7 Oct 18:11 avatar

Положение мусульман в современном мире

Фетвы и ответы: Положение мусульман в современном мире

Вопрос: Почему мусульман убивают, насилуют и подвергают преследованиям по всему миру? Я согласен, что это из-за наших неправедных дел, но почему Аллах не прекратит это? Я также знаю, что Аллах справедлив, но как нам поступать в такой ситуации? Кроме того, я страдаю от крайне злых васваса (нашептываний) об Аллахе, когда я слышу такие новости, из-за чего у меня появляются сомнения в вере. Если я говорю что-либо дурное, находясь под влиянием васваса, простит ли меня Аллах?

 

Ответ:

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику. Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему осветить наши сердца для истины и даровать нам благословение в этом мире и в Судный День. Аминь.


Во всех упомянутых Вами и многих других случаях Всевышний Аллах действует прежде всего по Своей мудрости.


Как мусульманин, Вы должны не испытывать сомнения по этому поводу, а беспокоиться о себе и о тех, кто под Вашей ответственностью, поскольку с Вас спросится лишь за них.


На Ваш вопрос отвечает шейх Кифа Мустафа: «Только люди могут свободно отличать истину ото лжи. Поэтому Аллах пожелал, чтобы люди выбирали истину сами, и из-за этого мы можем быть благочестивыми или грешными.


К сожалению, некоторые люди не благочестивы и совершают зло, убивая других или причиняя им вред.


Если бы Аллах заставлял нас совершать только благое, мы бы были не людьми, а ангелами или кем-то еще.


Вопрос о том, почему происходит все это зло, решен мудростью Всевышнего Аллаха: некоторые умрут шахидами, некоторые получат ранения и будут вознаграждены за это в раю, а грешники отправятся в ад.

 

Когда верующие сталкиваются с трудностями или испытаниями, они приближаются к Аллаху. Поэтому иногда Аллах будет проверять верующих, чтобы сохранить их веру на высоте и наградить их в раю».


Всевышний Аллах знает лучше.

islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий