Проповеди от Umma.Ru

Сообщение #1
07 марта 2015, 09:01 | Проповеди от Umma.Ru
«Кто благороден и набожен?» (Св. Коран, 2:177)

Шамиль Аляутдинов разъясняет смысл 177 аята суры Бакара.

Священный Коран, 2:177
«Благородство (доброта, праведность, благочестие, набожность, религиозность) /78/ заключается не в том, кто в какую сторону молится: на восток или запад. Благороден (благочестив, религиозен) тот, кто уверовал в Аллаха, в Судный День, в ангелов /79/, в Писания [уверовал в истинность Священных Писаний: Псалтыря, Торы, Евангелия и Корана], в пророков [Божьих]; кто дает из своего [праведно приобретенного] имущества, любя его [с трудом зарабатывая, собирая для тех или иных личных нужд, стремясь увеличить достаток, удел: нуждающимся в помощи] родственникам, сиротам [помогая им, в первую очередь, в воспитании, получении хорошего образования и овладения мастерством, то есть в приобретении житейской самостоятельности], бедным /80/, путникам, [по праву нуждающимся] просящим /81/, [а также] для освобождения невольных /82/. [И тот благочестив, кто] выстаивает [обязательную] молитву, выплачивает обязательную милостыню (закят) /83/. Они (набожные и благочестивые) выполняют обещания (договоренности, обязательства перед другими), терпеливы в периоды материальных кризисов и страданий [например, обнищание, болезнь или потеря близкого человека], [а также проявляют терпение] в периоды ожесточенной борьбы (в моменты, когда необходима смелость и неустрашимость). Эти люди [чьи качества и характеристики упомянуты ранее] правдивы [пред Богом, приписывая себя к верующим и религиозным], и они — [по праву] набожны».

Читайте богословский перевод Корана Шамиля Аляутдинова на его сайте: http://umma.ru/tafsir
Сообщений в теме: 9

Ответы в тему

Сообщение #2
07 марта 2015, 09:02 | Что обещает шайтан (сатана) человеку и к чему склоняет? (Коран, 2:268
Что обещает шайтан (сатана) человеку и к чему склоняет? (Коран, 2:268)

Толкование и перевод на русский 268 аята 2 суры «аль-Бакара» (Корова) на пятничной проповеди в Московской Мемориальной мечети. Что обещает шайтан (сатана) человеку и к чему склоняет? И что обещает и дает Аллах (Бог, Господь)?

Священный Коран
Сура 2 «аль-Бакара», аят 268

«Сатана обещает вам нищету (пугает вас нищетой) [чтобы вы никогда не думали о других, а думали лишь о себе; чтобы ничего не делали бескорыстно], и он (Дьявол) настойчиво побуждает вас к греху (повелевает жаждать излишества, погрязать в распутстве, разврате) [пробуждает в вас скупость].

А Господь обещает вам Свое прощение и милость [поощряя тем самым совершение благих, праведных и хороших поступков]. Он необычайно Широк [в проявлении Своей милости], Он Знающий».
Последний раз редактировал пользователь Islam - 07 марта 2015, 09:02
Сообщение #3
07 марта 2015, 09:03 | Попрошайки и милостыня
Попрошайки и милостыня

Хадис о милостыне и о том, кому ее подавать. Фрагмент пятничной лекции Шамиля Аляутдинова (имам-хатыба Московской Мемориальной мечети) на тему попрошайничества за 13.06.2014 г. 
Возле Московской Мемориальной мечети иногда появляются попрошайки под видом неимущих. Стоит ли подавать им и будет ли это принято Аллахом?
Сообщение #4
07 марта 2015, 09:04 | Один аят о том, как заработать милость Аллаха (Бога, Господа
Один аят о том, как заработать милость Аллаха (Бога, Господа)

«Тех людей, которые [бескорыстно] расходуют из своего достатка, искренне желая, чтобы Всевышний был доволен ими [щедрость свою соизмеряя с возможностями], которые уверены в том, что делают (укрепляя тем самым самих себя), их можно сравнить с садом, расположенным на холме. Прошел проливной дождь (ливень), и урожай вышел двукратный. Если нет ливня — то моросящий (накрапывающий) дождь [и сад все равно обильно плодоносит]. Всевышний видит абсолютно все, что вы делаете».

Перевод Суры № 2. «аль-Бакара» (Корова): http://umma.ru/tafsir/83-sura-2-al-ba...
Сообщение #5
07 марта 2015, 09:04 | Аят и хадис о благодарности
Аят и хадис о благодарности

Один удар, второй, третий. Доволен ты или уже ноешь? Никогда не сдаваться и быть благодарным
Хадис о молитве пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует)

Ваазы и хутбы Шамиля Аляутдинова на нашем сайте: http://umma.ru/audio-sermons/sermonss...
Сообщение #6
07 марта 2015, 09:06 | Сура № 34 «Саба'». Быть богатым, сильным и влиятельным.
Сура № 34 «Саба'». Быть богатым, сильным и влиятельным.

Быть богатым, сильным, влиятельным — это не плохо, если в этом всем присутствует Божественная нота.

