11 Mar 01:41 avatar

Брак по принуждению недействителен в Исламе

Семья и отношения: Религия и мировоззрение: Брак по принуждению недействителен в Исламе

«Я получаю много писем, обращений из-за случаев психологического давление на девушек, их заставляют выходить замуж. Им говорят, что если они не выйдут замуж за такого-то или другого их больше никто не возьмёт замуж. »Посмотри на себя, ты такая...", не знаю, что они им там говорят, но они унижают своих дочерей. Они говорят: «Тебе лучше выйти замуж и не позорить нас, не выставлять нас в плохом свете перед людьми и серьезно отнестись к предложениям, которые тебе сделают, просто выйти замуж.» Эти девушки постояно находятся под давлением. Это одна сторона проблемы, другая сторона в том, что они не могут выражать, говорить о своей симпатии к кому-либо. Я не говорю о том, чтобы они с кем-то встречались, нет. Но стоит им только сказать о своей симпатии к кому-либо, то родители просто в ярости, будто это худшее преступление.

В исламе не признается брак по принуждению в какой бы то ни было форме.

Брак  должен заключаться с дозволения девушки, при чем не с неохотного согласия. Молодые люди должны быть абсолютно открыты в том, хотят они вступить в брак или нет, и выражать свою радость и желание, если они хотят пожениться. Это должо быть не «ладно, если мои родители говорят мне выйти замуж, то...», вовсе нет. Однажды женщина подошла к Пророку (да благословит его Аллаh и приветствует) и сказала: «Мой отец заставил меня выйти замуж, и я сделала это, так как меня заставили, но он мне не нравится», на что он ответил: «Твой брак недействителен.» Но людям недостаточно знать, что выдавать замуж или женить насильно запретно внашей религии. Существует другая, психологическая проблема. Ты ведь знаешь, можно говорить людям, что что-то запрещено, но они всё равно будут это делать. Знаешь в чём проблема подобных родителей? Для них собственное счастье важнее, чем счастье их детей. Их имя, гордость, репутация, их социальный портрет, вся эта мишура, которая и грош ломанного не стоит, значит для них больше, чем счастье их дочери на всю жизнь. Это показуха. Все эти свадебные подготовления, знакомства. На самом деле они ищут не жениха, а его статус. Где он живет, где учился, все эти искусственные достижения. А ведь парень может быть полным придурком. Сколько я знаю случаев,  когда родители искали жениха, с их района, с огромным трудом,  а через 2 недели после свадьбы оказывалось, что он избил их дочь до полусмерти. А знаешь что они делают потом, вместо того, чтобы признать свою ошибку? Они говорят дочери: «Все будет хорошо, потерпи, иначе о нас плохо подумают.» 

Брак (то есть твой супруг/супруга) — это половина веры, поэтому когда родители заключают подобые браки (которые ломают жизни их детей), они удерживают своих детей от религии Аллаhа. Поэтому им надо быть осторожнее. Нет, им не нужно бояться проблем с детьми, им нужно бояться проблем со Всевышним. Это очень серьезный вопрос.

Очень важно искать счастья для своих детей."

Nouman Ali Khan

2 комментария

avatar

Актуальная тема во все времена)

avatar

Однажды женщина подошла к Пророку (да благословит его Аллаh и приветствует) и сказала: «Мой отец заставил меня выйти замуж, и я сделала это, так как меня заставили, но он мне не нравится», на что он ответил: «Твой брак недействителен.»

  — ничего себе!!!

Оставить комментарий