К кому может обратиться мусульманка в случае возникновения семейных сложностей

Сообщение #1
16 апреля 2015, 01:04 | К кому может обратиться мусульманка в случае возникновения семейных сложностей
 
К кому может обратиться мусульманка, проживающая на Западе, в случае возникновения семейных сложностей и проблем с мужем?
 


Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику.


Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему осветить наши сердца для истины и даровать нам благословение в этом мире и в Судный День. Аминь.


Основной особенностью мусульманского общества является его консолидация по всем вопросам, поскольку каждая его часть поддерживает другую: сильный помогает слабым, знающий учит незнающих, угнетенные получают помощь и права, а тирания пресекаема и наказуема. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
 
«Поддержите вашего брата, будь он тираном или жертвой тирании».
 
Его переспросили: «О, Посланник Аллаха, ему можно было бы помочь, будь он жертвой, но как же ему помочь, коль он поступил несправедливо?» Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
 
«Помогите ему, помешав совершать несправедливость»(Аль-Бухари).


Если возникает внутренняя проблема, которая выходит из-под контроля, мусульманское общество должно вмешаться. [Такое вмешательство предполагает] назначение суда по семейным делам, состоящего из двух арбитров, которые должны быть людьми знающими, авторитетными и влиятельными, а также способными принимать решения в таких случаях. Этот суд должен перепробовать все средства, чтобы достичь согласия между супругами, а в противном случае необходимо их развести. Постановление этого суда должны выполняться, как это происходило во времена сподвижников (да будет Аллах доволен ими всеми).


Аллах (Свят Он и Велик) обратился к группе мусульман в Священном Коране:
 
«Если вы опасаетесь разлада между ними, то отправьте одного судью из его семьи и одного судью из ее семьи. Если они оба пожелают примирения, то Аллах поможет им. Воистину, Аллах — Знающий, Ведающий» (Коран, 4:35).


Что касается пары, которая проживает на Западе в немусульманском обществе, мусульманская община в каждом районе, в котором мусульмане образуют значительную группу, может создать арбитражный или примирительный совет. Этот совет может состоять из трех мудрых и знающих мусульман, которые пользуются доверием мусульманской общины, один из которых обладает знаниями по исламскому фикху. Этот совет мог бы сыграть важную роль в решении таких вопросов и в примерении пар, отношения которых разладились, тем самым положительно влияя на все сообщество. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
 
«Рука Аллаха – с общиной, а сатана – с теми, кто отделяется от общины» (Сахих, Ан-Насаи).
 
Но если такой совет сочтет, что примирение не может быть достигнуто, тогда он должен посоветовать супругам расстаться по-хорошему, как велено Всевышним Аллахом. И хотя самое ненавистное Аллаху из всего разрешенного – это развод, в некоторых случаях он является наилучшим выходом.
 
Всевышний Аллах знает лучше.

 

islam.com.ua