2 Oct 01:10 avatar

В РЭУ имени Г.В. Плеханова появился курс по исламским финансам

Образование и обучение: В РЭУ имени Г.В. Плеханова появился курс по исламским финансамПрограмма формирует компетенции в области теории и практики исламских (партнерских) финансов , позволяющих структурировать соответствующие канонам шариата финансовые продукты в халяльных финансовых институтах различных правовых форм (банках, такафул — страховых компаниях, фондах по управлению активами, финансовых компаниях, работающих с исламскими ценными бумагами и др.)

Преподавать приглашены признанные в России эксперты в области исламских финансов, финансисты – практики. Ведутся переговоры с зарубежными специалистами в области исламского права, сотрудников исламских финансовых институтов из Малайзии, Бахрейна.

В рамках программы будут рассмотрены:
— Преимущества и отличия исламских финансов от традиционных финансов.
— Основные исламские правовые школы (мактабы), различия в трактовках и отношению к отдельным исламским финансовым инструментам.
История развития исламских финансов в мире, в странах-лидерах (Малайзия, Саудовская Аравия, Иран, Пакистан, Судан), в странах СНГ и в России
— Исламские финансовые инструменты, схемы, финансовые продукты, их соответствие Шариату, возможности использования в России в условиях правового «вакуума».
— Классификация и особенности исламских финансов по секторам – банковская система, Такафул — страхование, исламские финансовые рынки, управление активами.
— Современные тенденции и вызовы в исламской финансовой индустрии. Взаимодействие с производителями халяльных товаров и провайдерами халяльных услуг. Ситуация в России и проблемы халяльного рынка, пути решения.
— Законодательные подходы мусульманских и немусульманских стран к исламским финансам, которые можно использовать в России.
— История развития халяльного сектора (включая исламские финансы) в России, цели и факторы развития исламских финансов в России.
— Перспективы развития ИФ в мире и в России, современные проблемы и возможные пути их решения.

Руководитель программы — Зарипов Ильяс Абдулбярович, к.э.н., магистр практики исламских финансов, член Координационного Совета Российской ассоциации экспертов по исламскому финансированию (РАЭИФ), советник Правления Банковской группы ЗЕНИТ, член Рабочей группы Центрального банка Российской Федерации по партнерскому банкингу, участник Экспертной группы по изменению российского законодательства в рамках стимулирования развития (партнерских) финансов при Комитете по финансовому рынку Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

Программа реализуется при поддержке кафедры «Управление рисками, страхование и ценные бумаги»

После успешного завершения курса слушателям будет выдано удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Продолжительность: 172 ч., 12 недель.

Начало занятий: 17 октября 2016 года. Возможно обучение в дистанционном режиме.

Только до 7 октября стоимость программы 35 000 руб.

Для студентов специальные условия поступления: стоимость программы 18 800 руб.

Преимущества программы:
— преподаватели эксперты –теоретики и профессионалы – практики в сфере исламских (партнерских) финансов, их правовых и налоговых аспектов;
— мастер-классы, семинары и вебинары известных экспертов и ученых в области исламских финансов из России, стран СНГ, Казахстана, Малайзии, стран Бенилюкса;
— консультирование со стороны руководителя и преподавателей программы возникающим в рамках данной проблематики вопросам после окончания программы;
— предусматривается возможность организации краткосрочных стажировок выпускников данной программы в университетах и исламских финансовых институтах Малайзии, ОАЭ, Бахрейна, Брунея (в настоящее ведутся переговоры);
— планируется привлечение ведущих университетов Малайзии и стран Ближнего Востока к сертификации данной программы, что предоставит возможность получения слушателями второго сертификата о прохождении курса от признанных мировых академических центров в области исламских финансов.

Ссылка на страницу курса 

2 комментария

avatar

Хорошая новость, ты пойдёшь?

  • Alim
  • 0
avatar

Даже дистанционно не буду успевать))

Оставить комментарий