Исследование: Юристы, бухгалтеры и маркетологи — самые непродуктивные сотрудники российских компаний

Сообщение #1
08 апреля 2015, 16:02 | Исследование: Юристы, бухгалтеры и маркетологи — самые непродуктивные сотрудники российских компаний
Исследование статистики четырёх крупных российских компаний показало, что только 64% всего интернет-трафика сотрудников имеет отношение к работе. В остальное время большинство работников офиса предпочитают сидеть в соцсетях, играть в онлайн-игры и смотреть видео на YouTube. Самыми непродуктивными были признаны юристы, бухгалтеры и маркетологи.

Компания «Инфомаксимум», разработчик программы контроля рабочего времени CrocoTime, провела анализ статистики четырёх российских компаний с численностью сотрудников более 500 человек. Предметом изучения стало среднее соотношение продуктивного и непродуктивного времени. Под продуктивным понимается время, потраченное на работу с интернет-ресурсами и программами, необходимыми для выполнения служебных обязанностей. Все исследования были согласованы с руководителями организаций, однако названия учреждений не разглашаются.

Согласно статистике, собранной за последний квартал 2014 года, если сотрудники не знают о том, что их работа контролируется с помощью автоматизированной системы, они тратят 36% времени на посещение интернет-ресурсов, не относящихся к их трудовой деятельности. Если знают — то только 13%.

Если сотрудник работает внеурочно, он тратит на нецелевую активность на треть больше времени. Вместо 13% — 20%.

Самыми «ленивыми» днями были признаны понедельник и пятница. В понедельник на раскачку сотрудник тратит от 20 минут до 4 часов рабочего времени, а 5% сотрудников не могут раскачаться в течение всего дня, поэтому начинают работать в полную силу только со вторника.

В обычный рабочий день непродуктивное время не превышает 18%, в праздничный или выходной день доходит до 26%.

Больше всего времени сотрудники проводят в социальной сети «ВКонтакте». На втором месте по популярности оказались онлайн-игры. Третье место поделили Avito и YouTube.

Самыми непродуктивными отделами оказались юридический, бухгалтерия и отдел маркетинга. 22% сотрудников регулярно опаздывают. 23% сотрудников стабильно уходят с работы раньше.

Оригинал новости RT на русском:
russian.rt.com/article/84212