Как стать инвестором с нуля

Сообщение #1
29 ноября 2015, 17:16 | Как стать инвестором с нуля
Сегодня я продолжу свои размышления на тему того, как стать инвестором, вернее, не простым начинающим инвестором, а успешным, пусть и не совсем опытным вкладчиком. Сегодня мы рассмотрим, какие инструменты инвестирования наиболее привлекательны для новичка, как быть успешным инвестором и зарабатывать на инвестициях хорошие деньги.
Как стать инвестором с нуля
Вопреки некоторым социальным стереотипам, стать инвестором очень просто. Однако, за кажущейся простотой скрываются потенциальные инвестиционные риски. С чисто технической точки зрения процесс становления инвестором подразумевает покупку определенной совокупности активов — предметов и объектов, способных генерировать доход (про отличия активов от пассивов читай тут). Другой важный момент состоит в том, что для инвестирования совсем не обязательно иметь значительный капитал, поскольку для вложения денег в разные финансовые инструменты, достаточно иметь запас свободных средств в размере всего в несколько тысяч рублей. Конечно же, есть активы с достаточно высоким входным порогом, но мы сегодня поговорим о наиболее доступных финансовых инструментах, которыми могут со временем пользоваться большая часть населения нашей страны. В роли самого популярного инструмента рассмотрим акции. В чем основные преимущества акций:
  • небольшая цена
  • высокая потенциальная доходность
  • дивидендные выплаты
  • наличие устойчивых трендов на рынке акций (экономические циклы)
  • высокая ликвидность основных акций (в первую очередь из списка голубых фишек)
  • высокая популярность акций как финансового инструмента и как следствие прогнозируемость рынка
  • простота в приобретении и безопасность сделок (контроль со стороны биржи)
Как видно, акции весьма хорошо подходят начинающему инвестору как вариант для вложения средств. Однако, давайте разберем этот вопрос подробнее.
Основная особенность инвестора в том, что покупая недооцененные активы, которые имеют хороший потенциал к росту, мы в первую очередь нацелены на долгосрочную перспективу, то есть, если цена идет в предполагаемую нами сторону, то прибыль накапливается долгое время (как минимум, несколько месяцев), и в этом заключается основное отличие инвестора от трейдера (активного участника). При этом важно и то, что при торговле акциями надо учитывать 2 момента, а именно:
  1. какие акции мы покупаем
  2. когда мы их покупаем
При том, что на второй пункт надо обращать большее внимание. А теперь задумаемся, почему акции генерируют новый доход? Да потому что акции — это доля в бизнесе, в бизнесе крупного масштаба (в форме акционерного общества), то есть покупка акций приравнивается к инвестированию в бизнес напрямую. В широком смысле слова, я бы стал инвестором, если бы вкладывал деньги, например, в открытие своего кафе или в покупку нового курса (например, как здесь), который бы помог мне генерировать доход в дальнейшем. И в то же время (это важно) я не могу сказать в полном смысле этого слова, что стану инвестором, покупая валюту на forex, потому как сама по себе валюта не способна генерировать доход.
 
