21 Mar 14:42 avatar

Работа - это Сунна!

Работа и карьера: Саморазвитие: Работа - это Сунна!
Об этой Сунне сейчас забывают очень многие. Общество изнутри проедает лень.

Сначала тебе лень работать, лень решать какие-либо трудные вопросы, потом у тебя появляется лень в требовании знаний, потом лень начинает проявляться даже в самых элементарных вещах — встреча с другом, уборка по дому, разговор с родными — в итоге, лень полностью поглощает человека. 
 
Из этого болота бездействия, равнодушия и бессилия есть только один выход — Коран и Сунна. Коран — исцеление от всех болезней. Наш Пророк (Мир ему и Милость Аллаха), его сподвижники и праведные предшественники — это наш лучший пример, на который мы должны равняться. 
 
Лучшим из людей не было присуще такое качество, как лень! Во-первых — они все понимали опасность этой страшной болезни, во-вторых — они всегда прибегали к Аллаху за помощью от этого недуга. Ибо шайтан всегда пытается сбить человека. И если у него не получается сбить человека сразу, он начинает делать это понемногу. В итоге, когда человек полностью обленился — его сердце начинает умирать. Почему? Потому что за ним просто никто не ухаживает. А что еще освежает сердце, разум и душу человека, если не знания? Знание — это сила. Знание — это оружие верующего. Знание — это убежденность. Если человек оставляет знания — он оставляет Аллаха и тогда такого человека оставляет Аллах. Но если человек начинает требовать знания, он обращается к Аллаху и Аллах отвечает ему. 
 
Когда я читал книжки по личностному росту, ментальному программированию, тайм-менеджменту — я убедился, что все те вещи, о которых так усердно говорят «коучеры» — все это есть в Сунне. Не нужно проходить какой-нибудь псевдомотивирующий курс, чтобы зарядиться энергией. Энергия — прячется в знаниях. Не могло быть так, чтобы Аллах и Его Посланник о чем-то не сказали, утаили от нас что-то, что может принести нам пользу.
 
Все те, кто так гордо отмахивается от «этой дуньи» — забывают о том, что каждый из пророков ( мир им всем) — работал! Иногда я встречаю таких братьев, которые требуют знания, но при этом живут на деньги своих родителей. Или которые ждут, когда же появится добрый человек и оплатит им всю оставшуюся жизнь. Лично я не понимаю этого. Я бы не хотел уехать учиться, зная, что меня будут обеспечивать мои родители, которых должен обеспечивать как раз-таки я, а не они. 
 
Передается, что Ка’б бин ‘Уджра сказал: «Мимо Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, прошел один мужчина. Удивленные его выносливостью и энергией, сподвижники сказали: “О посланник Аллаха, если бы он использовал эти качества на пути Аллаха!”. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если он вышел, чтобы прокормить своих маленьких детей, то он на пути Аллаха. Если он вышел, чтобы прокормить престарелых родителей, то он на пути Аллаха. Если он вышел заработать себе на хлеб, чтобы не просить других, то он на пути Аллаха. Но если он вышел ради показухи или хвастовства, то он на пути шайтана». Хадис передал ат-Табарани. См. «Сахих аль-Джами’» (2/8).
 
Также передается, что Абу Бакр (РадиАллаху анху) очень любил проводить время с Посланником Аллаха (саллялаху алейхи уа саллям), а Посланник Аллаха (мир ему и милость Аллаха) очень любил проводить время с Абу Бакром. Но при этом, Абу Бакр, периодически, уезжал работать на целый месяц, занимаясь торговлей, чтобы прокормить себя и свою семью. И если бы в этом не было бы блага, то Пророк (мир ему и милость Аллаха) обязательно бы запретил ему это. 
 
Также все пророки (мир им всем) имели свое ремесло. Муса (алейхи салям) был пастухом, Ной (алейхи салям) был плотником, Иса (алейхи салям) был лекарем, наш Пророк (саллялаху алейхи уа саллям) занимался торговлей и при этом был отличным полководцем! Все пророки (мир им всем) работали! Хотя они были пророки! Им уже был обещан рай. Но при этом они всегда боялись Аллаха и всегда проявляли усердие на пути Аллаха. И никто не проявлял такого усердия, как они. Что же тогда говорить о нас? Что же тогда говорить о тех, которые оставляют работу? Которые оставляют свои обязанности по отношению к своим родным и близким? И ладно, когда человек имеет намерение и хочет начать, но просто не знает как. Но некоторые же начинают придавать этому религиозную окраску. Мол это мое поклонение, мол я такой аскет, что решил оставить этот мир. Но как мы видим — нет этому основы в религии. 

Mind & Gym: Школа Личностного Роста

2 комментария

avatar
… я убедился, что все те вещи, о которых так усердно говорят «коучеры» — все это есть в Сунне...

Согласен полностью. Лучше Корана и Сунны Пророка (с.а.с) советов нет. Всё дело в набожности и силе воли, чтобы этого придерживаться.
avatar
Минутка юмора и вредных советов из прошлых постов: Работа — не волк :)

Оставить комментарий