4 Sep 13:50 avatar

Иметь довольных родителей – огромное счастье и благо

Семья и отношения: Иметь довольных родителей – огромное счастье и благо

Когда родители вами довольны, все в жизни идет гладко, не так ли? Может быть, это потому, что мать постоянно молится о вас, а отец говорит, что гордится вами. Иметь довольных родителей – огромное счастье и благо. Но иногда кажется, что оно недосягаемо.

Порой поддерживать хорошие отношения с родителями так трудно. Почему – у каждого свои объяснения и оправдания, но благодать от счастливых отношений с родителями стоит того, чтобы за нее бороться.

А потому хотелось бы поделиться с вами некоторыми советами, как ее обрести.

 
Поймите, что родители не желают детям зла

Повеление слушаться родителей последовало сразу за повелением поклоняться Аллаху (хвала Ему):

«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям» (Коран, 17:23).

Итак, подчинение родителям – это акт поклонения Аллаху. И чтобы действительно понять, как относиться к родителям, необходимо сначала усвоить, насколько высокое положение Аллах отводит родителям.

Они находятся на недостижимой для нас высоте, чтобы мы их судили. Хотя порой они действительно имеют недостатки, но как верующие мы не можем оспаривать ту степень, в которую их возвел Аллах.

В трудные моменты необходимо напоминать себе, что, в конце концов, главное для нас – довольство Аллаха (хвала Ему). Аллах разрешил ослушаться родителей, только если они требуют от нас чего-то греховного, например, отречься от веры в Аллаха и покорности Ему, но даже тогда мы не должны терять хорошего к ним отношения.

«А если они будут сражаться с тобой, чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму и следуй путем тех, кто обратился ко Мне. Потом вам предстоит вернуться ко Мне, и Я поведаю вам о том, что вы совершили» (Коран, 31:15).

Но это, конечно, не так просто. Необходимо признать, что порой родители плохо разбираются в религии, путают культурные обычаи с исламом, и это может вызвать споры между детьми, которые хотели бы следовать чистой религии, и родителями, которые не могут избавиться от вредных культурных обычаев.

И, тем не менее, никогда нельзя забывать, что родительская любовь особая, и она не позволяет причинять вред своим детям. Ни один нормальный родитель, будучи в трезвом уме и здравом рассудке, не навредит детям.

В определенном возрасте дети имеют неправильное представление о вреде и обижаются, когда родители ограничивают их свободное время или осуждают друзей, порой, не заботясь о чувствах ребенка. Не стоит путать строгость со стороны родителей с нелюбовью, так как это заблуждение порождает злость и обиду на родителей и лишает их благословения.

 
Будьте рядом и имейте терпение

Терпение – это ключ и в повседневной жизни, и в беде, но особенно важно оно в отношениях с родителями. Аллах предписал ихсан в отношениях с родителями, это значит, что мы всегда и во всем должны обращаться с ними наилучшим образом.

Это совершенство в терпении, доброте, готовности прийти по первому зову, даже если ваши родители не мусульмане. Каждую сложную ситуацию следует воспринимать как испытание и каждый день благодарить Всевышнего за то, что у нас есть религия, которая дает нам руководство и непреклонность.

Но иногда верующие заблуждаются на этот счет.

Терпеть родителей – не значит игнорировать их или отстраняться от них, когда невыносимо находиться рядом. Все знают аят, в котором Аллах запрещает досадовать на родителей:

«…если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу!» — не кричи на них и обращайся к ним почтительно» (Коран, 17:23).

Но далеко не все понимают глубокий смысл этого аята. Если нам велят не говорить родителям «тьфу», это значит какое-то общение между нами, а не молчание. Поэтому прятаться в своей комнате, лишь бы не быть рядом с ними – вовсе не значит быть терпеливым.

Многие думают так: «мои родители неправы, я заслуживаю лучшего обращения, а они отсталые люди и мышление у них отсталое». Это только ухудшает ситуацию. Будьте дипломатами, избегайте споров. Постоянные препирательства ни к чему не ведут, кроме попыток каждой стороны доказать, что она права, а оппонент ошибается, и он во всем виноват.

