19 May 00:27 avatar

Браки заключаются на небесах?

Семья и отношения: Браки заключаются на небесах?

Вопрос: Ассаляму алейкум, уважаемые ученые. Решение вступить в брак с кем-либо – это решение только человека или на это влияет Аллах? Почему некоторые люди говорят, что браки заключаются на небесах? Если это так, то почему мы ответственны за наш брак и почему некоторые люди женятся удачно, а другие – нет? Лично я считаю, что это только наше решение, если только мы не попросим «машура» у Аллаха посредством «истихары». Но тогда загадка «браков, которые заключаются на небесах» остается нераскрытой. Что Вы об этом думаете?

Ответ:
Ва алейкум ассалям ва рахматуллах ва баракятух!
Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику. Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему осветить наши сердца для истины и даровать нам благословение в этом мире и в Судный День. Аминь.


Имам Абу Хамид Аль-Газали очень хорошо сказал: «Ничего в этом мире, видимое или невидимое, малое или многое, низкое или великое, доброе или злое, хорошее или плохое, вера или неверие, знание или незнание, успех или потеря, увеличение или уменьшение, послушание или непослушание, не происходит кроме как по Его Воле. То, что Он желает, происходит, и то, чего Он не желает, не происходит. Ни взгляд того, кто смотрит, ни мысль того, кто думает, не бывает вне Его воли. Он – Творец, и Он вершит, что пожелает».


Но это не значит, что у нас нет никакой свободы планировать и выбирать. Мы делаем все это, и мы несем ответственность за наши действия.

Мавлана Абу Aля Аль-Маудуди объяснил эту точку зрения в своей книге «Аль-Када ва Аль-Кадар» так, что человеческая свобода и божественная сила не противоречат друг другу. Например, мы говорим, что страна была завоевана королем, а также то, что она была завоевана командующим армией, и то, что она была завоевана армией, а также упоминаем имена отдельных солдат, в этом случае никакого противоречия не будет. Завоевание страны можно отнести коллективно к главе государства или командующему армией, и можно отнести его отдельно к армии и солдатам.

Таким образом, верно то, что браки заключаются по воле Аллаха и в зависимости от Его решений на небесах, так как Он создал нас и дал нам способность думать, планировать и решать. Он властен над всем и знает обо всем наперед. Но это также наше решение и наш план, поскольку мы имеем свободу выбора, которую Он даровал нам, и несем ответственность за свой выбор и свою свободу. Аллах принимает решения в соответствии с Его свободой, которая бесконечна и неограничена. Мы принимаем решения в соответствии с нашей свободой, которая конечна и ограничена, но она существует.

«Его не спросят за то, что Он совершает, а они будут спрошены» (Коран, 21: 23).

Наконец, рекомендуется совершение истихары (молитвы о руководстве в принятии решения). Это не «машавара» (совещание) с Аллахом. Слово «истихара» означает «поиск руководства Аллаха». Это своего рода дуа (мольба), в которой человек просит Аллаха помочь ему принять правильное решение».

В заключение отметим, вера в то, что брак предписан Аллахом, не означает, что не следует использовать свое суждение или опыт. Всякий раз, когда мы получаем предложение руки и сердца, нам следует употребить все наше рациональное мышление и сравнить все позитивные и негативные стороны, оценить каждую вещь. В то же время, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал нам, что мы должны обратиться к Аллаху и искать Его помощи. Он один знает все скрытое, и только Он имеет совершенное знание о будущем. Он может облегчить что-либо для нас и направлять нас к правильным решениям, и мы можем принять правильное решение, совершая истихара».

Всевышний Аллах знает лучше.

islam.com.ua

1 комментарий

avatar

Женщина, на которой я женюсь, должна уметь не идти на поводу у собственных убеждений и смотреть на вещи объективно. Вам может показаться, что это не так уж важно, но вы ошибаетесь. Проблема многих людей в том, что они убеждены, что они правы. Но мы все постоянно ошибаемся. И то, во что вы верите, порой лишь ваше собственное мнение. Теории и мысли, которые вы принимаете за правду.Когда ты одинок, это не кажется существенным. Но в отношениях все по-другому. Здесь не одно мнение, а два, и очень часто они отличаются. Мы ссоримся, спорим, говорим то, чего не стоило говорить, и расстаемся. Моя будущая жена должна осознавать и принимать эти сложности. Лично я ищу мудрую женщину, которая знает, что мир не черно-белый, и видит все его оттенки. Когда вы встретите женщину, которая поможет вам увидеть многогранность и переменчивость реальности, знайте: с ней у вас есть все шансы на прекрасный союз.

Оставить комментарий