15 Nov 02:44 avatar

Как найти и работать с фрилансерами: делюсь 10 летним опытом

Работа и карьера: Как найти и работать с фрилансерами: делюсь 10 летним опытом

При работе с фрилансерами заказчики допускают ряд ошибок, которые отрицательно сказываться на конечном результате и ведут к конфликтам. Хочу дать несколько советом, которые сделают вашу работу приятной, но результативной.

Выбор фрилансера. Фрилансера можно найти 2 способами: через знакомых по рекомендации или в интернете на фриланс-биржах. С первым вся ясно, расскажу о втором.
Выбирая исполнителя, обратите особое внимание:
— на дату регистрации. Чем дольше фрилансер находиться на сайте, тем он больше дорожит своей репутацией;
— на портфолио. Работ должно быть много, разных по стилю, обязательно по вашей тематике. Если все работы выполнены в одном стиле – ваша задача будет решена также;
— читайте отзывы. Отрицательные, старые (больше года) – повод насторожиться;
— на сайте есть блоги? Отлично. Почитайте посты вашего кандидата – поймете, будет ли вам комфортно с ним общаться.

Например на findfreelance.ru есть функция, которой нет на многих фриланс-биржах: на личных страницах фрилансеров есть ссылки на их страницы в соцсетях. Отличная возможность узнать о кандидате почти все. Вы же не хотите, чтобы ваш православный сайт делал талантливый неонацист?

Кроме отзывов иногда можно найти полезный пункт — оценка качества работы исполнителя. На том же findfreelance.ru заказчик оценивает работу фрилансера по 5 бальной шкале, по следующим параметрам: профессионализм, следования задачи, обратная связь, доступность, коммуникабельность, соблюдение сроков, соблюдение бюджета. Обратите на них внимание – будете знать, чего ожидать.

Контакты. Чем больше возможностей – тем лучше. Выбирайте тех, у кого кроме электронной почты указан также и телефон, а в идеале ещё и «Skype». Сделайте контрольный звонок. Не взяли трубку и не перезвонили, абонент в «Skype» не в сети – повод искать другого исполнителя.

Цена. Найдите проекты похожие на ваш на сайте, узнайте цену в рекламных фирмах. Денег немного – выбирайте золотую середину. Качество и сроки превыше всего – придется держаться верхней планки. Не принимайте предложения с очень низким ценником! Результат оказывается часто плачевный: вы или получите совсем не то, что ожидали, или за каждую правку с вас будут требовать новых сумм или в худшем случае исполнитель просто исчезнет.

Аванс или Безопасная сделка. Всем нужны гарантии. Что вам ближе – решайте сами. Желаете подкормить владельцев фриланс-биржи – выбирайте Безопасную сделку и готовьтесь к бумажной волоките. Фрилансеры, как правило, предпочитают аванс – это просто и надежно. Оптимальный размер – до 30% от общей стоимости проекта. Просят больше 50% — лучше отказаться от сотрудничества сразу.

Постановка задачи. Не поленитесь потратить время для составления подробного технического задания. Фрилансер предоставил вам бриф – заполните подробно и обдуманно все поля. Опишите: что вы хотите в итоге, в каком виде вы желаете получить материал, где вы планируете его использовать, приведите примеры работ, которые вам нравятся, отметьте, что категорически вы не хотите видеть. После передачи технического задания обязательно обсудите c фрилансером все его пункты. Не допускайте смену задания в процессе работы. Новая задача – это новый проект, который должен быть отдельно оплачен.

Обратная связь с исполнителем должна быть постоянной. Оперативно отвечайте на вопросы, не стесняйтесь спрашивать, как идет работа, можно попросить показать промежуточные результаты, чтобы сразу внести необходимые корректировки и не тратить время на ненужную работу. Не игнорируйте мнение исполнителя – прислушивайтесь к нему, не спешите сказать нет. Вы обратились к нему как к профессионалу,— его мнению можно и нужно доверять. «Я плачу и значит — заказываю музыку» — самый неправильный подход при работе с фрилансером, как и высокомерный тон, игнорирование сообщений, ссылка не вечную вашу занятость. Фрилансер ваш «партнер», он так же как и вы, заинтересован в конечном результате. Дайте возможность предоставить фрилансеру для вас свой вариант решения – скорей всего результат вам удивит и порадует.

Ошибаются все. Как не поставь задачу – надеться тот, кто поймет тебя неправильно. Ошибки в работе всегда были и будут. Если это случайные ошибки — в спокойной форме, без криков и нервов укажите на них, подумайте вместе о вариантах решения, но если ошибки при работе над проектов приобретают систематический характер — с таким фрилансером лучше расстаться. Не забудьте только предварительно попросить передать вам все наработки – вы ведь за них уже заплатили аванс.

Принятие работы. Принятие работы «всем миром» по принципу обсуждения всей фирмой от начальника до уборщицы, открытые голосования на форумах и сайтах – путь в никуда, 90% ничего не понимают в дизайне, верстке, рекламных статьях и пр. Оценки «нравится и не нравится» и комментарии некомпетентных людей не помогут достичь цели и принять верное решение. Как нельзя однозначно оценить творчество Шагала, также нельзя и оценить работу того же дизайнера. Вы можете посоветоваться и передать мнение фрилансеру, но не более.

Окончательный расчет и передача работы. Предварительно все просмотрено, результат вас удовлетворил – готовьтесь оплатить работу.

Что должен вам передать ваш фрилансер:
— исходники проекта, с возможностью внесения в них правок, т.е. созданных и сохраненных в форматах тех программ, где создавался ваш продукт (особо это касается логотипов);
— готовые для передачи на производство макеты в соответствии с техническими требованиями производителя (если речь идет, например об упаковки). Технические требования в этом случае вы должны узнать заранее и указать их в техническом задании;
— при необходимости сопроводительную документацию;
— пароли и логины (для сайта, например).

Сохраните все, что вам передали как копию на «флешку», СD-диск, упакуйте, подпишите и спрячьте в сейф. Фрилансер не будет и не обязан годами хранить ваши материалы.

Надеюсь, мои советы помогут вам в дальнейшем правильно и эффективно выстраивать отношения с фрилансерами и избежать потери времени и денег.


Профессионалы.ру

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.