22 Feb 17:17 avatar

Разрешен ли тайный никах?

Семья и отношения: Разрешен ли тайный никах?

Вопрос: Ассаляму алейкум! Я — новообращенная мусульманка из Украины и еще очень мало знаю об Исламе. Один человек предлагает мне вступить в брак, но то, что он говорит, показалось мне странным. Мой жених старше меня на 19 лет и предлагает мне сделать никах вне мечети и без имама, без свидетелей и махра. Кроме того, он хочет оставить бракосочетание в тайне, а официально огласить брак только спустя пару лет. Но я сомневаюсь, что это нормально и правильно. Подскажите, как быть.  Будут ли такие отношения харамом?

 
Ответ: Ва алейкум ассалям ва рахматуллах ва баракятух! Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику. Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему, чтобы Он осветил наши сердца для истины и даровал нам благословение в этом мире и в Судный День. Амин.

На вопрос отвечает шейх Абдель-Халик Хасан аш-Шариф, египетский ученый, получивший образование в Саудовской Аравии, и потомок Зейна аль-Абидина, правнука пророка Мухаммада (мир и благословения ему).

“Объявление о браке является одним из условий законности этого брака. Присутствие свидетелей при заключении брачного соглашения является еще одним условием, а также необходимо присутствие опекуна (вали) невесты в том случае, если до этого она не была замужем.

Тайный брак считается незаконным половым сношением, и такой брак, который Вы упомянули, является как раз таким видом отношений. Поэтому будьте осторожны и не вступайте в эти незаконные отношения”.

Шейх Ахмад Кутти добавил:

«Это не верно, так как не существует понятия тайного брака в Исламе. Брак является общественным соглашением, заключаемым в присутствии свидетелей и благословляемым Богом. Следовательно, он должен быть публичным и соответствовать стандартам общества (т. е. признанного в обществе брака); в идеале он должен быть легализован, чтобы предотвратить любой спор в будущем. Поэтому я призываю Вас не поддаваться прихотям человека, который утверждает, что он мусульманин и при этом попирает законы Ислама».

Всевышний Аллах знает лучше.

Ислам для всех!

0 комментариев

Оставить комментарий