22 Aug 19:12 avatar

18 open source проектов для практики программирования

Образование и обучение: 18 open source проектов для практики программирования
Подборка open source проектов, которые помогут вам усовершенствовать свои навыки в программировании.
 
С помощью open source проектов можно усовершенствовать свои навыки, исправляя чужие ошибки и создавая что-то новое. Можно найти проект, который будет полезен и для собственного бизнеса, например, в медицине или e-commerce. Кроме того, как говорят практикующие программисты, один из лучших способов мотивировать себя на занятия программированием  - это работа с open source проектами. Специально для читателей блога Geekbrains мы собрали список таких проектов из разных сфер деятельности:
 

3D Slicer

Пакет программного обеспечения для работы с медицинскими изображениями. 3D Slicer доступен на нескольких платформах, в числе которых Windows, Linux и OS X.

Apache Hadoop

Инструмент, который позволяет распределять обработку больших массивов данных по кластерам компьютеров с помощью простых моделей программирования. 

Apache OpenOffice

Популярный пакет программного обеспечения для работы с текстом, создания электронных таблиц, презентаций, графики, баз данных и т.д. Полностью открытый процесс разработки означает, что кто угодно может сообщать об ошибках, запрашивать новые возможности или улучшать программное обеспечение. Он написан в международном open standard формате, поэтому воспринимает файлы из других открытых офисных программных пакетов.

Coder (для Raspberry Pi)

Экспериментальный проект для Raspberry Pi, созданный небольшой группой сотрудников Google в Нью-Йорке. Это бесплатная часть программного обеспечения, которое превращает Raspberry Pi в простой личный веб-сервер и веб-среду для разработки — только то, что нужно для крафта HTML, CSS, Javascript, когда вы учитесь программировать. Установка для начала работы займет не больше десяти минут.

Drupal

Платформа для управления контентом, на которой работают миллионы веб-сайтов и приложений.

EnterMedia

Менеджер для работы с медиаданными, предназначенный для создания больших централизованных медиа-библиотек.

GNU

Свободная операционная система типа Unix.

LibreOffice

Офисный пакет для совместной разработки с функционалом, как у Microsoft Office или OpenOffice.org. 

Moodle

Система для создания курсов. Бесплатное веб-приложение, которое преподаватели могут использовать для создания эффективных Интернет-сайтов для обучения. Moodle стала очень популярной среди педагогов по всему миру в качестве инструмента для создания динамических веб-сайтов для своих студентов.

Opencast Matterhorn

ПО для создания и управления обучающим аудио и видео контентом. 

OpenProdoc

Мультиплатформенная система управления корпоративным контентом написанная на Java. Работает с несколькими базами данных (в том числе MySQL, Oracle, PostgreSQL, SQLLite, и другие), а также поддерживает несколько методов аутентификации.

OpenStack

Софт для создания частных и общественных облаков.

Opina

Сервис позволяет создавать опросы и делиться с контактами на сайте. Удобный способ собирать данные для их последующего анализа.

Orthanc

DICOM-сервер для здравоохранения и медицинских исследований. Предназначен для облегчения управления данными медицинских изображений. Хороший инструмент для автоматизации медицинских задач визуализации, специфических для каждого медучреждения.

Pentaho

Проект создан силами Open Source сообщества и предназначен для обеспечения лучших решений для предприятий с помощью бизнес аналитики.
Основные области применения:

  • создание отчетов
  • анализ
  • сбор Данных
  • платформа бизнес-аналитики


Java™ разработчики могут использовать компоненты проекта для быстрого создания собственных решений для бизнес аналитики.

Phraseanet

Модульная open source система управления цифровыми данными. 

PrestaShop

Бесплатный софт для e-commerce.

PourOver

Библиотека для быстрого фильтрования и сортировки больших коллекций — до 100000 элементов в браузере.


Языки c open source

Processing

Язык программирования с открытым исходным кодом и среда разработки для людей, которые хотят создавать изображения и анимацию.

The R Project for Statistical Computing

R — открытый язык программирования и программная среда для статистических расчетов и графики. Язык R широко используется среди статистов для разработки статистического программного обеспечения и анализа данных.


Где найти больше open source проектов?

GitHub

Один из самых крупных веб-сервисов для совместной разработки IT-проектов. Абсолютно бесплатен для open source проектов. Девиз сервиса “Social coding” можно перевести, как “Кодим вместе”.

SourceForge

Предназначен популяризовать open source проекты. С помощью инструментов, которые там предоставлены, разработчики создали мощное программное обеспечение в более чем 430,000 проектах; на ресурсе более 3,7 млн зарегистрированных пользователей. Популярный каталог объединяет более 41,8 млн клиентов с проектами open source и обслуживает более 4800000 скачиваний в день.

Fossdroid

Цель Fossdroid — продвигать open source приложения на Android с помощью проекта F-Droid. Fossdroid берет свои данные из F-Droid и организует приложения в порядке, похожем на Google Play, с возможностью просмотра их по популярности.

geekbrains.ru

0 комментариев

Оставить комментарий