21 Aug 15:27 avatar

10 качеств хорошей жены-мусульманки

Семья и отношения: 10 качеств хорошей жены-мусульманки
Когда мой муж написал статью «10 качеств хорошего мужа-мусульманина», он подумал, что было бы интересно показать вопрос и под другим углом зрения.

Поэтому я составила список качеств, которые, по мнению моего мужа, способствовали позитивным переменам в наших отношениях. Он прав в том, что первый год брака — это действительно время адаптации и компромиссов. Нам показывают наши ужасные привычки (и как наши родители это терпели?), и жизнь со временем входит в определенную колею.

Но не стоит успокаиваться. Некая «изюминка» и кое-какие хорошие привычки в поведении сделают ваш брак более успешным и приятным. Некоторые пункты этого списка можно найти и в списке для мужчин, но некоторые применимы только к нам, женщинам.

Физическая активность, здоровый образ жизни

Вне всяких сомнений, что для успешного брака — это самое важное свойство, каким может обладать мусульманская жена. До брака я и мой муж были активными людьми. До нашей встречи он занимался экстремальным велоспортом, я почти 10 лет играла в баскетбол. После свадьбы из-за навалившихся домашних хлопот, работы и семейных обязанностей здоровый образ жизни перестал занимать важное место в списке наших приоритетов.

Со временем мы оба забыли то, что сразу нам так понравилось друг в друге — активность и здоровый образ жизни. Между тем, он приносит большую пользу в том смысле, что разгружает ум от банальных вещей и позволяет насладиться обществом друг друга по-новому!

Когда мы вернули свои активные привычки, оба поняли, что благодаря им много узнали друг о друге. Например, во время наших совместных походов мы обнаружили друг в друге такие качества как выносливость и решимость, играя в баскетбол, увидели, насколько можем быть азартными и увлеченными, а ежедневные прогулки показали, что мы оба ценим спокойствие и природу.

Я считаю, что это ключевой аспект наших отношений, и он действительно помогает поддерживать связь между нами, альхамулиллях.

Умение выслушать и поддержать

Одно из лучших свойств мусульманской жены — это умение служить опорой мужу. Все мы знаем знаменитую историю из жизни нашего любимого Пророка, мир ему и благословение, о том, что после того, как на него снизошло откровение, он поспешил домой, к заботливой жене Хадидже, да будет доволен ею Аллах. А она с готовностью приняла его, успокоила и выслушала, а не болтала по телефону с подругой, не была поглощена своими занятиями за компьютером.

Мне кажется, ваша поддержка нужна с момента, как муж переступает вечером порог дома. Приветливо поздоровайтесь с ним, улыбнитесь, обнимите — это сразу создает атмосферу умиротворенности.

Мусульманская жена внимательна к нуждам мужа. Если у него руки заняты покупками, возьмите их, предложите ему стакан сока, фрукты или какую-то легкую закуску. Эти небольшие знаки внимания показывают вашу доброжелательность и имеют большое значение.

Если у мужа был трудный день, первое приветствие смягчит и успокоит его. После этого, если он захочет высказаться насчет босса или сотрудника, выслушайте. Хороший слушатель задает вопросы, смотрит на собеседника, подбадривает кивками и возгласами сочувствия. С самого начала покажите, что вы на его стороне. Если вы не согласны с тем, что он говорит, не высказывайте это сразу — еще успеете дать свой совет. Ведь прежде всего муж ищет в жене поддержку и доброе участие, пусть даже он ошибается. А по прошествии какого-то времени, конечно, у вас будет возможность что-то подсказать, посоветовать.

Еще одна рекомендация — запомните имена людей, о которых рассказывает муж. Через неделю, когда проблемы на работе будут позади, просто спросите: «Ну что, теперь у вас с ним (имя) все в порядке?». Ему будет приятно, что вы действительно его слушали, так как запомнили имена.

Так что, будьте внимательным слушателем, и ваши сердца будут ближе!

Перемены — это хорошо!

Нам нравится каждый сезон что-то менять в нашей квартире. Достаточно просто переставить мебель, перевесить картины, убрать надоевшие безделушки.

С течением времени мы с мужем стали минималистами. Нам нравится, чтобы на столе ничего не было, вещи были разложены по шкафам, мы не любим случайных вещей. С каждым сезоном вещей у нас становится все меньше, мы раздаем одежду, книги, посуду.

Иногда мы садимся обедать в гостиной или меняемся домашними обязанностями. Обычно я готовлю, а он моет посуду, но с некоторых пор мы начали готовить вместе и вместе моем посуду (я намыливаю, а он смывает).

У нас четыре-пять любимых блюд, которые мы готовим, и сначала мы просто чередовали их в нашем меню. Со временем оно пополняется. Иногда я узнаю новые рецепты от мамы или подруги, чтобы потом удивить мужа.

Небольшие перемены стимулируют, не дают погрязнуть в скуке, например, каждый раз, когда мы переставляем мебель, у нас такое чувство, будто мы только что переехали.

Общение и любознательность

Плодотворное общение на разные темы, а не только о семье, друзьях и бытовых вещах — это тоже хорошая опора для брака.