Перевод суры Сура № 34 «Саба'» (Саба')

Священный Коран 34:36
«Скажи: «[Все не так просто.] Поистине, Господь для некоторых желанных Ему [с легкостью] расстилает мирские блага [дает нежданно-негаданно и в невероятно большом количестве, причем неважно верующий человек или нет /7/], а кого-то ограничивает [в возможностях, что может произойти с очень даже набожным человеком ради укрепления его веры и чтобы поднялся он на очередной духовный уровень. Наличие или отсутствие земных благ еще ни на что однозначно не указывает. Не переполняйтесь уверенностью, не теряйте бдительности! Изменчивость ситуаций, обстоятельств — обычное положение дел на этой Земле], но большая часть людей не знает [не понимает законов бытия, не может выстроить необходимого алгоритма действий, не в состоянии смотреть в корень и видеть, что есть зло, а что добро. Ко всему прочему дела земные сильно переплетены с жизнью вечной, с благополучием или полным крахом в ней. Многие люди не осознают, что изобилие личных благ здесь не есть гарант продолжения того же и там]».

Перевод суры № 34 «Саба' » (Саба'): http://umma.ru/tafsir/121-sura-34-sab...
Сообщение #7
07 марта 2015, 09:07 | Серебряная цепочка, брови, татуировка в Исламе
Серебряная цепочка, брови, татуировка в Исламе

02.01.2011 г.
Пятничный вааз (лекция) имама Шамиля Аляутдинова в Московской Мемориальной мечети.

Можно ли носить мусульманину серебряную цепочку? В ответе Шамиль Аляутдинов приводит ответ Али-Джума (муфтия Египта) на данный вопрос, который считает ношение цепочки харамом. В ответе приводится два хадиса. 

Можно ли выщипывать брови мусульманке? 
Смысловой перевод нескольких достоверных хадисов: «Господь проклял тех, кто (1) добавляет к имеющимся волосам другие, не свои [например, для придания дополнительного объема наращивает волосы], как тех из них, кто делает это для себя, так и тех, кто выполняет это для других; (2) кто делает татуировки, наколки на своем теле либо телах других людей; (3) кто выщипывает брови на лице, делает ли он это для себя сам, или просит другого, или помогает в этом другим, а также тех, кто (4) делает искусственные расщелины между зубов, прихорашиваясь тем самым и изменяя Божье творение».

При этом женщинам в Исламе желательно удалять волосы (усы) на лице. Смотрите видео на 24 минуте настоящего видео.

На 35 минуте Шамиль Аляутдинов отвечает на вопрос читательницы umma.ru как быть в ситуации, когда у дочери возникли проблемы с родителями из-за платка (хиджаба) и намаза. Как быть и что нужно сделать, чтобы выйти из конфликтной ситуации. 

«… Поистине, Всевышний не изменит положения людей, пока они не изменят самих себя. [Изменяясь в лучшую сторону изнутри, в своем отношении к происходящему, и в поступках, человек вызывает Божью милость и благословение. А начиная духовно загнивать и опускаться, творя преступления, бесчестие и различного рода грехи, человек накликает на себя пусть даже не скорое, но неотвратимое наказание. Таковы законы, установленные Творцом на этой земле.] И если пожелает Господь [прихода] зла [в форме различных кризисов, природных катаклизмов, личных неприятностей и т. п.], тогда никто не сможет воспрепятствовать этому. Нет у людей истинного хранителя и опекуна, помимо Него (Творца всего сущего). [Нет инстанции, которая стояла бы выше Божьих повелений и благословений]» (Св. Коран, 13:11 http://umma.ru/tafsir/96-sura-13-ar-r...).

Читайте на нашем сайте следующие материалы о гигиене в Исламе:
Выщипывание бровей - http://umma.ru/otvety/zhenshchiny/730...

Женщины: умение быть красивой: http://umma.ru/otvety/zhenshchiny/484...

Солнечные ванны: http://umma.ru/otvety/zhenshchiny/796...

Татуировки: http://umma.ru/otvety/zhenshchiny/730...

Удаление волос на теле: http://umma.ru/otvety/zhenshchiny/795...

Гигиена и уход за собой: http://umma.ru/fetvi/zhenshchiny/4839...
Сообщение #8
07 марта 2015, 09:08 | Сура № 18 «аль-Кяхф» (Пещера
Сура № 18 «аль-Кяхф» (Пещера)

Перевод суры Священного Корана «аль-Кяхф» (Пещера), в которой раскрывается суть трепета перед Творцом.

Толкование некоторых аятов 18 суры.

«Приведи им [представителям рода человеческого] образный пример двух людей. Одному из них Мы [говорит Господь миров] дали два прекрасных сада, два виноградника, вокруг которых росли пальмы, а между ними — зелень (травы, цветы)».

Перевод суры № 18 «аль-Кяхф» (Пещера): http://umma.ru/tafsir/101-sura-18-al-...
Сообщение #9
16 марта 2015, 23:05
Кальбун кану`, проповедь о таком качестве, как канаа`, интресно послушать, ещё один вызов своему нафсу)