7 Dec 23:32 avatar

Авторское право и интеллектуальная собственность в Исламе

Фетвы и ответы: Авторское право и интеллектуальная собственность в Исламе

Вопрос авторского права связан с более широким понятием «интеллектуальной собственности».


В прежние времена термин «собственность» относился только к материальным объектам. Сейчас же теория «интеллектуальной собственности» подразумевает, что тому, кто приложил умственный труд для изобретения чего-либо, принадлежат и плоды этого труда. Если человек изобрел определенный инструмент, ему принадлежит не только этот инструмент, но и формула или схема, по которой он его впервые создал. Поэтому никто не может использовать эту формулу или схему без его разрешения.Точно так же, если речь идет о написании книги, автору принадлежит исключительное право на ее публикацию, и никто не имеет права публиковать эту книгу без его разрешения. Это право автора или изобретателя называется «интеллектуальной собственностью». Согласно этой концепции, обладатель этого права может продавать его как любой материальный объект. Закон об авторском праве возник для гарантирования этого права и обеспечения правовой защиты этого вида собственности.

Очевидно, что понятие «интеллектуальная собственность», на котором основан закон об авторском праве, — новый феномен, созданный в условиях стремительного развития промышленности и средств коммуникаций. Следовательно, это понятие явным образом не упомянуто в священном Коране и Сунне Пророка (мир ему и благословение).

Приемлемость или неприемлемость подобных концепций, прямо не упомянутых в первоисточниках исламской юриспруденции, может выводиться из общих принципов шариата. Поскольку точки зрения юристов на применение этих принципов в новых ситуациях могут быть различными, то по этому вопросу всегда есть много мнений. Вопрос интеллектуальной собственности также является предметом дискуссий современных мусульманских ученых, и они имеют различные взгляды на ее допустимость с точки зрения шариата.

 
Первая точка зрения

Одна группа современных ученых не признает интеллектуальную собственность. Они говорят, что шариат ограничивает понятие собственности только материальными объектами; утверждают, что ни в Священном Коране, ни в Сунне, ни среди мнений авторитетных факихов нет примера того, чтобы нематериальный объект рассматривался как частная собственность, продавался или покупался.

Далее они утверждают, что ислам не считает «знание» собственностью одного лица и не допускает ограничения других в праве на приобретение знаний, тогда как понятие интеллектуальной собственности приводит к монополии отдельных лиц на знания, что с точки зрения ислама неприемлемо.

 
Вторая точка зрения

С другой стороны, некоторые современные ученые считают понятие интеллектуальной собственности допустимым в шариате. По их словам, в Священном Коране и Сунне нет явных указаний на то, что право собственности ограничивается только осязаемыми предметами. Шариат поддерживает разные виды нематериальных прав, и есть много примеров того, когда такие нематериальные права передавались другим за некоторое денежное вознаграждение.

Они доказывают, что понятие «интеллектуальная собственность» никоим образом не ограничивает получаемый объем знаний, потому что закон об авторском праве не мешает человеку читать книгу или пользоваться новым изобретением для своих личных нужд. Напротив, закон об авторском праве ограничивает широкое коммерческое использование нематериального объекта на том основании, что тот, кто его изобрел с помощью своего умственного труда, имеет больше прав на извлечение коммерческой выгоды, и любому другому человеку не позволено получать денежное вознаграждение за труд изобретателя без его разрешения. Автор книги, день и ночь работавший над ее написанием, очевидно, более других достоин извлекать выгоду из ее публикации. Если позволить другим печатать книгу без разрешения автора, это, несомненно, нарушит его права, а закон об авторском праве защищает от таких посягательств.

 
Анализ и выводы

Обе эти точки зрения основаны на определенных доводах. В своей книге «Бай-уль-хукук» автор данной статьи склоняется ко второй точке зрения, подразумевая, что книгу можно зарегистрировать согласно Закону об издательских правах, и право на ее публикацию можно передавать другому лицу за денежное вознаграждение.

Что касается ограничений, предусмотренных законом, хотелось бы добавить, что если закон данной страны об авторском праве запрещает ее гражданам публиковать книги без разрешения обладателя авторского права, все граждане должны подчиняться этому правовому ограничению по ряду причин.

Во-первых, это было бы нарушением авторского права, подтверждаемого принципами шариата в соответствии со второй точкой зрения, изложенной выше.

Во-вторых, мы упомянули, что современные ученые имеют разные взгляды на понятие «интеллектуальная собственность», и ни одно из них не вступает в прямое противоречие с заповедями ислама, изложенными в Священном Коране и Сунне. В таких ситуациях исламское государство может предпочесть одну точку зрения другой, и если это зафиксировано особым законом, его решение является обязательным даже для тех ученых, которые придерживаются другой точки зрения. Исламское право допускает такую позицию, когда законодательство исламского государства разрешает юридический спор способом, не упомянутым прямо в Священном Коране или Сунне.

Таким образом, если исламское государство принимает закон в пользу одной концепции интеллектуальной собственности, не нарушая никаких положений Священного Корана и Сунны, то этот закон обязателен для всех граждан. Те, кто придерживается иной точки зрения, могут выразить ее в ходе академической дискуссии, но не могут нарушать закон на практике.

В-третьих, если даже государство не является чисто исламским, каждый гражданин заключает с ним явное или молчаливое соглашение о том, что он будет подчиняться его законам, если они не принуждают его к тому, что недопустимо шариатом. Таким образом, если закон требует от гражданина воздерживаться от действий, допустимых (но не обязательных), согласно шариату, то он обязан воздерживаться от них.

Даже ученые, не согласные с концепцией «интеллектуальной собственности», не считают, что шариат в обязательном порядке требует нарушения прав, признаваемых этой концепцией. Их точка зрения: публиковать книгу без разрешения автора допустимо.

Таким образом, если закон запрещает это «допустимое» действие, они должны воздерживаться от него, так как этого требует от них их соглашение с государством. Каждому гражданину необходимо подчиняться закону об авторских правах, если он не принуждает его к недопустимым деяниям или запрещает совершать деяния, расцениваемые шариатом как обязательные.

Muslim Village

0 комментариев

Оставить комментарий