14 May 23:02 avatar

Не бойся

Чего боишься ты?

Знаешь ли ты сколько страха у тех, кто берет в руки камни дабы защитить свои земли, свои семьи? Знаешь ли ты сколько страха у матерей, чьи дети больны смертельными болезнями? Сколько страха у жен, чьи мужья воюют на войнах, цена которым — грош? Сколько страха у мужей, которые видят сны о своих убийствах на несправедливых войнах? 

Чего боишься ты? Людей? Боишься что подумают или скажут соседи? Или друзья? Боишься потери имущества или работы? Что твой страх по сравнению со страхом ребенка, оставшегося без родителей? Что твой страх по сравнению со страхом человека, потерявшего веру? 

Если дело твое правое, если нет запрета в этом деле в Исламе — делай. Делай всей душой, делай так, чтобы был доволен тобой Всевышний. Делай так, чтобы гордилась твоя мать и твой отец. А если нет поддержки никого, но ты веришь в свое дело — поддержка обязательно появится. 

Не теряй надежду, если не получится 1 раз. Не теряй ее, если не получится дважды, трижды. Если верен ты своей идее, своему делу — у тебя все получится. Но есть важное условие — это чистота твоих намерений.

Отдохнуть будет возможность. А сейчас надо делать. Именно надо. Прошли времена, когда можно было понадеяться на кого-либо. Сегодня у тебя есть только ты. Больше того, у твоей семьи и родных есть только ты. Тяжело? Да. А кто ты и для чего пришел в этот мир, если не для того, чтобы оставить мельчайший след в истории? В истории хотя бы своей семьи, своего тейпа. Чтобы хотя бы себя не делать ношей для других? 

Ты не знаешь с чего начать? Прям сейчас в моменте тебе нечего делать или придумать что делать? Читай. Читай много. Это невероятное упражнение для мозга. Ты поразишься эффекту. Нет книг? Найдутся рядом те, у кого они есть. 

Если Всевышний наградил тебя ногами и руками — приседай, отжимайся, бегай. Каждый день. Ты удивишься, что даже от этого у тебя появятся неограниченные возможности. 

Помогай тем, у кого положение хуже твоего — таких много, очень много. И не думай, что твое положение безысходное. Всегда найдётся с чем сравнить. Запомни это. 

Не занимай свою голову страданиями, обидами на всех вокруг и лирикой о том, а что могло бы быть. Просто встань и делай. 

А может ты богат и у тебя есть все? У тебя есть в жизни и чтение, и спорт, и поддерживающие тебя семья и друзья? 

Тогда знай, что твое испытание еще больше. Ты заслужил все это только тогда, когда твои родные не нуждаются, когда твоя улица не нуждается, твое село, твой город, родина. Когда твоя Умма не нуждается.

Зачем мне это, скажешь ты?

Тебе это нужно для того, чтобы спасти себя.  Что видел беды людей и при имеющихся возможностях не помогал. Почему? Потому что боялся. Боялся уменьшить свое состояние. Боялся прослыть мягким и чувствительным, слабым перед страданиями других. 

Не бойся, ведь дело твое правое. А поддержка от Всевышнего будет больше, чем если бы тебя поддерживал весь мир, все миллиарды людей, все страны и народы. А наградой будет покой души. 

0 комментариев

Оставить комментарий