8 May 14:11 avatar

Доброта к пожилым — забытое сокровище

Культура и этика: Доброта к пожилым — забытое сокровище

Часто молодежь не замечает стариков. Ее волнуют собственные проблемы: как построить карьеру, устроить личную жизнь, хорошо выглядеть, заиметь модный смартфон или машину, соответствовать последним веяниям моды.


К сожалению, при этом молодые люди редко вспоминают о тех, кто их вырастил, учил преодолевать жизненные трудности и стать теми, кем они есть.

Иногда молодежь считает, что вполне хорошо относится к родителям, но при этом не обращает никакого внимания на других пожилых людей, брошенных, одиноких. Возможно, эти люди бездетны, или дети им не помогают — о них некому позаботиться. Это значит, что здоровые и энергичные молодые люди должны это исправить и взять это дело на себя.

Об этом важно помнить, потому что когда-нибудь мы, молодые, тоже состаримся, и рядом с нами никого не будет, и наша сегодняшняя черствость, возможно, когда-нибудь обернется равнодушием к нам самим. И тогда мы поймем, что значит одиночество, и как это тяжело – особенно в старости.

 
Воспоминания и польза

Если бы молодежь отдавала старикам больше своего времени, их жизнь была бы полнее. Сближаясь с пожилыми, мы получаем возможность приобщиться к такой бесценной вещи, как жизненный опыт, послушать их истории и понять, какие разные грани имеет жизнь. Это дает лучшее понимание мира и того, как он стал таким, как сейчас. Два года назад мне представилась возможность повидаться с моей бабушкой. Я не видела ее с тех пор, как мне было три года, и почти ее не помнила. Теперь, когда спустя столько лет мы увиделись, это было прекрасно: она рассказывала мне о вещах и местах, которые я просто не могла помнить. Она помогла мне намного лучше понять себя и почувствовать, что я принадлежу к большой семье.

На самом деле, если мы пренебрегаем семьей, стариками, малоимущими, наше сердце становится как пустая раковина, не способная на сочувствие по отношению к тем, кто в нем нуждается.

 
Что мы можем сделать

Помните, что милосердие начинается в семье. Оглянитесь – как чувствуют себя пожилые люди в вашей семье? Это могут быть ваши дедушки, бабушки, дяди, тети – начните с них и просто постарайтесь быть с ними мягче. И помните, что просто теплая улыбка это уже проявление милосердия.

Затем, среди наших знакомых и незнакомых людей тоже есть старики. Если вы знаете одинокого пожилого человека, проведайте его или пригласите к себе домой на ужин.

Есть такие места, которые можно найти в большинстве городов мира – дома престарелых. Чаще всего их обитатели – никому не нужные старики. Порой их никто не навещает многие месяцы, а то и годы. Почему бы вам к ним не сходить? Возьмите с собой друзей, какие-нибудь подарки и сходите к ним. Даже если вы подарите им что-то недорогое и незамысловатое – сам факт вашего внимания согреет сердце пожилого человека.

И, конечно, если в таком месте живет кто-то из ваших родственников, обязательно навестите его –это будет настоящим событием для него и его соседей.

Давайте не будет забывать, что пожилые люди заслуживают нашего милосердия и доброты.

Нафиса Мохаммад (Nafisa Mohammad), aboutislam.net, islam.com.ua

1 комментарий

avatar

К своему большому стыду вынужден признать наличие такое проблемы и у себя, в том числе по отношению к своей бабушке, родственникам и другим.

Оставить комментарий