Ученые нашли в мозге источник долгосрочного планирования

Сообщение #1
02 февраля 2015, 00:16 | Ученые нашли в мозге источник долгосрочного планирования
Ученые нашли в мозге источник долгосрочного планирования. Как оказалось, изучение миндалины в будущем может помочь создать новые методы лечения распространенных поведенческих расстройств.

До сих пор долгосрочное планирование считалось функцией лобной доли, но выяснилась, что миндалина, расположенная в височной доле мозга, отвечает за сложную психическую деятельность, как, к примеру, способность взвешивать последствия поступков, различать зло и добро и тому подобное.

«Существование нейронной активности в миндалине, связанной с долгосрочным планированием действий, говорит, что эта структура играет важную роль в выстраивании поведения человека для достижения отдаленных целей», — говорят исследователи.

По мнению ученых, полученные данные в ходе новой научной работы могут открыть медикам новые перспективы для лечения психических заболеваний, включая наркозависимость, расстройства пищевого поведения и депрессию. Ранее удалось узнать, что все эти отклонения в психике связаны с аномалиями в работе миндалевидного тела.