27 Aug 19:11 avatar

Намаз и брак: формула успеха

Семья и отношения: Намаз и брак: формула успеха

У консультантов в области семейных отношений и психологов есть определенные приемы диагностики проблем в браке.

Дошли ли вы до того, что ваш муж (жена) просто не может ничего сделать правильно? Чтобы он (она) ни делал, это действует вам на нервы? Вы спорите по любому поводу? Вы предпочитаете находиться где угодно, только не рядом с супругом? Вас регулярно посещают мысли о разводе?

Эти и другие вопросы специалисты обычно задают измученным проблемами супругам, прежде чем запустить процесс исцеления брака, примирения или справедливого разрешения ситуации. Но при диагностике мусульманских пар в такой трудной ситуации, при всей безусловной важности подобных вопросов, существует еще один параметр, который все-таки имеет больший вес.

«Совершаете ли вы положенные намазы?»


Шейх Мухтар Рабан (Mukhtar Raban) из ЮАР в радиопередаче Ulama in Focus на волне Cii Radio рассказал, что в его организации улемы обязательно задают этот вопрос всем парам, пришедшим за советом по поводу супружеских конфликтов.

«Прежде чем они начинают жаловаться на свою вторую половину, на то, какой это ужасный человек, первое, о чем мы спрашиваем: „Выполняете ли вы заповеди Всемогущего Аллаха? Насколько регулярно вы молитесь? Если вы считаете, что есть какие-то проблемы в вашей духовности, и Аллах вами недоволен, то вам следует начать с самых основ брака“», — объясняет шейх.

По его словам, супруги должны понимать, что Всевышний дарует паре истинную привязанность (мавадда) и вечную милость (рахман), только если Он ею доволен. В случае супружеских проблем ученый советует задуматься над аятом, который читают во время хутбы ан‑никях (проповедь при бракосочетании): «Эти строки, повторяемые во время никяха, призваны напомнить нам о важности таквы (богобоязненности) в браке. Первое, что мы должны делать — это угождать Аллаху, и только после этого приходит понимание и наступаетромантически-сказочная жизнь с партнером. В противном случае — если мы отстраняемся от Аллаха, не повинуемся Ему и пытаемся обрести счастье с созданием Аллаха — нас постигают неудачи: пища кажется невкусной, а супруга теряет привлекательность… Вдруг в ваших глазах все это обретает колоссальное значение. Но если вы поклоняетесь Аллаху, Он дарует вам такую взаимную любовь, что вы начинаете относиться ко всем этим банальным вещам просто, как они того и заслуживают».

Опираясь на кораническую аллегорию о том, что супруги служат одеянием друг другу, и хадис, внушающий, что человек — пастырь над теми, кто ему вверен, ученый говорит, что супруги обязаны помогать духовному росту друг друга, быть надежной опорой друг другу в соблюдении заповедей Ислама и вместе учиться религии. Им также рекомендуется молиться вместе.

Что касается молитвы-тахаджуд, то от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передается, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Да помилует Аллах человека, который просыпается ночью и молится, и будит свою жену, и она также молится. Если она не хочет встать, он брызгает воду ей в лицо. Да помилует Аллах женщину, которая просыпается ночью и молится, и будит своего мужа, и он также молится. Если он не хочет вставать, она брызгает воду ему в лицо» (Ахмад).

Общеизвестно, что пара, которая молится и развлекается вместе, никогда не расстанется, иншаАллах.

«Иногда после вступления в брак мы настолько поглощены партнером, что забываем, что это Аллах даровал нам его. Поэтому поддерживайте связь с Аллахом, и все встанет на свои места», — заключает Рабан.

Muslim Village, islam.com.ua

5 комментариев

avatar

Я не представляю что будет, если я брызну водой спящую или поступят также со мной))))) Это какой иман надо иметь))))

avatar

Нокаут будет. Или, как минимум, нокдаун с криками:)

avatar

хахах, можно ведро сразу вылить)

на самом деле важный момент, и это касается не только никяха, любых счастливых моментов в жизни) а то иногда забываешь, кто тебе это счастье дал))

  • Alim
  • +1
avatar
хахах, можно ведро сразу вылить)на самом деле важный момент, и это касается не только никяха, любых счастливых моментов в жизни) а то иногда забываешь, кто тебе это счастье дал))

как только начнешь забывать — тут проблемы и начинаются:)

avatar

это опыт показывает))))))))))

Оставить комментарий