Мавлид ан-Наби 2015

Сообщение #1
01 февраля 2015, 23:31 | Мавлид ан-Наби 2015
Мавлид — праздник чествования нашего Святого Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) завершился в этом году большим праздничным мероприятием на самой большой площадке столицы «Крокус Сити Холл».
Традиция общими молитвами, праздничными собраниями проводить дни этого месяца насчитывает множество столетий.
После общих молитв в мечетях, чтения Корана и салаватов на межлисах в домах, в многотысячных залах дворцов культуры, устоялась традиция проведения завершающих мероприятиях на лучших площадках столицы, с участием тысяч и тысяч мусульман и знаменитых на весь мир исполнителей нашидов и салаватов.
В этом году, в дни завершения благословенного месяца Мавлид впервые в Москву доставлена святая реликвия – волос Пророка Мухаммада. В Исламе существует такое понятие, как табаррук — поиск Божественной благодати.
Современники видели Божественную благодать во всем том, что было связано с личностью Посланника Аллаха. Присутствовавшие в зале получили возможность увидеть волос Пророка – чрезвычайно важно событие, происходящее впервые в Москве.
Мусульмане верят, что это послужит изменению к лучшему каждого из нас и привнесению Божественного благословения. С воодушевлением и особым праздничным настроем собравшееся в зале Крокус Сити Холла встретили приветственное обращение духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина.
Все присутствующие стоя выразили свою сопричастность тем молитвенным словам, которыми Глава Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации открыл торжества, посвященные прославлению Святого Пророка Мухаммада, Печати Пророков.
Имена Посланников, предшественников Последнего Посланника: Давида, Авраама, Моисея, Соломона, Иисуса, чтимых мусульманами, звучали из уст vуфтия Равиля Гайнутдина, прославляя Избранников Всевышнего Создателя, раскрывая нашим сердцам и умам приближение к пониманию Замысла Творца, к пониманию единства Его творения.
Молитвами муфтий шейх Равиль Гайнутдин вознес похвалы и благодарности нашему Творцу, Господу миров – Всевышнему Аллуху Тааля, мольбы и просьбы о заступничестве нашего Пророка за нас перед Создателем.
Праздничное обращение не обошлось без напоминания о сложностях и сегодняшних реалиях: «В свете недавних событий, произошедших во Франции и происходящих в части европейских стран, акций и митингов, протестов против оскорбления Святого Пророка Ислама Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), затрагивающих чувства верующих людей, мы, мусульмане, умма, выражаем убежденность в недопустимости подобных провокаций, мы заявляем протест против провокаций, способствующих противопоставлению людей друг-другу на основе религиозных и этнических различий», — сказал Равиль хазрат – «Наша религия Ислам призывает к уважительным отношениям и любви ко всем пророкам иудеев и христиан, упомянутым в Торе и Библии, к уважению в отношении последователей этих пророков».
«Нашим ответом на невежественные выпады в сторону Благословенного Пророка стало не только данное мероприятие, собравшее тысячи людей и не только миллионный митинг в Грозном, митинги и общие молитвы в Ингушетии, Дагестане, в других регионах России.
Наш ответ звучит и в произведениях поэтического конкурса, итоги которого уже в девятый раз мы подводим в канун празднования рождества Святого Пророка Мухаммада – Мавлид. Наш ответ прозвучал и в конкурсе произведений журналистов, положившем впервые в этом году начало новой хорошей традиции: словом противостоять нетерпимости, искажениям, невежеству. Словом, несущим знание и просвещение о нашей благословенной религии, давать людям понимание о сути Ислама, о миролюбии и любви, заложенным в нашей религии», — сказал Равиль Гайнутдин.
После обращения мусульманского духовного лидера муфтия шейха Равиля Гайнутдина, последовала большая интересная программа, подарившая всем возможность испытать благостное чувство соприкосновения с именем Пророка, с учением Ислама.
Сообщений в теме: 2

Ответы в тему

Сообщение #2
17 марта 2015, 23:07 | Выступление Шамиля Аляутдинова на Мавлид 2015


Выступление Шамиля Аляутдинова на Мавлид 2015 о пророке Аврааме (Ибрахиме), мир ему