17 Jan 16:38 avatar

Если у вас нет супруги...

Семья и отношения: Если у вас нет супруги...

«Хочу, но не могу выйти замуж» — не самая редкая «проблема», с которой клиентки приходят к психологу. И хотя мужчины обращаются с этим реже, все же этот вопрос не обходит стороной и многих из них. Так кто виноват? И что делать?

 

С именем Аллаха, Милостивого и Всемилостивого!

Прежде чем искать выход, следовало бы оглянуться на то, как вы вошли в ситуацию. А именно — как вы организовали себе такую ситуацию, что до сих пор не нашли «половинку»? Обычно на такой вопрос реагируют удивлением, если не раздражением – что значит «как я себе организовал(а)? Разве я не делаю все для того, чтобы решить свою проблему?» Но что действительно мешает создать семью, так это честность, вернее, ее отсутствие. Это когда человек говорит себе одно, но делает другое.

Например, говорит, что хочет замуж, но подсознательно саботирует свои же попытки и упускает шансы. Вспомним, к примеру, как много девушек откладывает хиджаб. Находится много отговорок – родители не разрешают, не примут на работу, нечего надеть и т.д. На самом деле ответ один – не хочу. Мой вид не в хиджабе мне дороже. Ответ на вопрос замужества такой же. Женщина (или мужчина) может приводить множество «причин», по которым он не может жениться – не могу найти достойную (-ого), не складываются характеры, не хватает денег и т.д. Но ответ тот же самый – не хочу. Состояние безбрачия вам подсознательно (или сознательно) видится более выгодным, чем положение семейного человека.

Выгоды безбрачия

Какие могут быть выгоды безбрачия для мужчины:

— не нужно обеспечивать семью
— не нужно отвечать за жену и детей
— нужно идти на уступки и некоторые ограничения и др.

А выгоды безбрачия для женщины?

— опять же не нужно брать на себя материнскую и супружескую ответственность
— не нужно что-то менять в жизни, распорядке, отношениях
— не нужно испытывать неудобств, проходить через эмоциональные бури и т.д.

Кроме подобных, очевидных, могут быть и другие причины, прячущиеся в глубинах психики. Это может быть и неудачный опыт (предыдущий), либо негативное представление о браке, либо страх пережить то же, что пережил кто-то из родственников, состоящих в браке, страх подвергнуться разного рода насилию, пережитому в своей семье и т.д. Причин может быть множество, но факт один – ваша психика «бережет» вас.  Каким образом?

Пути саботажа

Например, мужчина может «оправдываться», что не находит ту, которая соответствует его стандартам, либо найдя достойную претендентку, в последний момент обнаруживает какой-либо «изъян» (, который его подсознание старательно ищет), или случаются какие-либо события, которые становятся препятствием и т.д.

С женщиной история может быть примерно такой же. Она может предъявлять невыполнимые или противоречивые требования к претендентам,  загружать себя чужими проблемами и делами, из-за которых не хватает времени на себя, в последний момент отказываться от предложения, либо заведомо строить планы на тех, кто ей не подходит (по семейному положению, статусу, интересам, целям и т.д.).

Судьба или воля?

Многие считают, что замужество/женитьба – это дело судьбы, а следовательно не зависит от человека. Но что такое судьба? Разве не соотношение свободной воли человека и пожелания Всевышнего? Карл Юнг, основатель юнгианского психоанализа, писал: «Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри, то извне нам кажется, что это судьба». Если у человека «внутри» сидит нежелание строить семью, вступать в близкие отношения, брать на себя ответственность в качестве супруга и родителя, если его пугает опыт семейных отношений или старые раны и травмы удерживают от ответственного шага, то извне ему будет казаться, что это судьба.

А «судьба» в данном случае – это лишь внешнее отражение его внутреннего состояния. И чтобы изменить отражение, надо пинать не зеркало, а менять то, что отражается – свой внутренний мир. «Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя».

Это, как правило, невозможно, если человек не готов честно признаться в происходящем. Когда вы станете честны с собой, признаетесь в тех выгодах, которые вы получаете от своего «безбрачного» положения и когда искренне ответите себе на вопрос «действительно ли вам нужна семья», тогда у вас появится ключ к браку. Воспользуетесь вы им или нет – это ваш выбор. По крайней мере, теперь вы будете понимать, что ответственность за вашу жизнь – в ваших руках. И «на Аллаха пусть уповают верующие!»

Ася Гагиева, Ислам сегодня

1 комментарий

avatar

Эту статью надо прочитать всем молодых неженатым/незамужним. А то ходят и приговаривают, что это судьба, когда сами к этому не готовы. Когда готов — Всевышний все устраивает в приемлемые сроки.

Оставить комментарий