни был» (Ат-Тирмизи)

 

Можно ли в круговерти будней помнить Всемогущего Аллаха, не отрываясь от обычных занятий нашей повседневной жизни? Можем ли мы жить полноценной личной, семейной, профессиональной жизнью так, чтобы ни на минуту не забывать об Аллахе? Такой всепроникающий зикр – нелегкая задача, но она по плечу каждому. Позвольте напомнить о четырех состояниях сознания, которые верующий должен стремиться развить, для этого нужно запомнить, прочно усвоить некоторые вещи, а затем как можно чаще напоминать себе о них.

1. Говорите себе: Меня видит Аллах, Он наблюдает за мной.

«Разве ты не знаешь, что Аллаху ведомо то, что на небесах, и то, что на земле? Не бывает тайной беседы между тремя, чтобы Он не был четвертым; или между пятью, чтобы Он не был шестым. Больше их или меньше – Он всегда с ними, где бы они ни были»(Коран, 58:7) «Мы сотворили человека и знаем, что нашептывает ему душа. Мы ближе к нему, чем яремная вена»(Коран, 50:16-18)

Он видит все, что вы делаете, и слышит все, что вы говорите. Он всегда рядом и знает абсолютно все. Напоминайте себе об этом как можно чаще, на протяжении всего дня, когда начинаете новое дело, каждый раз, когда что-то говорите.

Ваша задача – запечатлеть это в сердце, сжиться с этой мыслью так, чтобы она пронизывала каждое ваше дыхание.

Когда один из сподвижников Пророка (мир ему и благословение) спросил о том, как лучше всего сохранять чистоту, тот ответил:

«Всегда помни, что Аллах рядом с тобой, где бы ты ни был» (Ат-Тирмизи).

 

2. Говорите себе: Все, что у меня есть, даровано Аллахом.

Все, что есть – вокруг, на вас, внутри вас – все это дал вам только Аллах.

Поэтому, задумайтесь обо всех милостях, которыми Он одарил вас, и будьте благодарны Ему. Сутью всех азкаров, которым научил нас Пророк (мир ему и благословение), является благодарность Аллаху. Большинство этих азкаров легко запомнить, но, пожалуй, среди них есть самый простой, который он сам чаще всего повторял. Когда Пророк (мир ему и благословение) просыпался, он говорил: «Альхамдулиллях», когда он ел или пил, он говорил: «Альхамдулиллях». Выучите как можно больше азкаров и произносите их на протяжении всего дня по всякому случаю, что бы ни послал вам Аллах.

Даже если вам кажется, что благодарить не за что, вспомните хадис Пророка (мир ему и благословение):

«В теле есть триста шестьдесят сочленений и за каждое вы должны давать садаку каждый день» (аль-Бухари).

Следует давать садаку за каждое из них, потому что, лишившись хотя бы одного из них, вы станете немощным и увечным. Это обязательно делать каждый день, так как достаточно пропустить хотя бы один день, вы также будете ни на что не годны.

Кроме того, следует помнить, что, по данным физиологов, сердце человека совершает около семидесяти ударов в минуту. И каждый удар происходит с позволения Аллаха. В тот момент, когда он не даст своего позволения, сердце остановится, и на этом ваша жизнь, конечно же, закончится. Если вам кажется, что вам не за что благодарить Аллаха, то поблагодарите его хотя бы за жизнь, которую Он вам даровал, ибо, пока человек жив, есть надежда.

3. Говорите себе: Ничто в этом мире не происходит без Его разрешения.

Все в руках Аллаха. Ничто не может причинить вред или пойти на пользу, если того не пожелает Аллах. Об этом нам говорит Коран:

«Если Аллах коснется тебя бедой, то никто не сможет избавить от нее, кроме Него. Если же Он коснется тебя благом, то ведь Он способен на всякую вещь. Он – Одолевающий и находится над Своими рабами. Он – Мудрый, Ведающий» (Коран, 6:17-18)

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) после каждой молитвы взывал ко Всемогущему Аллаху:

«О Аллах, никто не помешает мне получить то, что Ты захочешь мне дать, и никто не сможет дать мне то, чего Ты захочешь меня лишить».

Читайте эти прекрасные слова после молитвы, а кроме того, напоминайте себе всякий раз, когда можете в течение всего дня, особенно, если чего-то ожидаете, что все происходит лишь только по Его воле, по Его разрешению.

4. Говорите себе: Однажды я вернусь к Аллаху, и это может произойти сегодня.

Никто не знает, когда покинет этот мир. Возможно, это случится завтра утром, а может быть уже этот вечер – ваш последний. А может быть уже этот час, даже это мгновение – последнее в вашей жизни. Эта неизвестность, конечно, не оправдывает полный отход от жизни мирской, чтобы подготовиться к жизни Вечной, как это делают монахи. И все же важно, чтобы вы всегда помнили о том, что смерть возможна в любой момент, и чтобы это заставляло вас воспринимать всерьез каждое мгновение жизни, считать его подарком Аллаха и тратить дарованные вам время, способности, энергию так, как Он завещал. Тогда и только тогда ваша жизнь и отдача в этой жизни будут такими, как требуется. Не забывать об этом вам помогут размышления над следующим аятом, который вы должны напоминать себе на протяжении всего дня:

«Воистину, мы принадлежим Аллаху и к Нему вернемся» (Коран, 2:156)

Эти четыре состояния сознания помогут вам сделать так, чтобы ваша жизнь была полностью посвящена поминанию Всемогущего Аллаха. Осознайте и искренне старайтесь не забывать об этих четырех принципах, и это поможет вам очиститься. Со всей решимостью воспитывайте в себе осознание этих вещей, и это непременно поможет вам следовать истинным путем.

onislam.net, islam.com.ua

3 комментария

avatar

http://islam.com.ua/images/motivators/Quran/quran-59-19.png

avatar

«Господь все может простить [пока человек жив], Он бесконечно милостив. [Открыть занавес и широко взглянуть на мир, снять шоры повседневного бега в никуда или топтания на месте, начать прислушиваться, анализировать — все это ни для кого и никогда не поздно, доколе душа в теле].
Если целью Господа было бы наказать вас, то Он ускорил бы этот процесс, но [Своей милостью Он дает отсрочку]. Однако же у всего [земного] есть конец (срок), когда прибежищем и пристанищем будет лишь только Он [даже для тех, кто никогда не верил в Него]».

аят 58 суры 18  «аль-Кяхф» (Пещера)

avatar

Очень важное напоминание, баракаЛлаху фик!

Оставить комментарий