А теперь разберемся, как же все таки стать успешным инвестором (сейчас мы говорим про акции). Для приведенного выше примера, решение будет такое:
  1. на вопрос какие акции — делаем фундаментальный и графический анализ плюс смотрим размер дивидендов (например, дивиденды за 2012 год и выбираем наиболее доходные среди них)
  2. когда покупаем — делаем технический анализ и определяем момент входа в рынок
Следовательно, для того, чтобы сделать инвестиции более прибыльными нужна некоторая теоретическая подготовка. Я не говорю о том, что нельзя заработать при инвестировании без четкой системы, но лишь хочу напомнить, что новичок имеет больше рисков, чем опытный инвестор.
Как же поступить в случае, если времени для изучения не хватает,  а деньги нужно вложить уже сейчас?
  • воспользуемся услугами финансового консультанта (именно того, что является независимым экспертом, а не навязывает вам услуги того или иного банка или страховой компании, о накопительном страховании жизни — тут)
  • заимствуем структуру инвестиционного портфеля у прибыльного паевого фонда (если данная информация представлена)
  • воспользуемся правилом диверсификации рисков и составим портфель из инструментов разного класса
  • воспользуемся правилом инвестирования по частям, то есть определенными долями через равные промежутки времени (например, месяц), чтобы усреднить доходность от не самых удачных сделок
  • подождем до очередного финансового кризиса и вложимся тогда:) (вот таким вот примитивным способом один инвестор заработал 678% годовых — видео по ссылке)
  • воспользуемся услугами паевых инвестиционных фондов, но только не каждого, а отобранного по специальной методике (читайте об этом в статье «как выбрать паевой фонд» и в моей бесплатной мини-книге)
Думаю, что приведенные варианты помогут вам стать инвестором и нормально заработать уже на первом этапе своего пути
Куда еще вложить деньги
Если вы захотели стать инвестором, не стоит ограничиваться только заработком на акциями и даже заработком на бирже в целом. Есть же и другие весьма интересные способы вложений, в числе которых:
  1. паи инвестиционных фондов
  2. инвестиционные монеты
  3. недвижимость
  4. бизнес стартапы
  5. интернет-проекты
  6. облигации
  7. фьючерсы
и еще некоторые варианты, о которых я рассказывал в статьях: «куда вложить деньги под проценты» и «Куда лучше инвестировать деньги«. Помните, что зарабатывать несложно, было бы желание учиться. На этом поведу итог в данной статье. Мои размышления на тему того, как стать инвестором подошли к концу. Больше на ум ничего не приходит. Оценить пожалуйста статью, мне важно знать ваше мнение.
Алексей Ф.
Сообщений в теме: 10

Ответы в тему

Сообщение #2
29 ноября 2015, 17:16
Как стать акционером газпрома или сбербанка и получать прибавку к зарплате
Как стать акционером и получать реальные деньги, а не убытки, какую компанию выбрать и сохранить нервы: Газпром, Сбербанк или Facebook (ну мало ли что вы задумали). Как осуществить вашу мечту за 2 дня и гордиться статусом акционера :-). Обо всем этом с личными примерами и немного больше читайте здесь.
Как стать акционером Газпрома, Сбербанка или любой другой компании наиболее простым способом
Итак, собственно, акционер – это владелец определенного количества ценных бумаг (акций) одной или нескольких компаний (акционерных обществ). Следовательно,
для того, чтобы стать акционером вам достаточно купить акции той компании, которую вы выбрали.
А как купить акции (пошагово от А до Я) я рассказывал в той статье. Если представить схему покупки акций, то она будет выглядеть следующим образом:
  • Открытие брокерского счета (потому что купить акции непосредственно на фондовой бирже ММВБ-РТС или какой-то другой физическим лицам запрещено законом, а покупка через брокера – наиболее безопасный способ приобрести акции)
  • Пополнение брокерского счета — обычно банковским переводом, хотя некоторые брокеры предоставляют более широкие возможности выбора. При этом надо учитывать, что тут есть минимальные пороги вхождения (от 10 000 рублей)
  • Начать совершать сделки — лет сто назад инвесторам приходилось ходить к брокерам самостоятельно, чтобы отдать распоряжение о покупке/продаже своих активов, потом появилась возможность совершать сделки по телефону, а с появлением Интернета акционеры  так и вообще «обленились». Теперь достаточно установить на ваш компьютер/ ноутбук программу для Интернет-трейдинга и совершать сделки, смотря на котировки (курсы акций) в мониторе. Наиболее часто используемая программа QUIK доступна в освоении каждому, и понять, как совершить в ней сделку по рыночной цене не составит труда.
Стать акционером какой компании выгоднее
Однозначного ответа на этот вопрос нет. Можно покупать акции российских компаний (Газпром, Сбербанк и т.п.), желательно, чтобы это были «голубые фишки», входящие в состав индексов ММВБ или РТС, так как они самые ликвидные (перейдите по ссылкам, чтобы прочитать). Можно купить акции зарубежных, мировых компаний, таких как Facebook (несмотря на его неудачное ipo) или Apple (читайте в статье «где купить акции»).
Акции компаний всегда находятся в движении вверх или вниз. С уверенностью можно сказать только то, что:
Акции лучше покупать в период их падения, еще лучше в кризис. Какой смысл покупать акции, если они растут? Вы уверены, что они продолжат свой рост в будущем?
Могу предположить, что если Вы до этой статьи не знали, как стать акционером, то мало интересовались вопросами инвестирования и тем более, анализа фондового рынка.
Конечно, покупать акции, когда они устойчиво растут также стоит, однако, часто бывает так, что неопытные в вопросах инвестирования новички следуют примеру толпы и покупают акции на пике их стоимости и как раз через некоторое время рынок делает разворот, а новоиспеченные инвесторы несут убытки. А затем в панике совершают ряд других ошибок, продавая акции по низкой цене.
 