Между тем, это наши родители, о которых Аллах говорит в Коране. Разве вы думаете, что Аллах не знает, что бывают хорошие и плохие родители? Аллаху известно, как вы стараетесь, чего вам стоит проявлять терпение, и именно поэтому Он говорит стремиться к ихсану. Разве это не стоит прекрасных дуа, которые вознесут за вас родители?

Четко представляйте, какого уважения достойны ваши родители, и стремитесь максимально приблизиться к идеальному обращению с ними. Думаете, ваши родители не изменятся, увидев вашу доброту? Несомненно, так и будет, я знаю, потому что так было и со мной.

Представьте, что ваш друг переживает какие-то трудности и поэтому срывает гнев на вас. Вы любите его и, конечно, все равно не оставите его. Но когда речь идет о родителях, мы поступаем совсем не так.

Подумайте, сколько времени вы уделяете помощи другим, и спросите себя: достается ли от меня родителям хотя бы доля этого внимания?

 
Всегда старайтесь отвечать по-доброму

Я уже упомянула, что у меня были непростые отношения с родителями, но мы с сестрой всегда старались чем-то порадовать маму. Я всегда была начеку, чтобы не рассердить ее, а наоборот, показать красоту этикета и нравов мусульман, старалась убраться и приготовить еду еще до того, как она проснулась. Если она просила пирога, я всегда заваривала чай.

Вы считаете, что у вас нет времени, но вспомните, что вы появились на свет благодаря родителям, и, стараясь угодить родителям, вы обязательно получаете за это награду, даже если это какие-то простые повседневные дела. Это в любом случае беспроигрышная ситуация. Довольны родители – доволен Аллах.

Пытаясь доставить удовольствие родителям, бывает, мы выходим из себя, потому что «с ними столько хлопот, они нас не понимают», кажется, что вы на пределе возможностей. Но если ваше намерение угодить Аллаху, то это куда более стойкая мотивация. Вы хотите угодить Аллаху, а значит, неустанно трудитесь, и ваш нафс с присущей ему гордыней постепенно отступает.

Когда вам хочется ответить родителям в грубой манере, вспомните, что Аллах запретил говорить им «тьфу» — если даже это выражение досады уже грех, то что сказать о словах покрепче?

Когда кажется, что уже нет сил терпеть, обратитесь к Аллаху и вспомните, что Он сказал о Своих рабах:

«Если раб приблизится ко Мне на пядь, Я приближусь к нему на локоть, если Он приблизится ко Мне на локоть, Я приближусь к нему на сажень, а если он направится ко Мне шагом, то Я брошусь к нему бегом!» (Муслим).

В этом и есть высшая справедливость и обещание Аллаха (хвала Ему).

 
Не делитесь проблемами с другими

Премудрый Аллах вверил родителей вашим заботам, поэтому не стоит говорить другим о своих проблемах с ними. Грех выставлять напоказ пороки мусульманина, тем более, если это ваш родитель.

Представьте, что ваши отношения улучшились, стали хорошими, как никогда, но ваши друзья продолжают плохо думать о ваших родителях из-за ваших слов.

Когда вы расстраиваетесь или сердитесь из-за родителей, вспомните, что они вам дали в свое время. Они вас родили, одевали, кормили, тратили на вас свои силы и деньги, воспитывали и следили за вами. Учитывая все это, действительно ли вы позволите сатане убедить себя в том, что они плохие?

Не бывает идеальных родителей, все мы склонны ошибаться, но можете поверить, что благодать от того, что вы делаете родителей счастливыми, ни с чем не сравнится. Помните, если бы мы могли выбрать себе родителей, то, конечно же, выбрали бы наилучших, но Аллах хочет нас испытать, чтобы дать нам награду. Если у вас трудные родители, вспомните, что вы не одиноки. Их настрой не изменится за одну ночь, через ваше терпение и доброту Аллах поможет смягчить их сердца и облегчит путь в Джанну.

Да благословит Аллах наших родителей, да смягчит их сердца и да поможет всем, у кого трудные отношения с родителями, и дарует всем нам облегчение.

По материалам productivemuslim.com, islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий