7 Jan 22:11 avatar

Счастье - это семья!

Семья и отношения: Счастье - это семья!

В Коране Господь миров говорит: «Они [жены] — одежда для вас, и вы [мужья] — одежда для них» (Св. Коран, 2:187).

 
 
Пророк Мухаммад (да благословит его Господь и приветствует) сказал: «Верующие, достигшие наибольшего в вере, — это те, кто обладает высокими благородными нравами [в первую очередь — кто умеет направлять себя, контролировать свои эмоции, гнев, отвечает на плохое хорошим]. И лучшие из вас — те, кто наилучшим образом относится к своей жене [к мужу] (к своей семье)».
 
Пророк Мухаммад (да благословит его Господь и приветствует) сказал: «Если пред кем-либо, помимо Всевышнего Творца, и было бы позволено совершить земной поклон, то жене — пред своим мужем».
 
В буквальном смысле такое недопустимо, имеется в виду, что жена для полноценности внутрисемейной гармонии должна искренне уважать, почитать своего супруга, который, в свою очередь, должным образом заботится о ней и опекает ее.
 
Шамиль Аляутдинов, umma.ru

5 комментариев

avatar

«[В общении с кем-либо, включая недругов и безбожников, старайся] отвечать на плохое лучшим [прощать, проявлять благородство, а где-то игнорировать]. Мы [говорит Господь миров] знаем обо всем, что они описывают, обрисовывают [ничто плохое с их стороны не останется безответным, если они не раскаются и не изменятся]» (Св. Коран, 23:96).

«Не одинаковы хорошее и плохое. [Это разные вещи. Злу не может быть оправдания. Но если кто-либо проявил его в твой адрес, предоставь себе возможность расти и развиваться, настройся должным образом внутренне, усмири эмоции и] ответь [на плохое] хорошим (лучшим) [из того хорошего, что у тебя есть; ответь тем, что не несет в себе озлобленность, черствость, грубость, жестокость]. Ты увидишь, как твой [заклятый, непримиримый] враг [который терпеть тебя не мог, вдруг через какое-то время] превращается в близкого и задушевного (закадычного) друга [беспокоящегося о тебе]» (Св. Коран, 41:34).

avatar

В Коране сказано, что никто не понесет ответственность за другую душу. Однако есть мнение, что если жена не будет соблюдать нормы Шариата, то муж будет ответственен нее. Что думаете?

avatar

Муж обязан – с умом и тактичностью – убедить жену придерживаться ислама. Хотя каждый сам отвечает за свое поведение и поступки. Аллах говорит в Коране: «Какое бы [зло] ни совершил человек, только он в ответе за [свое деяние]. И никто не понесет ноши [грехов] другого. А затем к Господу своему вы будете возвращены, и Он разъяснит вам то, в чем вы не соглашались друг с другом» (Коран, 6:164).

avatar
А если ему не удастся?
  • Alim
  • +1
avatar

Тогда необходимо запастись терпением, показывать лучшие качества мусульманина на своем примере (что очень тяжело, но возможно) и плюс молиться за близких и за их иман. Рано или поздно эффект будет.

Оставить комментарий