29 Mar 00:23 avatar

YaUmma-эксклюзив: Diversity. Россия.

Работа и карьера: YaUmma-эксклюзив: Diversity. Россия.
Собирая материал о концепции многообразия в нашей стране, я была удивлена тому, как мало проведено исследований в данной области.

Нехватка информации о diversity говорит о незаинтересованности организациями/фирмами развития корпоративной культуры в данном направлении. 

Что такое diversity? Diversity подразумевает принятие и уважение. Это понимание того, что каждый человек уникален и     осознание индивидуальных различий, таких как раса, национальность, пол, социально-экономический статус, возраст, физические способности, религиозные и политические взгляды и т.д. Diversity-подход — это освоение данных различий в безопасных, позитивных и обучающих условиях. Это то, как люди понимают друг друга, преодолевая обыкновенную терпимость на пути к уважению всех аспектов многообразия каждого человека.

В России, к сожалению, данная тема не так популярна и один из лучших (по моему мнению) комментариев о неактуальности кросс-культурных коммуникаций в среде российских организаций дала Инна Алексеева (генеральный директор коммуникационного агентства PR Partner): "Неспособность понять друг друга, неприятие чужих взглядов и негативное отношение к коллеге — редкость для Америки. В России в силу низкого уровня политкорректности (а зачастую и грамотных юристов) такие проблемы должен грамотно предотвращать руководитель, но будем друг с другом честны: проще изначально нанять тех, с кем тебе работать комфортно". 

Привлекла внимание статья Общество равных возможностей, где говорится, что Запад давно уже начал задумываться о том, не перестарались ли они с защитой дискриминируемых. Елена Евграфова (главный редактор Harvard Business Review) точно подметила, что «Запад справится с издержками политкорректности и выйдет из этой истории еще более сильным и цивилизованным. В то время как мы, глумясь над их ошибками, остаемся там же, где были, — посмотрите «Безумцев», и в Америке 1960-х увидите отражения нашего сегодняшнего общества».

Этика — это всегда ограничение свободы, но следование ее нормам делает общество или компанию сильнее во всех смыслах. Этикет нужен, чтобы на уровне рефлексов закрепилось, что в приличном обществе употреблять слова «чурка», «жид», «чучмек», «баба», «п****» и вообще рассуждать о расовых или национальных предпочтениях — это все равно что сморкаться в скатерть.

Политкорректность приучает терпимо относиться к чужой точке зрения, иному образу мыслей, другой манере одеваться или себя вести.

Основу бизнеса в Силиконовой долине заложили гики и нерды — неформалы и отщепенцы в драных джинсах и застиранных майках, с пирсингами и татуировками, которых прилизанное большинство в те годы не пустило бы и на порог айтишных компаний. Это потом, увидев, какой экономический эффект дает разнообразие, даже зрелые корпорации начали проводить у себя программы диверсификации персонала, насильственно насаждая политкорректность.

Мой собственный опыт нетолерантного отношения на рабочем месте был приобретен в инвестиционной компании Ренессанс Капитал. Агрессия исходила от коллеги, которая большую часть жизни прожила и работала в Германии. Она просто выплеснула на меня весь свой негатив. Замечание было следующего характера — «в Коране не говорится об обязательности ношения хиджаба». Наша культурная беседа перешла в переписку, коллега моя от злости вся покраснела, комментарии ее были достаточно агрессивны и остановило ее лишь одно — угроза передачи информации топ-менеджменту (иностранцам). Другими словами, она дала волю своему российскому воспитанию, позабыв, что работает в международной компании.

Когда меня приглашали на релевантные вакансии в агентства и компании, мой опыт идеально подходил им, а мой облик — нет.  

Довольно позитивный прогноз публикует Российская Газета.  Несмотря на то, что кросс-культурный подход практикуют больше в крупных международных компаниях и дочерних компаниях с иностранным капиталом,  «эксперты уверены, что diversity будет и дальше проникать в российские компании. На это есть несколько причин. „Во-первых, это явление внутренне обогащает компанию, поскольку дает эффект синергии экспертиз сотрудников с разным опытом, способом мышления и ценностными парадигмами, — считает Анна Адом [Директор по персоналу Corum Group] . — Во-вторых, это деловой fair play, поскольку сегодня для бизнеса все более важным становится не только результат, но и способ его достижения: у всех ли были равные возможности, ни чьи ли права не ущемились и т.д.“.

Мне, как мусульманке, очень хочется, чтобы данная тема популяризировалась и diversity-подход стал частью корпоративной культуры российских организаций. Следует добавить, что компания действительно теряет, избегая найма сотрудников различных культур, поскольку талантливый человек найдет возможность реализовать свой потенциал.

Больше по данной теме можно прочесть здесь:

Кросс-культурный менеджмент и межкультурная коммуникация — Бунина В.Г.
Сайт Светланы Кузнецовой 
Combating Religious Prejudice
DiversityInc 
Religious Diversity in the Russian Federation (UNESCO, 2000)
Learning to live together (UNESCO)

Специально для YaUmma.Ru

На основе материалов Forbes, PlanetaHR

6 комментариев

avatar
Очень актуальная, наболевшая тема и очень интересный пост. В российских организациях diversity-подход на уровне «ты кто такой, давай до свидания».

Лично я считаю настоящим геройством работать в России будучи мусульманином и тем более кавказцем. Ибо каждый день это небольшое, а временами и достаточно большое испытание.

Столько ни на чем не основанной голой стереотипной неприязни еще нужно поискать. «Стадное большинство», умело программируемое политиканами, псевдоэкспертами-балаболами и невежественными СМИ, считает своим долгом тебя поддеть на ровном месте или, как минимум, перевести разговор в плоскость тупого стереотипного даунского мышления. А в случае, если ты лучше в чем-то в своей работе или занятии, так тебя надо вообще разорвать, попытавшись унизить тебя на почве национальной или конфессиональной принадлежности.

Короче, много очень в обществе обезьян, которые свесившись со своей ветки видят в тебе себе подобных, пытаясь вызвать тебя на словесную дуэль макак. Но, слава Богу, мы не такие и есть Всевышний, которые в случае твоего терпения просто демонстративно и изящно расправляется с этими обезьянами, унизив их прямо на твоих глазах.

Когда я слышу о корпоративной культуре от коллег, работающих в иностранных компаниях или филиалах иностранных компаний, у меня часто возникают мысли в духе «ничего себе, здорово». Например, в той же «большой четверке» мусульманам разрешают свободно молиться на работе, выделяя отдельные кабинеты и спокойно отпускают на пятничный намаз (а за границей когда бываешь — так это вообще, просто культурный шок!). Попробуйте теперь представить это в какой-нибудь российской организации. Стукачки от счастья просто лопнут от таких поводов заняться их любимым делом. В итоге безобидное желание помолиться поставят в равенство с «потенциальным желанием сделать что-нибудь очень плохое».

Ненависть, возникшую от собственных проблем и неудач, нельзя выплескивать на людей, которые стали жертвами безосновательной травли, разжигаемой политиками, СМИ и другими акторами. Всё обязательно возвращается обратно, но только в несоизмеримых объемах (и точно в не сторону уменьшения).

Думаю, всем понятно о чем я. России учиться и учиться.

Баркал, Стелла!
avatar
Велкам)) а тебе спасибо за дополнение!
В Ренессансе, кстати, мне очень легко и быстро предоставили место для молитвы. Его не было как такового, но мне дали «переговорку», которая закрывалась. Кстати, эйчар менеджер, которая все это обеспечила, сейчас работает в Sberbank CIB. 

Будем надеяться, что выучимся) 
avatar
Ну Ренессанс вроде не совсем классическая российская организация))
avatar
А выучимся — когда будем воспитывать с детства элементарным нехамским необезьянним нормам.

Культура поведения на работе или в других местах — это не оторванное от реальности понятие. Это прямое отображение твоей внутренней культуры. И если ты воспитан как быдло — тебе уже не помогут никакие стандарты поведения.
avatar
ДжазакАллаh) это важная тема для тех, кто не хочет жертвовать своей религией ради мнения других)

насчёт Большой Четвёрки, даже в московских офисах обычно не бывает проблем найти переговорку, всё таки чувствуется, что международная компания)

А приятнее всего было, когда в офисе Мэйл Груп,  увидев меня совершающим намаз в одной из переговорных (там стекянные стены), кто-то довёл это до моих колег, и предложил мне для удобства отдельную комнату)
avatar
Как здорово! В таких делах прямо чувствуется помощь Аллаха! Я на рабочем месте расплакалась, когда месяцы думая, я обратилась за комнатой в «ренике», а мне сказали: «Стеллочка, без проблем, дай мне пару дней». Как мне было обидно, что я переживала и столько времени ждала. 

Оставить комментарий