11 Sep 14:16 avatar

Замужем за гаджетом, или Брак и его сети

Семья и отношения: Замужем за гаджетом, или Брак и его сети

Он болтает по мобильному, одним глазом следя за экраном телевизора; она только что приготовила ужин и отписывается через Айпод: «Сегодня на ужин: тушеная баранина с картофельным пюре». Она загружает фотографию. Он видит картинку в своем мобильном в ленте новостей. Уже кто-то успел отметить «мне нравится». Да, это значит, что ужин готов. «Иду ужинать», обновляет он свой статус. И вот они садятся и произносят: «Бисмиллях».

Едят. И не прекращают нажимать на сенсорные экраны. Они смеются. Разговаривают. В такой-то сети говорится то-то и то-то, сообщает она (при этом не переставая искать нужную ветку какого-то форума). Такой-то загрузил такую и такую картинку. Она огромная, поясняет он между глотками воды. Снова прокручивают, снова вводят текст. Отвечают на электронные сообщения. Отмечают понравившихся в длинной цепочке участников состязания в популярности.

Это обычная (разве только чуть утрированная) сцена вашего семейного ужина? Мобильные телефоны постоянно сообщают об обновлениях, в доме два компьютера – один в гостиной, другой на кухонном столе – в каждом открыта страница вашей социальной сети и почтовый ящик, чтобы не пропустить уведомление, если вдруг вам придется переместиться от телевизора к холодильнику и обратно – это про вас?

Если все эти устройства стали частью вашего брака, сколько времени вы тратите на то, чтобы поговорить друг с другом без такого чуда техники, как телефон?

Никто не сомневается, что технологии делают мир ближе и иногда лучше. Фейсбук творит чудеса в таких вещах, как даваат, поиск настроенных на доброжелательное общение единомышленников по всему земному шару. Но у него есть и уродливая обратная сторона. Здесь занимаются руганью, подстрекательством, расистскими угрозами, загружают видео с городскими гонками – это только самые распространенные виды злоупотреблений социальными сетями. И всему этому не чужды многие мусульмане.

Но если говорить о доме, то как выходит, что потоки «мейлов» с работы и бесчисленные уведомления из социальных сетей вмешиваются в ваши отношения с человеком, ближе которого, по идее, у вас никого нет?

Или ваш брак выглядит бледно по сравнению с разнообразием тем на форумах? Или чтобы поговорить со «второй половиной» вам требуется больше сил, чем напечатать ей сообщение на новеньком «планшете»? И ваши тихие совместные вечера вы проводите каждый за своим экраном, общаясь с другими людьми?

Все эти современные виды коммуникаций обеспечивают нам возможность говорить с друзьями на другой стороне Земли и работать в удобном для нас режиме. С другой стороны, ислам считает, что любое злоупотребление чем бы то ни было ведет к неправильным действиям и сказывается на вере, особенно, если мы перестаем уважать святость брака и предпочитаем ему забавы и развлечения на Фейсбук.

 
Неприкосновенность брака

А святость брака? Мы видим как она соблюдается. Братья и сестры говорят о своих супругах через обновления статусов и в комментариях, одни говорят хорошее, другие – плохое.

Загружают фотографии спящего супруга или играющего с детьми. На первый взгляд – никакого вреда, но все равно это интимные моменты, выставляемые на всеобщее обозрение. А что говорить о «социальном» общении с теми, кто не входит в ваш круг махрам? Это нормально, потому что супруг/супруга и другие могут «видеть» как вы общаетесь или это недозволенный вид общения, даже если в целом дискуссия полезна?

Ощущение присутствия Бога в нашей жизни обязательно для каждого мусульманина. Спросите себя: доволен ли мной Аллах, когда я это делаю? Если бы Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) пришел ко мне в дом, ушел бы он, если бы услышал, что я говорю? Если бы я был одним из сахабов, не пришлось бы мне сразу раскаяться?

Эти мысли должны быть с вами неотступно, и тем более, когда вокруг все эти устройства, потому что когда мы с головой уходим в компьютер, то все, что мы говорим и делаем в виртуальном мире, тоже записывается в наши деяния. Иногда мы забываем, что делимся с кем-то информацией только потому, что МОЖЕМ это делать.

Будет ли Аллах доволен, если я присоединюсь к этому обсуждению? Понравился бы Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение) мой комментарий? Ответил бы сахаб на такое мое письмо? (… может быть следует послать копию мужу/жене?). Но, прежде всего, как все это отражается на моем браке?