Риски акционера: как минимизировать
Итак, вы уже поняли, что ваше намерение стать акционером достаточно обоснованно и серьезно. Отлично! Вы идете в верном направлении! Покупать акции стоит, только надо приложить к этому немного знаний.
Мои советы начинающим инвесторам:
  1. Покупайте акции нескольких компаний, желательно «голубых фишек», особенно входящих в индекс  ММВБ 10 — так вы минимизируете возможные убытки. Не стоит вкладывать все свободные деньги (а тем более все ваши сбережения) в акции одной компании. Как гласит английская поговорка «не стоит хранить все яйца в одной корзине». Составьте свой инвестиционный портфель или хотя бы скопируйте его у меня (он, кстати, весьма доходный).
  2. Не используйте акции как единственный вариант вложений, помните о диверсификации (распределении рисков).
  3. Если вы собираетесь вкладывать значительную сумму, то Вам лучше сделать консультацию у финансового консультанта – распространенная профессия в Европе и США, у нас же пока не очень.
  4. Прочитайте несколько книг о фондовом рынке, в особенности, по вопросам фундаментального анализа.
  5. Вы должны быть уверены, хотя бы, на 80%, что вложенные деньги не понадобятся в ближайшие 2 года.
  6. Проанализируйте рынок – взгляните на графики (например, на сайте stocks.investfunds.ru), они также вам много скажут:
Лукойл

ВТБ

И если с акциями Лукойла новичку разобраться будет сложно, то акции ВТБ достаточно привлекательны для покупки.
Если же Вы не уверены в собственных силах, возможно, Вам подойдет надежный (в плане доходности) ПИФ – там за вас управлять активам будут профессионалы (или по крайней мере люди, уже давно знающие как стать акционером).
Вывод
Спешу Вас обрадовать, теперь вы знаете, как стать акционером. Если вы не изменили свое решение, я вами доволен. В конечном итоге, познакомившись с фондовым рынком более близко, вы возможно станете спекулянтом, а может вложитесь и «забудете»:-). В любом случае, как показала практика, пассивное инвестирование в крупнейшие российские компании приносит в среднем 15% на промежутках от 3-х лет плюс выплаты по дивидендам. По предварительным прогнозам следующий финансовый кризис случится только в 2016 году, так что время заработать на росте еще есть. А при инвестициях крупных сумм, так, вообще, можно жить на пассивный доход.
Я желаю, чтоб ваши вложенные деньги работали на вас и приносили вам радость. Заходите чаще на страницы моего блога finansiko.ru, я его специально создавал для новичков в вопросах финансов и инвестирования. Надеюсь, вы остались довольны изложенным материалом, если есть вопросы – задавайте, если понравилась статья – ставьте ретвитт, мне будет приятно.
Сообщение #3
29 ноября 2015, 17:17
Как заработать на бирже первые деньги, можно ли заработать новичку и сколько получают опытные инвесторы
Как заработать на бирже реальные деньги, сколько зарабатывают профессионалы и новички, можно ли заработать, не имея финансового образования, и реально ли это вообще, как делать деньги, уделяя этому минимум времени, и чем фондовая биржа отличается от валютной. Обо всем этом и немного больше расскажу в этой статье.
