Психология достижения цели

Сообщение #1
05 ноября 2015, 00:42 | Психология достижения цели
Дерево целей: преимущества и построение
Дерево целей –иерархическое визуальное представление достижение целей; принцип, при которой главная цель достигается за счет совокупности второстепенных и дополнительных целей.
 
Метод построения древо видности целей уже давно закрепился при планировании производственных процессов. И естественно, оброс огромными количеством терминами  (жизненный цикл, делегирование полномочий и др.). Этот блог посвящен успеху человека в частности, а не концепции развития крупного предприятия – по этому, беру смелость показать простую структуру дерева целей с примером ее реализации.
Итак, древовидный метод построения целей:
 
Со схемы, я думаю, понятно – почему ее называют Дерево Целей.
Описание:
Главная цель – это то, что мы хотим в результате, наш финиш, наше успешное реализация поставленной цели.
Цели 1, 2, 3  … — второстепенные цели, способствующие реализации главной цели, естественно и чтоб второстепенные цели реализовать – возможно, придется еще выполнить,  на иерархию ниже, — целиa и b (Т.е. как настоящее дерево – есть один столб и несколько больших ветвей, которые содержать также еще несколько веток, но поменьше….  и т.д. и т.п.)
Причем второстепенные цели – могут быть как составляющие для достижения главной цели (без их успешного выполнения – никак не выполнить главную), так и дополнительные (можно обойтись, но не желательно).
В чем сила
Такой вид задания целей – очень хорошо подходит построения жизненных ориентиров,  очень больших, глобальных для всей своей жизни, жизненной миссии. Для задач – однодневок – не подходит, как и для мелких пусть и нужных целей.
Если вам нужно хорошо представить себе цель своей жизни или очень сложную и нужную большую цель – ей самое место в начале иерархии дерева.
Пример дерева целей. Пошаговая инструкция в частном случае:
Одной из самой востребованной целью многих людей – является финансовое благополучие. Вот, как это делается.
Если вы хотите презентовать ее, то можете использовать Microsoft Office Word -> Вставка -> SmatrArt, или подобную программу. Если же для себя – настоятельно рекомендую – делать ручками – т.е. использовать магию письма (лист чистой бумаги + ручка или карандаш).
1. Ставим нашу глобальную цель: Финансовое благополучие.
Так и записываем в самом вверху:
 
2. Рисуем ветви — второстепенные цели
Генерируем способы достижения – они же второстепенные цели. Прекрасно подойдет способ визуализации.
Представим, что уже достигли ее – и как бы «вспоминаем», что для этого нужно было. Правила постановки цели — также уместны.
Финансовое благополучие – это хороший поток денег в мою сторону. Откуда текут деньги в мою сторону? (не забываемся, мы в матрице визуализации :) )
У каждого человека может быть свое представление — что такое богатство. Здесь и далее я буду «пропагандировать» свое.
Прежде всего денежный поток может быть связан, как с пассивным, так и активным капиталовложением. И еще бы на всякий случай – в жизни много чудес, авось…
 
Случайный авось – это для поднятия оптимизма, и тонкий намек на то, что не все я знаю, и могут быть вещи – способствующие достижения главной цели, но мой уровень компетенции еще мал, чтоб о них знать.
Теперь все выше сказанное – опять используя метод визуализации целей или свой уже наработанный опыт …. Каждую нижестоящую ветвь – прорабатываем и дописываем….
Вот что у меня получилось в итоге:
 
И так далее … – принцип дерева целей, я думаю, уже понятен.
(Комментарий к схеме – я бы ее продолжил еще на 2 уровня в ширину и на 3 вглубь, а у вас должно быть свое представление о финансах, подарок от спонсора – шутка :), но для кого-то это может быть реальный заработок).
Метафорическое прощание. Удачи вам и вашему дереву — не забывайте поливать и удобрять (мотивировать себя). И оно обязательно вырастит и принесет желанный плод — успех в вашей жизни!
Сообщений в теме: 2

Ответы в тему

Сообщение #2
05 ноября 2015, 00:43 | Построение дерева целей
Построение дерева целей
Что такое дерево целей и зачем оно нужно, есть соответствующая статья, или для наглядности можно воспользоваться примером уже построенного дерева личных целей по Х. Адлеру. Эта же статья посвящена практическим рекомендациям, как самостоятельно составить иерархию целей.
 
Что нужно для составления
Если вы только учитесь стратегическому планированию или строите дерево целей для себя, то кроме самого желания быть успешным, нужны: чистый лист бумаги А4 (на обучающем этапе – возможно стопка бумаги), ручка.
Если готовите презентацию дерева целей: в таком случае подойдут многие программы на ПК (Mind Manager, простенький SmartArt MS Word, …)
Этапы построения дерева целей
1. Формулировка стратегической цели.  Это вершина дерева, так же может быть глобальная большая и очень сложная цель, в отличии от стратегической, в возможности ее конечной достижимости. (пример, стратегическая – увеличение продаж, глобальная – увеличение капитала в определенную сумму; стратегическая – личностный рост, глобальная – выучить 5 ин. языков). Эта цель отвечает на вопросы: что я (мы, организация) хотим получить или получать в прошествии такого-то срока? Кем я хочу быть? Чего хотим достигнуть или достигать? Ответ –  записываем в вершину.
2. Записываем условия, под-цели способствующие  осуществления глобальной стратегической цели. Отвечая на вопросы:при каких условиях возможна реализация поставленной цели? Какие задачи или цели нужно решить, что бы осуществить цель номер 1? См. пример ниже.
2.1. Выделить те цели и задачи, условия, которые зависят напрямую от нас (себя), или поддаются косвенному нашему влияния, или наоборот – являются абсолютно от нас независимыми.  Обычно это формулируют как внутренними, внешними или косвенными условиями. Подпишите,  соответственно, условия, цели или задачи. Этот пункт можно пропустить. Но иногда он тоже нужен.
3. Дробим дальше цели,  делаем ту же процедуру, что и в случае в п.2, но только в отношении 2-го ряда  целей. Наша задача выстроить последовательную иерархию до тех пор, пока все цели на сведутся к реализации конкретной мелкой задачи, то ли разово выполненной, то ли находящейся в постоянном цикле.
Общие рекомендации к построению
Достраиваем дерево на одном листе. Но если нужно что-то вычеркнуть для наглядности лучше начать с нового чистого листа.
Дробить цели нужно последовательно. Т.е. они должны быть подчинены друг другу, и не было больших прыжков.
Записывая ту или иную ступень в иерархии – важно помнить, всегда есть еще один вариант.
Самые мелкие цели – должны быть максимально простыми, реализация которых реализует, так же просто, более высшую цель.
Тренироваться и еще раз тренироваться. В идеале вы спустя некоторого времени достигнете такого успеха в построении целей – что будете делать это почти автоматически.
Не боятся ошибок. Ошибки – необходимое условие в успешном обучении.
Вот так на скорую руку я набрал макет дерева целей в МO SmartArt