 
Что значит быть супругами

Коран описывает супругов как одежду друг для друга, их функция защищать и украшать друг друга во имя Аллаха. Сколько фотографий жены вы загрузили? Сколько «друзей» смотрят на нее, пусть и в хиджабе? Сколько вы рассказываете о своем муже в «Группе для мамочек», где вы регулярно участвуете в обсуждениях?

Нравится вам это или нет, все эти виды общения могут решить судьбу вашего брака. Возможно, по обоюдному согласию супруги могут иметь общие аккаунты, но при этом им будет разрешено иметь отдельных друзей – иногда это нужно, чтобы избежать фитны, которая может возникнуть в отношениях с теми, кто им не махрам.

Например, муж не должен дружить с подругами жены и наоборот. В конце концов, это вопрос контроля и зрелости. Даже взрослому следует быть достаточно осмотрительным и отдавать приоритет такве и скромности, а не своим капризам и общению в социальных сетях. Хотя в вопросах нет ничего постыдного, даже если они сексуальны по своей сути, но задаются в разрешенном контексте, важно не перейти границу, прилюдно обнажая интимные подробности. Каждый взрослый мусульманин должен знать правила поведения в обществе, а сегодня это касается и поведения в социальных сетях.

Что же до супружеских отношений, не чувствуете ли вы, что между вами стоит машина, которая лишает вас его/ее внимания? Может быть вы страдаете от того, что не можете общаться без сопровождения всех этих сигналов от всевозможных устройств? Или не страдаете, но чувствуете, что уже не можете поговорить с мужем/женой как раньше – глядя друг другу в глаза? И вам хочется что-то изменить?

 
Выключите мобильный

Да-да, заключите договор. Распределите свое время. Есть время для супруга, а есть – для всего остального. Выключите телефон. Для мусульманина очень важно уметь управлять своим временем, особенно – выделить время на общение с мужем или женой, ибо супруги – это одежды, созданные друг для друга. Выключайте все «гаджеты» во время обеда, в минуты отдыха, когда вы вместе. И пусть вас не отвлекает работа – ей настанет свой черед. Если вам звонят знакомые – они тоже могут подождать. Выключите все устройства… или игнорируйте их.

Возможно, у вас возникнет синдром отмены, если вы успели слишком привыкнуть к социальным сетям и поминутному чтению электронных сообщений, но со временем привычка ослабеет, и вы снова почувствуете искорки романтикиээждоррпцфйцуве и поймете, что есть масса творческих способов общаться с вашей второй половиной. 

Говорите друг другу приятное, по-настоящему общайтесь, глядя друг другу в глаза, оставляйте друг другу романтические записки, делайте подарки – это нормальные способы общения для нормальной пары, которая может прекрасно обойтись без современных технологий. Отношения в браке – это личные отношения, поэтому они требуют личного взаимодействия. Ходите на свидания, гуляйте. Если у вас есть дети – тем более у вас есть причина постараться ради семьи. 

Но опять-таки, технологии – это не плохо. Они могут сделать позитивный вклад в нашу жизнь, если ради них вы не идете на компромисс со своей верой, который, в свою очередь, может привести к компромиссу в таком важном виде поклонения, как брак. 

Помните, что вы – свободный человек и можете контролировать все эти устройства, а ваш супруг/супруга заслуживает того, чтобы вы с ним общались – лично, с заботой и вниманием. И, кроме того, от вас же зависит, насколько вы зрелы и целостны в общении с остальными людьми – неважно, знает ли об этом ваш супруг/супруга. 

Как только у вас появится рациональное расписание и вы хорошенько потрудитесь (пусть даже вначале вам будет нелегко), чтобы изменить ваши отношения, вы всегда сможете взять в руки телефон и отправить мужу SMS-ку со словами любви – ведь технику можно использовать и во благо. Просто пошлите смайлик или забавную фотографию ребенка – пусть ваш муж знает, что вы думаете о нем, когда его нет дома. Жена будет рада найти в своем почтовом ящике электронную открытку с букетом роз, и, я уверена, найдет способ выразить ответные эмоции. 

Технологии и коммуникации приносят нам большую пользу, но они не должны становиться на пути наших личных отношений, особенно – между мужем и женой, которые являются одеждами, созданными друг для друга. Их отношения должны быть проникнуты особой теплотой и нежностью, вниманием и заботой. Поэтому пусть технологические радости и удобства займут свое скромное место в вашей жизни, а вы проводите время с вашей половинкой: разговаривайте, веселитесь, стройте планы на будущее – и всё это во имя Аллаха.

onislam.net, islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий