Рынок биоинформатики в России

Сообщение #1
14 апреля 2015, 02:26 | Рынок биоинформатики в России

Эксперты Московского Центра исследований и разработок ЕМС и НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) представили результаты исследования, посвященного рынку биоинформатики в России.

Биоинформатика — одно из наиболее перспективных направлений информатики, которое занимается теоретическими вопросами хранения и передачи информации в биологических системах.

Приведенная аналитика дает первое общее представление о ландшафте науки и бизнеса в сфере геномики в России и может быть использована для дальнейшего, более детального изучения научного сообщества по биоинформатике в России.

На сегодняшний день российский рынок геномики и биоинформатики находится в стадии активного формирования. Его объем не превышает 500 млн. рублей. Однако темпы роста рынка достаточно высоки и превышают 30%. Основными катализаторами роста рынка являются: фантастическое падение стоимости геномного секвенирования и накопление доказательств медицинской эффективности данных диагностических технологий, а также рост осведомленности врачей и граждан о возможностях современной геномики.

«Мы с позитивом смотрим на будущее развитие биоинформатики в России — комментирует Евгения Майер, директор по развитию Центра исследований и разработок ЕМС в «Сколково». — Сегодня биоинформатика стремительно набирает популярность и среди «молодых умов», и среди представителей различных компаний. Мы выступаем за продолжение исследований в данной области, так как расшифровка генома человека поможет раскрыть многие тайны функционирования нашего организма».

Перспективы развития рынка весьма многообещающи и включают в себя такие области, как: генетическая консультация при планировании семьи, скрининг эмбрионов при ЭКО, пренатальная и неонатальная диагностика наследственных заболеваний, рутинная диагностика раковых опухолей. С начала 2000 количество образовательных программ и количество маленьких компаний, занимающихся геномными исследованиями, стабильно растет. Основные научные центры расположены в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

theoryandpractice.ru