29 Sep 16:56 avatar

Разрешается ли мусульманину смотреть на сватаемую девушку?

Вознамерившийся жениться мусульманин до своего сватовства может видеться со своей избранницей, чтобы иметь о ней представление и дабы не жениться с закрытыми глазами, что может привести к пагубным последствиям.

Глаз является посланником, проникающим в сердце, а встречающиеся взгляды проникают в сердца, привязывая души.

Муслим передает, что Абу Хурайра сказал: «Я был с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует), когда к нему подошел человек и сообщил, что он собирается жениться на женщине из Медины». Пророк спросил его:

«А ты видел ее?» -

«Нет»,  — ответил он.

«Тогда иди и взгляни на нее, мединцев можно охарактеризовать по глазам»,

— сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует).

Аль-Мугира Ибн Шуаба сказал, что он вознамерился посвататься к одной девушке и сообщил об этом Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), который сказал ему:

«Посмотри на нее, (чтобы выяснить) может ли возникнуть любовь между вами». 

Он пришел к ее родителям и сообщил им слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Они выразили свое неудовольствие на это. Но этот разговор услышала сама девушка, которая находилась в своей комнате. И она сказала: «Если Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, чтобы ты взглянул на меня, тогда смотри». И аль-Мугира сказал: «Увидев ее, я женился на ней» (Ахмад, Ат-Тирмизи, Ибн Маджа, Ибн Хаббан).

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) не определил ни для аль-Мугиры, ни для других, что они могут видеть у девушки. Некоторые ученые считают, что взгляд должен ограничиваться лицом и кистями рук. Однако для того, чтобы увидеть лицо и кисти рук женщины, необязательно свататься к ней. И все же для сватающегося человека должны быть какие-то исключения для того, чтобы он мог увидеть больше. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорит:

«Если кто-либо из вас сватается к девушке и у него есть возможность увидеть у нее то, что побуждает его жениться на ней, то пусть сделает это (увидит)» (Абу Дауд).

Одни ученые по этому вопросу придерживаются крайне либеральных взглядов, а другие максимально ограничивают возможности того, кто сватается, поэтому лучше было бы придерживаться умеренной середины. Некоторые нынешние исследователи считают, что сватающийся может видеть свою избранницу в той одежде, в которой она обычно появляется перед отцом, братом или каким-либо из махрамов. Они говорят: «В контексте вышеприведенного хадиса сватающийся может сопровождать свою избранницу вместе с ее отцом или с одним из махрамов, когда она посещает родственников или общественные места, но при этом она должна быть в соответствующем одеянии (хиджабе). Это нужно для того, чтобы он мог познакомиться с ее мышлением, вкусом и особенностями. Как говорится в хадисе,

»у него есть возможность увидеть у нее то, что побуждает его жениться на ней" (Аль-Бахи аль-Хули «Женщина дома и в обществе»). 

Если намерение жениться носит искренний характер, то человек может смотреть на избранницу независимо от того, знает она и ее семья об этом или нет. Джабир Ибн Абдулла сказал в отношении своей жены следующее: "(До женитьбы) я укрывался за деревом, чтобы посмотреть на нее".

Из хадиса об аль-Мугире нам известно, что, несмотря на существующие традиции, отец не может отказать жениху, который с искренним намерением сватается к его дочери, увидеть ее. Традиции должны подводиться под шариат, а не наоборот.

В то же время нельзя допускать отцу девушки на выданье и ее жениху по своему усмотрению расширять свои полномочия. Например, под предлогом сватовства без махрама посещать увеселительные мероприятия, игровые и торговые центры, то есть вести себя так, как сегодня ведут себя любители западных ценностей.

Крайность в любую из сторон неприемлема Исламом.

Всевышний Аллах знает лучше.

islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий