25 Oct 21:35 avatar

10 качеств хорошего мужа-мусульманина

Семья и отношения: 10 качеств хорошего мужа-мусульманина

Альхамдулиллях, я женат уже три года и считаю, что мусульманский брак – один из прекраснейших даров Аллаха этому миру.

Однако хороший он тоже дается не просто так. На самом деле сегодня многие мужья испорчены семьей, окружением или даже обществом и СМИ. Из-за этого мы утрачиваем мужественность и те личные качества, которыми обладали наши предки и великие мужи, чьи имена навсегда остались в истории Ислама.

Я – представитель сегодняшнего поколения мусульманских мужчин и знаю, что брак требует труда. В конце концов, без такого фундамента, как мусульманская семья, невозможно построить здание уммы.

Я систематизировал некоторые качества в список, который служит напоминанием, в первую очередь, для меня самого, и, я надеюсь, он может быть полезен мужчинам, которые хотят, чтобы их брак был счастливым. Некоторые идеи я взял из книг, но большинство – из собственного опыта. Выберите то, что касается именно вас, и действуйте.

 
1. Занятия спортом и здоровый образ жизни

Мы должны заботиться о нашем здоровье и хорошей физической форме ради наших жен и детей. Многие из нас после свадьбы совершенно расслабляются в этом смысле, тогда как должно быть как раз наоборот. Когда мы в хорошей форме, мы можем сделать больше для жены и детей, а также быть уверенными, что являемся сильными и полезными членами уммы.

Моя жена рассказывала, что когда она недавно была в одной мусульманской стране, то удивилась, как много там встречается пар, где жена следит за собой, а муж совершенно себя запустил.

Я не предлагаю, чтобы каждый становился Арнольдом Шварценеггером, но считаю, что мужчине нужно делать хотя бы минимум упражнений, чтобы, когда его детям будет лет по 12 и они попросят поиграть с ними в футбол, он мог хотя бы попасть по мячу. Я программист, и лично мне приходится много трудиться, чтобы не потерять форму (а это со мной уже бывало).

Выбирайте физические нагрузки, к которым питаете склонность. Чтобы поддержать форму вовсе не обязательно поднимать тяжести. Делайте то, что помогает лично вам быть здоровым и вести здоровый исламский образ жизни.

Также очень важно здоровое питание. Какой смысл в тренировках, если каждый день позволяешь себе сладости и десерты? Я всю жизнь был сладкоежкой, но теперь балую себя сладким раз в неделю, не чаще, и, должен сказать, стал замечать позитивные изменения, например, у меня стало больше энергии.

 
2. Опрятность и ихсан в одежде

Это то, над чем мне пришлось немало потрудиться, потому что я никогда не умел хорошо одеваться. Я не пытаюсь утверждать, что мужчина должен носить только роскошные дорогие вещи. Ихсан, т. е. совершенство, в одежде, значит, что вы всегда должны выглядеть аккуратно и презентабельно.

Мусульмане всегда были известны заботой о своем теле и внешнем виде. В средние века в мусульманской Испании была канализация и бани, тогда как остальная Европа, можно сказать, ходила немытой.

Наш любимый Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) пользовался мускусом, чтобы хорошо пахнуть.

Абу Са'ид аль-Худри передал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

«Мускус является лучшим благовонием».

Пусть вашим мерилом при покупке вещи будет качество, а не цена или количество – вот, что я подразумеваю, говоря об ихсане во внешнем виде. В конце концов, это просто порадует вашу жену, и она скажет: «Машаллах».

 
3. Чтение

Неудивительно, что первым словом Корана, явленным Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение) было «Читай…» (Коран, 96:).

Мне всегда было трудно находить время на чтение, так как я посвящал досуг, преимущественно, телевизору и видеоиграм. Хотя я окончил школу на «отлично», но никогда особо не любил читать.

Однако, женившись, я понял важность привычки к чтению. Это не только обогащает вас интеллектуально, но и помогает общаться и находить темы для бесед с женой и детьми. Вы узнаете множество интересных и важных вещей, о которых можете им рассказать.

В наше время новых СМИ и технологий, если вы не читаете и не учитесь, то становитесь более подверженными негативному влиянию окружения.

 
4. Помощь по дому

Сегодня замужние женщины загружены как никогда: полный рабочий день плюс домашние дела – приготовление пищи, уборка, дети – и так изо дня в день. Если вы сможете немного разгрузить жену, она только скажет вам «спасибо».

Вы можете пылесосить, мыть посуду или взять на себя другие домашние обязанности, причем делать это регулярно и до того, как вас об этом попросят.

Даже лучший из людей – Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) – помогал своим женам.

Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала:

«Посланник Аллаха сам чинил свою обувь, зашивал свою рубаху и помогал по дому, как это делает каждый из вас». Она также сказала: «Он был простым человеком: зашивал свою рубаху, доил овцу, ухаживал за собой» (ат-Тирмизи).

 
5. Чтение Корана

В мусульманском браке муж – предводитель своей семьи. И он должен быть примером для жены и детей. Поэтому так важно, чтобы он читал Коран.

Дети учатся, копируя родителей. Если они видят, что отец читает Коран, они будут воспринимать это как норму и даже с удовольствием пойдут в воскресную школу Корана.

До женитьбы я не слишком прилежно читал Коран и не знал наизусть ни одной суры. Но с тех пор я немало потрудился, чтобы улучшить свои навыки чтения, ходил в класс таджвида, учил суры.

Совместная молитва – важная составляющая мусульманской семьи, и знание Корана поможет вам как мужу наставлять жену и детей. Муж и отец должен стараться хотя бы раз в день или чаще возглавлять намаз в своей семье.

 
6. Критичность и анализ – говорите об идеях

Когда я рос, у нас в доме висело высказывание:

«Маленькие люди говорят о других, средние – о вещах, а великие – об идеях».

Важно, чтобы мужчина в семье был выше собственных интересов и мелочных разговоров об окружающих или чисто материальных предметах. Нужно начинать говорить об идеях.

Это объясняется тем, что Ислам возлагает на мужчину роль главы семьи. Если он будет рассуждать только о том, как ненавидит своего босса или о новых туфлях, это будет плохо.

До брака я с легкостью мог тратить время на банальные вещи, вроде телевизора, но я знал, что со временем должен буду отойти от этого и начать читать и узнавать о разных понятиях и принципах, на которых построен этот мир, что мне нужно будет расширять свой кругозор.

Я не хотел быть поверхностным мужем в поверхностном браке. Поэтому я вышел из своей зоны комфорта и начал уделять время интеллектуальным занятиям. Я уверен, если вы хотите иметь успешный мусульманский брак, сопровождаемый всевозможными милостями Аллаха, то нужно интересоваться чем-то большим, чем машины и еда.

 
7. Выводите жену в люди

Любой женщине нравится бывать на людях, независимо от того, насколько она религиозна. И вам не обязательно быть миллионером, чтобы куда-то ее сводить.

Сходите в парк, в магазин за новым хиджабом, наведайтесь в новый ресторан халяль.

Я знаю, что в этом смысле иногда отлыниваю. Но каждый раз, когда я планирую выход с женой, это только идет на пользу нашему браку и отношениям.

Раз в неделю мы идем на прогулку, изучаем районы города, где никогда не были, ходим в любимые места. Это день, когда мы воссоединяемся, рассказываем друг другу свои мысли, беседуем на отвлеченные темы.

Попробуйте, гарантирую, что вы не будете разочарованы.

 
8. Мужское поведение, принятие решений

Сегодня мужчины часто ведут себя менее мужественно, чем их деды и прадеды. А если вспомнить времена Пророка (мир ему и благословение), то он и все его сподвижники были исключительно мужественными, надежными, умели сказать свое слово.

То есть, мужчина-мусульманин должен уметь действовать, а не отсиживаться в углу, пока жизнь проходит мимо. В первый год брака я был очень расслаблен и самоуспокоен, но со временем понял, что это не полезно для отношений. Когда я начал вести себя уверенно, действовать, то увидел позитивные изменения как в браке, так и в личной жизни.

Важно отметить разницу между уверенностью и агрессией/доминированием. Первая распространяется на то, как ты действуешь, ставишь себя, но при этом ты соблюдаешь права окружающих. Вторая не имеет ничего общего с правами других.

Уверенный в себе мужчина-мусульманин – глава в своем доме, но при этом он руководствуется принципом шуры, т.е. советуется с домочадцами. Важно, чтобы жена и дети участвовали в принятии больших и малых решений, если они касаются семьи.

Будьте мусульманином и мужчиной. Действуйте. Будьте уверенным в себе. ИншаАллах, от этого ваша жена будет счастлива, а брак – процветающим.

 
9. Баланс между работой и религией

Глава семьи должен уметь сохранять равновесие. С одной стороны, работать и профессионально расти, чтобы обеспечить семью, ведь его жена имеет право на то, чтобы вы ее обеспечивали (даже если она решила ходить на работу). Но при этом он должен разбираться в основах религии. Ему необязательно быть ученым, но базовые знания иметь необходимо.

Помню, однажды во время  праздничного намаза я наблюдал, как отец учит сына молиться и делает это прямо перед началом молитвы. Как глава семьи мусульманин обязан достаточно знать об Исламе, чтобы учить жену и детей. Но это не следует делать впопыхах прямо перед намазом – это нужно делать заранее дома.

Если есть возможность, раз в неделю ходите на занятия по Исламу и больше читайте. В сети достаточно ресурсов о нашей прекрасной религии.

Но помимо этого, мусульманин должен стремиться преуспеть в работе. Помните, что соблюдать равновесие в этом непросто, но постепенно вы научитесь.

 
10. Приготовление пищи

Да, это спорный вопрос. Хотя шариат и не говорит, что жена обязана готовить для мужа, обычно так и происходит. И я ей за это благодарен!

Если муж помогает жене готовить ужин, это снимает с нее какую-то часть нагрузки, и она обязательно будет ему признательна за это.

Чтобы это организовать, можно составить график, чтобы жена могла рассчитывать на вашу помощь в определенные дни. Поверьте, это тоже поможет вашему браку и улучшит отношения.

По материалам islam.com.ua, muslimvillage.com

0 комментариев

Оставить комментарий