Мы, сами того не замечая, переходим исключительно на разговоры о самых злободневных вещах — и это нужно и важно. Однако ваши отношения, безусловно, выйдут на новый уровень, если вы будете узнавать что-то новое и делиться этим со своей второй половиной.

Мой муж обычно узнает что-то новое из блогов, он читает о маркетинге или компьютерах. Честно говоря, я далека от всего этого. Но ему это нравится, это его мотивирует, и слушая его, я узнаю для себя много интересного (и, кстати, именно он убедил меня написать эту статью).

Это очень хорошо, если вы говорите о книгах или статьях, делитесь своими мнениями, узнаете точку зрения мужа, а значит, что-то новое о нем, и одновременно расширяете собственный кругозор. Иногда мы можем быть не согласны друг с другом, и тогда пытаемся убедить друг друга, приводим аргументы, даже спорим.

Многие вещи, которые раньше делали вас счастливыми, с течением времени теряют вес, а плодотворная беседа — это удовольствие на всю жизнь.

Оптимизм и радость жизни

Помните вашу первую встречу с будущим мужем? Возможно, это было одно из таких неуклюжих знакомств или что-то в этом роде. Но я помню, что мы оба были оживлены и счастливы. Каждый из нас старался выглядеть как можно лучше и быть интересным. Не помню, чтобы мы вываливали друг на друга свои проблемы.

В прошлом мне иногда приходилось встречать женщин, от которых исходила некая печаль, тревога или страх, причем они даже сами не понимали, что излучают эти эмоции. А на самом деле, они вечно ходили хмурые.

Возможно, у них действительно была проблема или забота, которая объясняла их подавленное настроение и недовольный вид, но из-за затянувшейся депрессии могут пошатнутся даже самые лучшие отношения.

Да, начальный радужный период, так сказать, медовый месяц (говорят, он длится около двух лет) заканчивается, но вы можете его продлить! Если вам скучно, грустно, то измените отношения — это в ваших силах! А если вас действительно что-то серьезно огорчает, просите помощи!

В мире так много вещей, которые могут радовать и давать почувствовать вкус жизни. Может быть, вам нужно сменить круг общения (так как он действительно сильно влияет на ваши представления и поступки), или вам нужно новое хобби, или регулярно гулять, дышать свежим воздухом.

Быть энергичной, счастливой, готовой испытать новые вещи со своим мужем — это важный аспект брака. Тогда как ваша сварливость и пассивность могут привести к целому букету проблем для вас двоих. Найдите новою подругу, новое хобби, новую книгу — радуйтесь жизни! Ваш муж обязательно заметит оптимизм, исходящий от вас, а вы сможете изменить атмосферу в вашем доме и отношениях — для этого нужно всего лишь хорошее настроение.

Наличие подруги, с которой вы можете поделиться проблемами

Есть вещи, которые вы можете сказать только подруге (маме, сестре), и есть другие, которые вы можете сказать только мужу. И важно, чтобы вы понимали разницу.

Бывает, что нам так комфортно с мужем, что мы начинаем делиться с ним тем, что можно было бы оставить при себе. Потому что у мужа есть свое достоинство, которое надо уважать. И, кстати, он тоже должен испытывать к вам определенное уважение.

Часто я наблюдаю, как женщины жалуются мужьям на своих подруг, на то, как они одеваются, их характер. Этого делать не нужно! Ни в коем случае нельзя делиться с мужем секретами подруг или, еще хуже, недовольством подруг в адрес вашего мужа, ведь ваша подруга доверяет вам. Несмотря на то, что муж ваша вторая половина, вашей подруге ведь не хочется, чтобы ваш муж знал все ваши с ней разговоры!

Это не только сплетни и харам, но это скучно, и это проявление неуважения к мужу. А о собственных проблемах и разочарованиях лучше рассказывать близкой подруге, сестре, маме, чем рисковать испортить брак, докучать мужу и подрывать его уважение к вам.

Точно так же жены не должны рассказывать друг другу секреты своих мужей! Можно попросить совета, но не так, чтобы после этого ваши друзья перестали его уважать.

Муж может быть вашим лучшим другом и будет с вами до последнего вздоха, иншаАллах. Поэтому не стоит им рисковать из-за подруги, пусть даже очень близкой, которая может и не пройти с вами весь путь до конца.

Забота о своей внешности и внутреннем росте

Наконец-то вы нашли своего единственного, вы замужем! Вы вглядываетесь в лицо мужа и думаете: «Так это был ты», то есть, ты и оказался тем человеком, за которого мне предстояло выйти замуж. Так начинается новая страница в вашей жизни.

Брак — это «половина религии», и теперь, когда в вашей жизни есть этот мужчина, это ваш шанс воплотить все, о чем вы мечтали. И одна из приятных вещей, которые может делать жена-мусульманка, — это просто наряжаться и хорошо пахнуть.

Меня всегда удивляло, что сестры (и братья) могут ходить дома неопрятными, но наряжаются, чтобы куда-то выйти. Очень часто мы красиво одеваемся для мира (чужих людей, которых мы не знаем, или сотрудников) и ходим неприбранными перед семьей и мужьями/женами.

Я считаю, что это прекрасно, когда муж и жена чувствуют себя в обществе друг друга настолько комфортно, что целый день могут проходить в пижаме. Но все-таки, сестры, ваша забота о том, чтобы хорошо выглядеть и приятно пахнуть, действительно может усилить влечение мужа и, может быть, он тоже позаботится о том, чтобы хорошо выглядеть и пахнуть для вас.

Если вы домохозяйка, то, конечно, можете целый день ходить в халате, но если ваш муж возвращается домой, допустим, в 17.30, то будет лучше, если уже в 17.00 вы переоденетесь во что-то симпатичное и брызнете на себя капельку духов.

Забота о личной гигиене и одновременно работа над собой обязательно как-то отразятся на вашем характере. Чтение Корана, слушание лекций об Исламе, молитва и искренние дуа тоже добавляют нам красоты.

То есть, старайтесь уравновесить заботу о себе снаружи и изнутри, и положительные результаты этих трудов не замедлят отразиться на вашем браке.

Искренность в проявлении чувств

Многие сестры приходят в брак с определенным культурным багажом — и это не их вина, их так воспитали.

Некоторые девушки глубоко погружены в западную культуру и кинематограф, и на этой почве у них сформировались определенные ожидания по отношению к поведению мужа или, наоборот, их вырастили в такой оторванности от реальной жизни, что идея брака и того, чтобы жить с парнем (после свадьбы, конечно), кажется им чем-то странным и почти что ненормальным!

Да, это действительно странно. Всю жизнь девушка живет в доме родителей и вдруг покидает его, чтобы жить, по сути, с незнакомым мужчиной (ведь до свадьбы мы знаем друг друга достаточно мало).

Но на самом деле брак — это благородная сунна Пророка, одна из самых прекрасных сторон нашей религии. И одно из лучших качеств у жены-мусульманки — это способность выражать свою любовь, даже если этому приходится учиться. Теперь это ваш муж. Мужчина, за которого вы вышли замуж, и который навечно останется вашим мужем, иншаАллах. Выражайте любовь и привязанность к нему, что бы это ни значило в вашем понимании, и это сделает вас еще ближе друг к другу.

Прикосновения, будь-то пожатие руки или объятия, приводят к Милости (Рахма) в отношениях с мужем, подругами и родителями. Поэтому чаще проявляйте чувства и наслаждайтесь снизошедшей на вас милостью!

Старание ради мужа

Старайтесь превосходить обычные ожидания мужа — он заметит (будем надеяться!).

Если он попросил вас приготовить ужин для его родных, значит, бросьте на это все силы.

Если вы выходите вместе по особому случаю, не пожалейте времени на то, чтобы подобрать особый наряд — этим вы приятно удивите мужа. Или пришлите ему неожиданное сообщение или электронную открытку, означающие, что вы думаете о нем.

Иногда ваши старания ради мужа могут заключаться в том, чтобы внимательно, не меняя предмета разговора, выслушать его рассказ о каких-то его проблемах. Или без повода испечь торт, устроить для него особенный день, сделать подарок или просто убраться у него на столе.

А может быть вы наденете сережки, которые обычно не носите дома, или предоставите его самому себе, чтобы он мог посвятить это время любимому занятию, или дадите ему на работу завтрак с милой запиской.

Идей — бесконечное множество. Это требует совсем не много дополнительного времени и сил, а муж оценит ваши маленькие сюрпризы и проявления вашего внимания, иншаАллах.

Благодарность за большое и малое

В свое время меня до смерти напугал один хадис: «Мне был показан ад, и оказалось, что большинство из его обитателей — женщины, проявлявшие неблагодарность… по отношению к своим мужьям».

Поэтому благодарите мужа каждый вечер, прежде чем заснуть, за любую мелочь, за все, что он для вас сделал. Не пренебрегайте тем, к чему вы, возможно, уже привыкли: что он покупает продукты, помогает мыть посуду, слушает о ваших проблемах или просто каждый день ходит на работу.

Помните о большом и малом, и скоро малые вещи обернутся для вас большими, иншаАллах.

Искренне благодарите мужа: «Спасибо тебе за помощь с посудой, потому что это действительно отнимает время». Не просто скажите «спасибо», а объясните, почему это для вас важно, что вы цените его помощь.

Он будет рад, что смог вам помочь, и, возможно, захочет сделать для вас нечто большее! И важнее всего, поблагодарите Аллаха, самого Щедрого, и Он еще больше увеличит милость в вашем браке, иншаАллах.

Этот список — прежде всего, напоминание для меня самой. Все эти вещи взяты из моего почти трехлетнего опыта супружеской жизни. Вы можете соглашаться или не соглашаться, но все это время нам помогали именно эти вещи.

Мы постоянно учимся, растем, совершаем ошибки — все это часть нашего пути, альхамдулиллях.

Да благословит Аллах в браке всех нас.

Свами Стрим (Swami Stream), Muslim Village

0 комментариев

Оставить комментарий