23 Feb 18:50 avatar

Участие в семейных торжествах

Вопрос: Ассаляму алейкум. Я – новообращенный мусульманин, но я еще не сказал своей семье о своем принятии ислама. Скоро весна, и именно в это время моя семья устраивает праздники: дни рождения, торжества по случаю окончания учебы, семейные пикники и т.д. Поскольку моя семья – немусульмане, там практически всегда присутствуют алкогольные напитки и свинина. Конечно, я не буду есть или пить харамные продукты, но я хотел бы узнать, что мне делать? Я не хочу разрывать родственные связи со своей семьей.

Отвечает Совет по фатвам Ислам Онлайн (д-р Ахмад Саад):

Ва алейкум ассалям ва рахматуллах ва баракятух.

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику.

Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему осветить наши сердца для истины и даровать нам благословение в этом мире и в Судный День. Амин.

Позвольте мне прежде всего поздравить Вас с решением принять Ислам как религию и образ жизни. Я уверен, что со временем Вы будете все больше убеждаться в том, что это было лучшее решение из когда-либо принятых Вами.

Прежде всего, мы должны понять, что Ислам является религией, которая предписывает нам хорошо относиться к своей семье независимо от их вероисповедания. Он предписывает нам поддерживать хорошие отношения с нашими немусульманскими семьями, поскольку это создаст у них благоприятное впечатление об Исламе, возбудит у них интерес к его учениям и избавит их от недопонимания.

Асма бинт Аби Бакр, свояченица Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), пришла к нему спросить о своей матери-немусульманке, которая навестила ее и хотела поддерживать с ней хорошие отношения, и Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) дал ей на это разрешение.

Коран поддерживает хорошие и добрые отношения с немусульманами, которые уважают нас и относятся к нам справедливо. В этой жизни мы относимся к людям в зависимости от их поведения и поступков. Что касается их веры, то об этом их спросит Аллах (Бог) в будущей жизни. Мы же не можем их судить за это.

Что касается Вашей семьи, я советую Вам сохранить с ними хорошие отношения и даже укрепить их, так как это облегчит Ваш с ними разговор о принятии Вами Ислама. Они будут относиться к новостям о Вашем обращении согласно новому впечатлению, которое у них сложится в зависимости от Вашего к ним отношения. Таким образом, крайне необходимо показать им изменения к лучшему в Вашем отношении к ним.

Мы не хотим быть излишне жесткими, но и не можем закрывать глаза на реальность. Ислам является религией умеренности и практичности. Следовательно, если Вы не можете избежать посещения семейных празников, тогда посещайте их, но постарайтесь объяснить родным, что Вы не можете употреблять спиртное, потому что приняли другую религию. Используйте эти возможности, чтобы показать Ислам на практике и заинтересовать их этим.

Когда Вы посещаете выпускные вечера, дни рождения, семейные пикники, Вам нужно будет убедиться, что Ваша пища – «халяль» (дозволена) и что Вы сторонитесь алкоголя. Вы должны сделать это этапом на своем пути представления Ислама Вашей семье. Но при всем этом мы также должны быть реалистами, ведь реализм – это часть учения Ислама.

Я хотел бы добавить, что существует два типа праздников: праздники, которые не имеют религиозного подтекста, и праздники, которые его имеют. Первая категория – это светские праздники, а вторая – религиозные. Между ними существует разница в отношении того, можно или нет принимать в них участие.

Светские праздники, которые не имеют религиозного подтекста, дозволены, и в них можно принимать участие при условии, что человек не будет есть или пить то, что противоречит учению Ислама. Но религиозные праздники весьма опасны, так как они непосредственно связаны с верой мусульманина и нарушают сам факт провозглашения им веры.

Я думаю, что это знак милости Божией, что светских праздников много, а время как религиозных – гораздо меньше. Семейные праздники, пикники, выпускные вечера относятся к категории светских праздников. Они не имеют ни прямой, ни даже косвенной связи с религией, а в основном связаны с чувством принадлежности человека к своей стране или семье, что приемлемо в Исламе.

Семейные праздники, дни рождения и т.д. как правило считаются общественными мероприятиями. Они направлены на объединение людей и укрепление их отношений.

Всевышний Аллах знает лучше.


link

1 комментарий

avatar
Вообще можно сидеть за столом, где есть алкоголь?
  • Alim
  • 0

Оставить комментарий