8 Oct 18:21 avatar

Роль мусульманки как матери и жены

Семья и отношения: Роль мусульманки как матери и жены

Вопрос: Многие сегодня осуждают женщин за то, что они сидят дома, и обвиняют мусульманок за то, что они предпочитают дом работе. Я считаю, что главная роль мусульманской женщины – это роль жены и матери. Пожалуйста, расскажите об этом подробнее.

Ответ:

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику. Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему осветить наши сердца для истины и даровать нам благословение в этом мире и в Судный День. Аминь.


Сказанное Вами является очевидным фактом. Основная роль мусульманской женщины состоит в том, чтобы заботиться о своем доме и выполнять обязанности, возложенные на ее плечи Господом.


Это не означает, что мы выступаем против работы женщин вне дома; мы лишь подчеркиваем, что основная работа женщина – дома. Ее продукт – это ее дети. Это работа очень ценна.


Далее мы приводим для Вас следующий текст на эту тему:


«Помимо роли жены женщина-мусульманка имеет очень важную роль матери.Статус и значение, придаваемое родителям в мусульманском мире, очень высоки.


Коран говорит:

«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу!». — не кричи на них и обращайся к ним почтительно. Склони пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком»» (Коран, 17: 23-24).

 

Аллах говорит:

«Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Его мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением, и отняла его от груди в два года. Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит прибытие» (Коран, 31: 14).

 

Один человек пришел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и спросил: «О, Посланник Аллаха, кто больше всего заслуживает моего доброго отношения?» Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил:

«Твоя мать (и повторил это 3 раза), затем – твой отец, а затем – ближайшие родственники».

 

В другом хадисе Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Рай находится у ног матерей».

 

Другими словами, рай ожидает тех, кто уважает и лелеет своих родителей.

 

Мусульманская мать, следовательно, может в старости не беспокоиться о заботе и внимании, которое должно быть ей оказано. Как свидетельствуют приведенные выше аяты Корана, благодарность родителям связана с благодарностью к Аллаху, и неудача этом в отношении – это серьезное нарушение религиозных обязанностей. В Коране и хадисах подчеркиваются такие принципы как твердая вера и добродетель, а добродетель начинается дома – по отношению к своим ближайшим родственникам.

 

Сестра! Слушайте лучшегоУчителя и Наставника для человечества, Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), ибо он возвел женщин в статусе, превратив их из обычной вещи в таких же достойных рабов Аллаха, как и мужчины. Тем не менее, их статус в обществе не был обусловлен их входом в мужской мир. Их самой важной задачей является забота о доме и детях. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал в этой связи, обращаясь к женщинам:

«Позаботьтесь о вашем доме, ибо это ваш джихад» (Муснад Ахмад).

 

Джихад является воплощением исламской жизни. Объявление домашней работы джихадом для женщин придает ей максимально высокий статус в исламском обществе.

 

И это не только сверхважная задача, но и задача, для исполнения которой пригодны исключительно женщины. И не случайно, что беременность и уход за детьми – чисто женские задачи. Аллах дал женщинам особые таланты и психологические качества, необходимые для заботы о детях. Нет замены молоку матери или материнской любви. Никто не может создать бутылочку с материнским состраданием. Ее терпение, доброта, готовность пожертвовать своим комфортом, и ее естественная близость к детям – и естественная близость детей к матери – являются ключом к успешному воспитанию детей. Мать понимает детские проблемы, даже когда дети не могут выразить их. Она как никто другой чувствует их потребности, как физические, так и эмоциональные, и может сама удовлетворить некоторые из них. Несомненно, дети нуждаются в отце. Но даже он нуждается в ее поддержке при выполнении своих отцовских обязанностей. Ни один детский сад или приют не сможет восполнить отсутствие матери и отца.

 

Матери помогают взрастить следующее поколение. Верующие матери, которые понимают решающий характер своей ответственности, будут изо всех сил стараться прививать своим детям религиозные и моральные ценности. Они будут воспитывать детей мужественными, честными, правдивыми, терпеливыми и настойчивыми, любящими и добрыми, верующими и уверенными в себе.

 

Эта роль женщины подобна роли лучников в битве при Ухуде. Она кажется не очень важной, но была решающей в судьбе всей армии. Если женщины будут удерживать свою линию фронта, вся армия победит. Если они оставят ее ради «более активных действий» в другом месте, то проиграют все.

 

Всевышний Аллах знает лучше.

islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий