24 Nov 00:18 avatar

Как важно уметь сказать «Я не знаю»

Культура и этика: Как важно уметь сказать «Я не знаю»

Однажды меня пригласили выступить на одном зарубежном исламском мероприятии в качестве главного докладчика.

 

Под конец мероприятия мне задали вопрос, связанный с религией. Я охотно отозвался и сказал:

«Это действительно хороший вопрос, машаллах. Но приношу свои извинения, я не знаю на него ответа. Я бы и сам хотел узнать ответ. Советую вам спросить у кого-нибудь из местных ученых».

 

По лицу спрашивавшего я понял, что моя реакция его поразила, и действительно, оправившись от удивления, он сказал:

«Вы на самом деле не знаете?! Вы проделали такой путь, чтобы теперь сказать «я не знаю»?!».

 

Я улыбнулся и ответил:

«Прошу прощения, но я действительно не знаю. Лучше я признаюсь в этом, чем дам вам неверный ответ и наврежу этим и вам, и себе».

 

По большому счету, это довольно неловкая ситуация, когда не знаешь ответа на вопрос, тем более, когда спрашивающий не сомневается в твоей компетентности. Случается – и очень часто – что в таких случаях люди начинают гадать или отделываются отговорками, только чтобы избежать этой неловкости.

 

В связи с этим не могу не вспомнить следующий удивительный хадис. Обратите на него внимание – он действительно может повлиять на вашу жизнь. Однажды Мухаммада (мир ему и благословение) спросили: «Какое место самое нелюбимое/порочное [в глазах Аллаха]?» Догадайтесь, что ответил Пророк (мир ему и благословение)? Угадаете, что мог ответить человек, получавший прямое откровение от Бога, человек, который для всей уммы – единственный и неоспоримый авторитет во всех вопросах, касающихся ислама? Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Я не знаю».

 

Хвала Аллаху!

Клянусь Аллахом, это еще больше возвышает его в наших глазах! Он ответил без обиняков, не смущаясь, не пытаясь тянуть время ничего не значащими фразами вроде «ну…, я думаю…» и т.п., его ответ был простым и ясным: «Я не знаю».

Со слов Ибн Умара передают, что один человек спросил Пророка, салляллаху ‘алейхи уа саллям: «Какое место самое худшее?». Он сказал: «Я не знаю, пока не спрошу Джибрила». И он спросил Джибрила, на что тот ответил: «Я не знаю, пока не спрошу Микаила». Затем он пришел и сказал: «Самое лучшее место – это мечети, а самое худшее – рынки».

Хвала Аллаху! Даже Джибрил не постеснялся сказать «Я не знаю!». Поистине, это поразительно!

 

Естественно, что в итоге, по воле Всеведущего Аллаха, ответ был получен. Но в данном случае дело не в нем – полученный ответ сам по себе является темой для отдельных пространных пояснений. Нам же хочется подчеркнуть, что Пророк Мухаммад и Джибрил (да благословит их Аллах и приветствует), не колеблясь, говорили: «Я не знаю», так как они действительно прекрасно понимали, что тот, кто говорит, не имея знания, подвергнется суровому наказанию, тогда как тот, у кого хватает смирения признать ограниченность своих знаний, получает награду и достоин всяческого уважения.

 

Внимательно прочтите аят:

«Скажи: «Мой Господь запретил совершать мерзкие поступки, как явные, так и скрытые, совершать грехи, бесчинствовать безо всякого права, приобщать к Аллаху сотоварищей, в пользу чего Он не ниспослал никакого доказательства, и наговаривать на Аллаха то, чего вы не знаете»» (Коран, 7:33).

 

И Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

«Пусть человек, который с целью и умышленно распространяет ложь обо мне, готовит себе место в Аду» (Бухари).

Итак, когда вы не знаете ответа на какой-то вопрос, особенно, если он касается религии, не смущайтесь сказать: «Я не знаю». Признав свое незнание, можете заверить собеседника, что наведете справки по интересующей его теме, если действительно собираетесь это сделать.

Братья и сестры, давайте помнить, что лучше испытать смущение перед людьми за то, что вы не знаете ответа на их вопрос, чем смутиться перед Аллахом, когда с вас спросят за то, что вы дали ответ без должного знания!

Да благословит вас Аллах и увеличит ваши полезные знания!

Importance of Saying: “I Don’t Know”, muslimmatters.org, islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий