Хадисы от Umma.Ru

Сообщение #1
07 марта 2015, 08:21 | Хадисы от Umma.Ru
Хадис о пользе знаний


Хадис о пользе знаний и о категории людей, которые пожалеют в Судный день. Другие хадисы вы помжете почитать здесь:http://umma.ru/khadisy
Сообщений в теме: 16

Ответы в тему

Сообщение #2
07 марта 2015, 08:21 | Аскетизм в Исламе и лазейка для лентяев (хадис
Аскетизм в Исламе и лазейка для лентяев (хадис)

Аскетизм в Исламе и лазейка для лентяев (хадис). Как правильно понять аскетизм с точки зрения Ислама. Смотрите богословский перевод хадиса об аскетизме и управлении собой и своими желаниями.
Сообщение #3
07 марта 2015, 08:22 | Хадис о спорщиках
Хадис о спорщиках

Хадис о самых ненавистных людях для Аллаха (о спорщиках).
Можно ли спорить в Исламе? 


Сообщение #4
07 марта 2015, 08:23 | Хадис о лицемерах. 4 качества
Хадис о лицемерах. 4 качества

Богословский перевод смысла хадиса о лицемерах (о 4-х качествах лицемера).

Текст хадиса: Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Четыре качества. Если [все] они объединятся в ком-либо [станут присущими ему неотъемлемыми чертами и характеристиками], тот станет настоящим лицемером, а в ком будет лишь одно из них, в том будет одна характеристика лицемерия, и это до тех пор, пока он его не оставит [не избавится от этого]: (1) когда говорит, лжет [не умалчивает правду, а именно лжет], (2) если обещает [что лучше всего, конечно же, делать письменно, ведь каждый понимает и слышит по-своему, а тем более — быстро забывает], то не исполняет [без веских на то причин, то есть — необязателен], (3) если заключает договор, то поступает вероломно (предает; отрекается) [от взятых на себя обязательств — совсем ненадежен в том, что касается денежных отношений], а (4) если спорит [участвует в споре; ведет тяжбу], то ведет себя очень нагло (некультурно, невоспитанно)».

Сообщение #5
07 марта 2015, 08:25 | Хадис: кто не зайдет в Рай, и кто не останется в Аду
Хадис: кто не зайдет в Рай, и кто не останется в Аду

Шамиль Аляутдинов переводит на русский язык хадис о высокомерии и о частице веры во Всевышнего.

Раздел хадисов (высказываний пророка Мухаммада) смотрите в специальном разделе на нашем сайте: http://umma.ru/khadisy

Сообщение #6
07 марта 2015, 08:25 | Хадисы об отношении к любимым, недругам и об украшении общества
Хадисы об отношении к любимым, недругам и об украшении общества

Два хадиса на пятничном ваазе Шамиля Аляутдинова:

1) Хадис о правильном отношении к недругам и к любимым людям

2) Хадис в котором пророк Мухаммад (да благословит его Творец и приветствует) призывает мусульман быть украшением общества.

Богословский перевод хадисов на русском языке: http://umma.ru/khadisy

Сайт Шамиля Аляутдинова об Исламе: http://umma.ru/
Сообщение #7
07 марта 2015, 08:26 | Что сказал ангел Джабраил пророку Мухаммаду
Что сказал ангел Джабраил пророку Мухаммаду?

Хадис о наставлении ангела Джабраила пророку Мухаммаду (да благословит его Творец и приветствует):
— знатность верующего (му`мина) в ночной молитве,
— величие верующего (му`мина) в независимости от людей.
Сообщение #8
07 марта 2015, 08:27 | 3 хадиса о спиртном (алкоголе). Спиртное (алкоголь) в Исламе
3 хадиса о спиртном (алкоголе). Спиртное (алкоголь) в Исламе

Три коротких хадиса о физической зависимости и употреблении спиртного и прочих наркотических веществ в Исламе.

«О верующие! Воистину, [и нет сомнений в этом] спиртное, азартные игры… мерзость из дел Сатаны. Сторонитесь же этого! Возможно, вы преуспеете. Поистине, Дьявол желает посеять между вами вражду и ненависть через алкоголь и азартные игры и отвратить вас от упоминания Господа и от молитвы. Не прекратить ли вам [заниматься этими скверными и гнусными делами?! Прекратите же заниматься этим!]» (см. Священный Коран, 5:90, 91 http://umma.ru/tafsir/88-sura-5-al-ma... ) 
Хадисы с комментариями и ссылками на первоисточники о запрете алкоголя читайте здесь: http://umma.ru/khadisy/8167-alkogol

Мусульманские фетвы о грехах читайте здесь: http://umma.ru/fetvi/grekhi
Сообщение #9
07 марта 2015, 08:28 | Хадис. Кто скажет: "ля иляха илля ллах"
Хадис. Кто скажет: «ля иляха илля ллах»

Богословский перевод достоверного хадиса о том, что ожидает человека, если последними его словами перед смертью станут: «ля иляха илля ллах». 
Сообщение #10
07 марта 2015, 08:29 | Хадисы об ограниченности жизни, признаках набожности му`мина и Аде
Хадисы об ограниченности жизни, признаках набожности му`мина и Аде

Лекция (вааз) посвященная двум достоверным хадисам пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует) о том, как правильно воспринять проходящую мирскую жизнь, о благородстве и величии перед Аллахом, о проявлениях набожности му`мина, об Аде.
Сообщение #11
07 марта 2015, 08:30 | Четыре хадиса: о такфире, спорщике, салаватах и самом богатом человек на Земле.
Четыре хадиса: о такфире, спорщике, салаватах и самом богатом человек на Земле.

Пятничная лекция Шамиля Аляутдинова (имам-хатыба Московской Мемориальной мечети), в которой он переводит и раскрывает смысл четырех хадисов пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

Первый хадис пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует) повествует о наказании за обвинение другого человека в неверии (такфир).

Второй хадис о том, кто является самым ненавистным перед Аллахом.

Третий хадис о салаватах и их ценности для верующего. 

Четвертый достоверный хадис о самом богатом человеке на Земле. 
Сообщение #12
07 марта 2015, 08:31 | Хадис пророка Мухаммада о пути длиною в жизнь.
Хадис пророка Мухаммада о пути длиною в жизнь.

Хадис пророка Мухаммада о пути длиною в жизнь.
Какие преобразования ждут человека, ставшего покорным Богу?

Богословский комментарий Шамиля Аляутдинова.

Посланник Всевышнего (да благословит его Господь и приветствует) говорил: «Если становится мусульманином [покорным Богу, соглашаясь с постулатами веры и религиозной практики] кто-либо из людей [мужчина или женщина] и данный шаг является преобразованием для него [ценности, мысли, устремления, слова, поступки — все это постепенно изменяется в положительную сторону, происходит гармоничный позитивный рост внутри и извне], тогда Всевышний прощает ему ранее совершенные грехи. Воздаяние, а также возмездие [на последующие годы осознанного бытия мусульманином] Господь миров определяет для него следующим образом: за единицу благого — десятикратное воздаяние, которое может удвоиться семьсот раз, а за единицу греха — равное возмездие, кроме случая, когда Всевышний простит ему [в результате исправления ошибки, греха, а также — раскаяния]» .
Сообщение #13
07 марта 2015, 08:55 | Хадис о нищете и изобилии
Хадис о нищете и изобилии

Священный Коран, 10:57

«Люди, к вам пришло назидание от вашего Господа [в форме Священного Корана] и исцеление того, что в сердцах (душах) [в нем есть целительная сила для ваших сердец и настроений], а также [он является] верным путем [который ведет к мирскому и вечному благополучию; Коран для вас надежный помощник в корректировке жизненного пути] и милостью [проявлением Божьей милости] для верующих [а вот иным из числа людей и джиннов понять суть Писания будет крайне сложно, даже невозможно]».

***
«Понимание не имеет ничего общего с накоплением знаний и опыта. Более того, понимание нельзя передать — всегда существует неустранимый разрыв между тем, что сказано и написано, и тем, что услышано или прочитано. Понимание — это всегда озарение; мы вдруг видим истину, которая была рядом, и мы могли ее видеть давно, но почему-то не замечали».

Священный Коран, 10:58

«Скажи: «[Этот неиссякаемый, неисчерпаемый кладезь мирских и вечных богатств, сокровищ предоставлен вам] лишь и только по милости Творца [вы, люди, своими усилиями и усердием не имеете к этому отношения]. Пусть же обрадуются [верующие люди] наличию такой [ничем не измеримой и не оценимой возможности]! Он [Коран] — лучше всего того [мирского, пусть даже ценного и труднодоступного], что они [люди] могут собирать, накапливать [а потому — заслуживает особого их внимания]». ***
«Среди психологических механизмов, препятствующих нашему проникновению вглубь, к подлинной жизни, особое место занимает лень и… иллюзорные надежды. Они удерживают нас от действия, в том числе от душевной работы, от необходимых внутренних изменений». Чтобы понять вышеприведенный аят, придется много и долго работать над собою, приобретая, созидая, приумножая, развивая, раздавая мирские плоды, и, научившись, не жалеть о совершенном, сколь бы дорогим и затратным оно ни оказалось. Все познается в сравнении.

Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) подчеркнул одну важную грань душевного состояния верующего: «Кого Господь подведет к тому, чтобы стать мусульманином [носителем постулатов веры и религиозной практики], научит Корану [читать и понимать его], а он после этого [после таких открывшихся перед ним духовных, моральных и интеллектуальных возможностей] будет [временами либо постоянно] жаловаться на нужду (бедность, лишения), у того меж глаз будет написано «нищета», причем надпись эта сохранится до Судного Дня». После этих слов посланник Всевышнего процитировал 58-й аят 10-й суры.
Сообщение #14
07 марта 2015, 08:56 | Хадис о благих делах. Какие дела наиболее любимы Аллахом
Хадис о благих делах. Какие дела наиболее любимы Аллахом?

Перевод и толкование достоверного хадиса о благих делах. Какие дела наиболее любимы Аллахом?

У пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует) однажды спросили: «Какие дела [из числа благих] наиболее любимы Богом?» Он ответил: «Те, которые совершаемы постоянно (на протяжении наиболее продолжительного периода), хотя [будь они] и малочисленны. [То есть не количество важно, а качество и постоянство в благом]». И добавил: «Берите на себя [изначально] те дела [или, например, обязательства], которые вы в состоянии выполнить».

Ссылка на хадисы о благих делах: http://umma.ru/khadisy/7241-blagie-dela
Последний раз редактировал пользователь Islam - 07 марта 2015, 08:57
Сообщение #15
07 марта 2015, 08:57 | Хадис: золотая середина и религиозность
Хадис: золотая середина и религиозность

Достоверный хадис об искренности в малом и обязательности. Иждивенчество, как следствие крайности в религии. 
Сообщение #16
07 марта 2015, 08:59 | О чем беспокоился Пророк
О чем беспокоился Пророк?

Хадис о трех качествах, присущих на сегодняшний день, в том числе и мусульманам.

Пророк Мухаммад (да благословит его Творец и приветствует) говорил: «Чего я больше всего опасаюсь относительно моих последователей, так это (1) больших животов [тучности, полноты, отсутствия меры в питании], (2) долгого сна [отсутствия строгого распорядка дня; малоподвижности, пассивности], (3) лени [отсутствия конкретных целей, задач] и (4) слабости в убеждениях [когда они лишь на языке, в сердце не спускаются, а в делах, в их правильности, последовательности, долгосрочности отсутствуют]» .