Мухаммад Аль-Газалий

Сообщение #1
20 февраля 2015, 05:31 | Мухаммад Аль-Газалий
Мухаммад Аль-Газалий родился в Египте в 1917 году. В возрасте 9 лет Мухаммад уже выучил Коран. Учился он в Александрийской начальной исламской школе и в 1937 году поступил в Азхар на факультет «усулу ддин», который специализировался в исламском призыве. После обучения Мухаммада назначили имамом-хатыбом при мечети «аль атабатуль хадраъ» в Каире и вскоре он стал заместителем при министерстве вакуфов.
Мухаммад Аль-Газалий
Мухаммад Аль-Газалий

Мухаммад Аль-Газалий учувствовал во многих научных конференциях и крупных форумах, которые посвящались современным проблемам мусульман. Он написал более 60 книг, более 10 аналитических работ и более 100 статей, которые были направлены в поддержку исламского мира. Также Мухаммад Аль-Газалий играл огромную роль и имел большое влияние на распространение исламского понимания в СМИ в нескольких арабских странах. В 1989 году за заслуги перед Исламом Мухаммад получил премию имени короля Файсала. Похоронили Мухаммада в 1996 году в Медине на кладбище «аль-бакиъ».
 
В истории Ислама множество великих и значимых учёных, которые обладают огромным авторитетом у мусульман. Благодаря таким людям, общество не стоит на месте, а всё время движется вперёд к достижению новых научных знаний в познании истинности. В Коране первый приказ Аллаха начинается со слова «читай». Религия Ислама поощряет и способствует развитию науки и этому служат множество хадисов, которые закликают к обретению знаний.