11 May 19:05 avatar

Давайте людям шанс

Иногда некоторые люди заявляют: «Если я разочаруюсь в человеке, то это навсегда. Ничто больше не восстановит мое мнение о нем».

С именем Аллаха, Милостивого и Всемилостивого!

Иногда некоторые люди заявляют: «Если я разочаруюсь в человеке, то это навсегда. Ничто больше не восстановит мое мнение о нем». И хотя они чуть ли не гордятся этой чертой, все же эта черта подобна…. Проклятью. Жаль людей, которые не умеют прощать, которые не умеют давать второго шанса другим. Да, многие уверены, что дать второй шанс после ошибки – все равно что дать возможность предать себя повторно. Но мы ведь верующие. Верующий человек – особенный. Не потому что он внешне следует каким-то обрядам или традициям, а потому что у него сердце особенное. Он не мыслит в рамках этого мира, он смотрит дальше, за пределы этой жизни.

Ему чужд мирской расчет, он ориентирован на успех в будущем. Подобные заявления, произносимые с гордостью, в которых сквозит безверие в людей и холодный расчет, больше подобает ограниченным, высокомерным и душевно обделенным людям. А истинный верующий – это человек с богатым внутренним миром, широким сознанием и душевной глубиной.

Он терпелив и милосерден, снисходителен и добродушен. В хадисе Кудси Всевышний говорит: «Поистине, муъмины (уверовавшие) – это те, которые уверовали в Аллаха и Его Посланника, это те, которые делают добро даже тем, кто причинил им зло, это те, которые сохраняют родственные связи даже с теми, кто разорвал их, это те, которые прощают даже тех, кто лишил их и отказал им, это те, которые доверяют даже тому, кто их предал, это те, которые разговаривают даже с тем, кто прекратил общение с ними, и оказывают уважение даже тому, кто их унизил».

Да, не обряды делают человека верующим (хотя они обязательны!), истинным муъмином его делает доброе и большое сердце, в котором наряду в гневом и болью всегда найдется место милосердию и прощению. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах избрал эту религию для Себя, и недостойно вашей религии ничто, кроме щедрости и благонравия, так украшайте же ими вашу религию!» Но, к сожалению, некоторые мусульмане отдают предпочтение перед элементарной человечностью.

От Абу Саида, да будет доволен им Аллах, передается следующий хадис: «Когда-то давно жил на земле человек, который убил (за всю свою жизнь) 99 людей. однажды (призадумавшись над своими грехами) он стал искать самого умного на земле. Ему указали на монаха-отшельника (посвятившего себя религиозному поклонению). Он пришел к нему и спросил: «(Если) некто убил 99 человек, может ли он раскаяться в содеянном?»

Тот ответил: «Нет!»

И этот грешник убил монаха, увеличив число своих жертв до 100.

Затем (через какое-то время, чувствуя беспокойство и ища выход) он опять стал искать самого умного на земле (дабы получить мудрое наставление). Ему указали на ученого человека. придя к тому, он спросил: «(Если) некто убил 100 человек, может ли он раскаяться в содеянном?»

Тот ответил: «Да (конечно же)! Разве есть препятствие между ним и покаянием (сколь тяжким бы ни был грех)?»

И, поняв, что перед ним стоит тот самый грешник, ученый тут же указал ему на путь исправления: «Отправляйся туда-то, там люди, поклоняющиеся Богу (они не совершают явных и очевидных грехов из трепета перед Богом и желания быть счастливыми в обоих мирах). Поклоняйся Богу вместе с ними (и перенимай хорошее). Не возвращайся на прежнее место, потому что там – сосредоточение греха»

Грешник прислушался и сразу отправился в указанном направлении. Пройдя половину пути, он (скоропостижно) скончался. Спустилось две группы ангелов: и ангелы, вершащие наказание (забирающие души безбожников и очевидных грешников), и ангелы, проявляющие очевидную милость (забирающие души уверовавших в Бога людей). они начали спорить. Первые сказали: «Он ничего хорошего не сделал!», вторые сказали: «Он раскаялся и всем сердцем устремился к Богу!»

В итоге был отправлен ангел, чтобы рассудить их: «Померьте расстояние между ним и тем местом, откуда он вышел, а также между ним и тем, куда направлялся. К кому (к обитателям какого из селений) он окажется ближе, к тем и относится».

Они померяли, и оказалось, что он ближе к тому месту, куда направлялся. Его душу взяли (на небеса) ангелы проявления Божественной милости (забирающие души уверовавших в Бога людей). И ему были прощены его грехи».

Я считаю, что никогда нельзя терять веру в человека, даже если он «потерянный грешник». Кто знает, может в его душе найдется искра, из которой вспыхнет пламя веры, и сожжет его прежние грехи и ошибки. Люди могут меняться до неузнаваемости. Люди способны на внутренние чудеса, о которых не подозревают сами. Но их свидетелем может быть тот, кто в них верит. Поэтому всегда стоит давать человеку шанс – несмотря ни на что допускать, что его душа все-таки не потеряна и в ней найдется место добру, благу и истине. И вообще – давая другому шанс, вы открываете себе дорогу к благу. Потому как сказано в хадисе: «Тот, кто не проявляет милосердия, не будет помилован; тот, кто не прощает, не будет прощен; а у того, кто не принимает извинений, не будет принято покаяние!» (Ат-Табарани).

Ася Гагиева

0 комментариев

Оставить комментарий