7 правил журналистики по Ломоносову

Сообщение #1
03 февраля 2015, 22:31 | 7 правил журналистики по Ломоносову
Первое правило. «Всякий, кто берет на себя труд осведомлять публику о том, что содержится в новых сочинениях, должен прежде всего взвесить свои силы. (…) приходится докладывать не об обыкновенных вещах и не просто об общих местах, но схватывать то новое и существенное, что заключается в произведениях, создаваемых часто величайшими людьми».
Современная трактовка: речь идет о важнейшем правиле профессиональной журналистской точности – умения схватывать идеи и видеть информационный повод, то есть «сообщать о важном».
 
Второе правило«. «Чтобы быть в состоянии произносить искренние и справедливые суждения, нужно изгнать из своего ума всякое предубеждение, всякую предвзятость…».
Современная трактовка: констатация принципа объективности, который лежит в основе кодекса журналистики.
 
Третье правило«. (…) «Нет сочинений, по отношению к которым не следовало бы соблюдать естественные законы справедливости и благопристойности. (…) Прежде чем бранить и осуждать, следует не один раз взвесить то, что скажешь, для того чтобы быть в состоянии, если потребуется, защитить и оправдать свои слова».
Современная трактовка: уважение к источникам и баланс мнений, о которых идет речь.
 
Четвертое правило«. «Журналист не должен спешить с осуждением гипотез».
Современная трактовка этого правила, по словам Елены Леонидовны, в кодексе этики сегодня формулируется немного по-другому – умение анализировать, разделять новости в тексте.
 
Пятое правило«. «Главным образом пусть журналист усвоит, что для него нет ничего более позорного, чем красть у кого-либо из собратьев высказанные последним мысли и суждения и присваивать их себе…».
Современная трактовка: осуждение и недопустимость плагиата, «принцип, который сквозным образом кочует по всем остальным принципам журналистики», — заметила Елена Леонидовна.
 
Шестое правило« Ломоносова в современной трактовке отсылает нас к базовому для журналиста принципу уважения к источнику.


Седьмое правило«. «Наконец, он никогда не должен создавать себе слишком высокого представления о своем превосходстве, о своей авторитетности, о ценности своих суждений».
Последний раз редактировал пользователь Malik - 03 февраля 2015, 23:47