Лучший софт для восстановления удаленных файлов на PC

Сообщение #1
01 февраля 2015, 21:35 | Лучший софт для восстановления удаленных файлов на PC
Многие из нас попадали в неприятную ситуацию, когда с носителя информации по какой либо причине пропадал файл. Не важно, был ли он удален по чистой случайности (ну бывает, не ту кнопку нажал), подвергся воздействию внешних факторов или же был атакован вирусом – потеря нужных данных всегда огорчает, а в некоторых случаях, даже ставит владельца носителя в сложное положение. Исчезли рабочие документы, пропал вымученный бессонными ночами курсовой проект, ушла в никуда коллекция семейных фотографий – обида, печаль и беда. Но не спешите паниковать, в большинстве случаев файлы все еще физически остаются на пространстве носителя и их можно вернуть. Как именно? Читайте далее.

Как восстановить удаленные файлы?

Во-первых, как бы это не смешно звучало, необходимо заглянуть в “Корзину”. Может быть, по счастливой случайности, вы не окончательно удалили файл и он спокойно лежит в мусоре. Затем, если затея не увенчалась успехом, следует прекратить любые манипуляции с дисковым пространством, в том числе, работу с приложениями и серфинг в интернете. Все дело в том, что освобожденное благодаря удалению данных пространство помечается системой как готовое для записи новой информации. Поэтому, если на выделенном ранее под пропавший файл участке появится какой-нибудь файл – восстановление значительно усложнится, а то и вовсе, станет невозможным.
Непосредственно сам процесс восстановления производится с помощью различных программ и утилит, которые ищут и возвращают на место потерянные данные. Вот самые эффективные и популярные из них (вдобавок еще и свободно распространяемые).

Программы для восстановления данных

Recuva – бесплатная программа для восстановления файлов, которые пропали в результате системных сбоев или были случайно стерты по вине самого пользователя компьютера. Также с ее помощью можно с легкостью просканировать любое хранилище информации, после чего все обнаруженные файлы будут вам показаны в виде удобного списка, разделенного по таким параметрам как вероятность восстановления, тип файла, путь, состояние.

Возможности Recuva
Восстановление файлов, окончательно удаленных с жесткого диска компьютера, а также файлов, стертых с MP3/MP4 проигрывателей, флеш накопителей и других переносных устройств.
Удобный поиск файлов по различным критериям (имя, расширение и др).
Восстановление информации, расположенной на более чем десяти различных типах карт памяти.
Понятный интерфейс, мультиязычность – присутствуют даже украинский и русский языки.
На выбор пользователя предоставляется 3 версии программы – Portable, которая не оставляет следов в системном реестре, обычная с панелью инструментов и обычная без панели инструментов.

PC INSPECTOR File Recovery – мощный программный комплекс, способный в автоматическом режиме обнаруживать исчезнувшие/удаленные файлы на большинстве носителей информации и с высокой эффективностью их восстанавливать. Причем, в отличие от аналогичных утилит, совсем не важно, присутствует ли Boot Sector или же повредился/удалился. Поиск утерянных данных осуществляется на уровне секторов, что позволяет найти потерянные фрагменты, которые нереально распознать при обычном сканировании (функция особенно полезна при поиске текстов). К сожалению, если в самой BIOS носитель не распознается, программа бессильна.

Возможности PC INSPECTOR File Recovery
Несколько режимов взаимодействия с нерабочими жесткими дисками.
Поддержка стандартов файловых систем FAT 32/16/12 и NTFS.
Есть возможность сохранения восстановленной информации на сетевой накопитель.
Поддержка ZIP-архивов и множества других форматов файлов: HTML; MP3; JPG; DOC; EXE и еще более десятка наименований.
Файлы восстанавливаются с исходными значениями даты и времени.

Unstoppable Copier – программа для восстановления удаленных файлов способная осуществлять перенос информации с CD/DVD дисков, имеющих механические повреждения (трещины, царапины), а также других носителей информации – SSD-накопители, винчестеры, карты памяти и так далее. В процессе сканирования каждый бит информации просматривается по нескольку раз, что дает возможность обнаружить максимальное количество пригодных для восстановления файлов. А само копирование, в отличие от классической функции Windows, при обнаружении нечитаемых файлов не прерывается с ошибкой (не откликающийся на запросы файл просто игнорируется).

Возможности Unstoppable Copier
Утилита запускается через командную строку, поэтому не конфликтует с остальными программами.

Уровень напряженности восстановительного процесса регулируется по усмотрению пользователя. Есть даже опция полного пропуска “битых” файлов.
Поддерживается пакетное копирование, автоматизирующее работу с программой.
Детальная статистика копирования с функцией сохранения истории/логов и выводом ошибок.
Поддерживаются все популярные операционки из линейки Microsoft, начиная от Windows XP и выше, среди языков интерфейса присутствуют русский и украинский.