Как заработать на бирже первые деньги
Биржа – это организация, контролирующая деятельность рынка ценных бумаг, производных финансовых инструментов, валюты или товаров. Биржа, регулирующая торговлю ценными бумагами (акциями, облигациями) называется фондовой. Система фондовых бирж называется организованным рынком ценных бумаг, сделки совершаются по оговоренным условиям, что гарантирует безопасность торгов как для продавцов, так и для покупателей.
Чтобы заработать первые деньги на бирже, необходимо для начала определить, чем же вы будете торговать.
Всем новичкам я, да и многие профессиональные спекулянты, рекомендую начинать с акций (или фьючерсов, например, на индекс РТС — там комиссии в разы меньше — для активной торговли — лучше не придумаешь). Научившись делать деньги на акциях/фьючерсах, можно переходить на производные финансовые инструменты (фьючерсы и опционы) или форекс (хотя с валютным рынком я знаком мало и не могу дать полезных советов по этому поводу). Хотя, к тому времени вы, возможно, сами поймете, какой финансовый инструмент вам дает максимальную прибыль.
Итак, чтобы заработать деньги на бирже нам придется сначала купить акции (или фьючерсные контакты), а затем продать их по более дорогой цене.
На словах вроде все понятно и просто. А как на самом деле? Что если цены на купленные акции пойдут вниз?? Спокойно, решение есть!
[error]Было замечено, что торговля без системы длительное время почти со 100% вероятностью принесет вам убытки. Поэтому потерявшие депозит новички часто говорят о том, что на бирже заработать нереально и что все зависит от того, как тебе повезет.[/error]
Это полностью неверно. Более того, спешу вас обрадовать: чтобы не только сохранить, но и заработать деньги на бирже, есть 2 пути: перейти к пассивному инвестированию (в данном случае покупки акций) – об этом немного ниже, либо применить торговую стратегию.
Что необходимо знать каждому начинающему инвестору или спекулянту
Итак, запомним раз и навсегда:
Биржа – это не рулетка, у нее есть свои механизмы и правила, которые некоторые торговцы усвоили и заработали на бирже миллионы.
Но как понять, куда будет двигаться рынок и курсы акций, как его анализировать? Исходя из стратегий инвестирования, мы будем делать это по-разному.
Стратегии торговли на рынке ценных бумаг
Выделяют 6 торговых стратегий на рынке ценных бумаг:
  1. Скальперская — совершение большого числа сделок в течение торговой сессии (промежутки времени между сделками могут не превышать и минуты) – подробнее ниже
  2. Дей-трейдинг – торговля через более большие промежутки времени (неск. минут, часы)– одно из правил – закрыть все сделки в течение данной сессии без переноса на следующую
  3. Свинг-трейдинг – сделки совершаются в течение нескольких дней
  4. Краткосрочная стратегия – сделки могут не закрываться несколько недель
  5. Среднесрочная стратегия – позиции открыты несколько месяцев
  6. Долгосрочная (собственно, инвестиционная) – от года до нескольких лет
Анализ рынка
Для каждой из стратегии выбирается определенный способ анализа рынка:
 
  • Фундаментальный (экономический анализ компании эмитента) – применяется среднесрочными и долгосрочными инвесторами
  • Анализ новостей – дэй-трейдеры, свинг-трейдеры
  • Технический анализ (графики и индикаторы) – свинг-трейдеры, краткосрочные и среднесрочные инвесторы
Все формы анализа рынка это темы отдельных статей и я не считаю, что здесь стоит в это подробно углубляться.
Сколько зарабатывают на бирже опытные спекулянты и сколько можно заработать вам
Если научиться торговать на бирже, то можно очень хорошо зарабатывать. К примеру, один трейдер, чьи курсы я ранее рекомендовал на своем сайте (можете перейти по ссылке, чтобы прочитать о них подробнее), зарабатывает торговлей фьючерсами на индекс РТС. Вот его результаты:
За 2009 год:

И 2010:
сколько можно заработать на бирже спекулянту
Неплохо, да? Однако и эта доходность покажется вам небольшой, по сравнению с той, которую показывают победители популярного в инвестиционной среде конкурса: «Лучший частный инвестор».
[success]В 2011 году его победитель смог заработать за 2,5 месяца более 2,5 млн.рублей, начав с депозита в 154 тыс. рублей.[/success]
Впечатляет, не так ли? Меня – да.
Вывод
На бирже заработать можно, и зарабатывать можно много. Это реально, и многие трейдеры и инвесторы это доказали. Однако трейдер – это работа, и деньги здесь тоже надо зарабатывать (а для этого думать), а не полагаться на счастливый случай.
Если кто-то зарабатывает на бирже, то кто-то должен обязательно потерять — это закон!
Второй способ, о котором я говорил выше и который на данный момент предпочитаю я, это пассивное инвестирование. Все-таки не так много у меня времени для подробного анализа фондового рынка — у меня свое рекламное агентство и много сил уходит в бизнес. Однако, я выбрал пассивную стратегию, став акционером и составив свой инвестиционный портфель (перейдите по ссылке, чтобы его посмотреть) и получил хорошую доходность на вложенный капитал. Вообще моя цель – получать пассивный доход, поэтому я прилагаю максимум усилий, чтобы достичь этой цели. Я также нашел сайт одного человека, который стал рантье и обучает этому других (его курс вы можете найти внизу статьи, которая откроется, если вы перейдете по ссылке) – и рекомендую изучить его вам. Также, вы можете посмотреть, как один инвестор заработал на акциях Сбербанка более 600%, просто купив их в удачный момент.
Сообщение #4
29 ноября 2015, 17:18 | Как накопить деньги на заветную цель
Как накопить деньги на заветную цель
Я часто рассказываю о преимуществах инвестиций, но совсем редко говорю о том, как накопить денег на эти самые инвестиции. За предоставленной ситуацией решил все-таки восполнить данный пробел и раскрыть все секреты быстрых прибыльных накоплений, пусть даже цель ваших сбережений не является их вложение (о том, где вложить деньги под проценты, читайте тут).С помощью этих советов я и сам как-то в молодости накопил на первую квартиру, так что эффект проверил на себе.
Как накопить деньги на заветную цель
Проблема накопления денег по моему личному опыту весьма серьезна, поскольку многие просто не умеют сохранять деньги. Конечно, в какой-то степени, люди тратят деньги спонтанно и неосознанно, а многим трата денег доставляет удовольствие, но это никак не облегчает тяжесть ситуации. За долгие годы обращения с деньгами, в том числе в виде торговых сделок (а я довольно активно торгую на ФОРТС), я научился, как говориться «управлять своим капиталом». Вот мои основные советы по сбережениям, с помощью которых накопить деньги сможет даже школьник:
  1. Заплатите себе в первую очередь – я наверно этим советом никого не удивил, однако, как не странно, не всегда данное правило выполняется. Поверьте, жить на 90%, да даже 70% от зарплаты или прибыли никак не сложнее, а в большинстве ситуаций, вы различий не заметите. Поэтому смело внедряйте это правило. Только запомните – отложить деньги надо именно сразу в день получения зарплаты (или прибыли со сделки, если вы бизнесмен), иначе под конец месяца денег на сбережения может совсем не остаться (а я больше, чем в этом уверен). Сколько отложить – зависит от ваших возможностей и целей, для которых вы хотите накопить деньги, но не меньше 10% от совокупного дохода за месяц. Иван Юртаев в своем бесплатном курсе по формированию капитала говорит о том, что размер сохраненных средств надо чередовать: 10% в этом месяце, 20% в следующем, затем 30%, а потом снова 10% и так далее. Конечно, если вы, к примеру, подросток, то накопить «много» денег вам будет проще. Вы, скорее всего, находитесь на обеспечении своих родителей. В любом случае, первая привычка считается привычкой всех богатых людей, так что она уже о многом говорит.
  2. В дополнении к первому пункту – если отложить часть денег все же сложно, попросите в бухгалтерии по месту работы вычитывать автоматически определенную часть от вашей зарплаты на текущий счет в банке, специально для этого созданный предварительно.
  3. Расплачивайтесь по возможности наличными, поскольку эффект от потраченных бумажных денег заметнее, чем от траты «электронных денег». Поэтому я всегда ношу с собой минимум 10 000 рублей в виде наличных, чтобы расплачиваться ими, а не картой. И в продолжении этого еще один интересный момент.
  4. Составьте (запишите на бумаге) предварительный список покупок перед походом в магазин либо, вообще на улицу. Я уже говорил, что всегда ношу достаточно для более или менее крупной покупки сумму денег. Однако, вы, возможно, удивитесь и спросите: «как же так, и вы не боитесь их потратить?» Конечно нет, так как всегда знаю, что мне действительно нужно купить. Отсюда, вытекает следующий пункт.
  5. Определитесь, что вам необходимо купить и не совершаете покупки ненужных вам товаров. Вот вы идете по улице и внезапно видите на витрине: «только сегодня скидки 70%» — естественно, вы захотите, как минимум, зайти в этот магазин. Однако, задумайтесь на минуту и задайте себе вопрос: «а стали бы покупать данный товар, не будь на него такой скидки?». Если нет, то не стоит и сейчас тратить на него деньги. Аналогично и с рассылкой от сервисов групповых покупок, которые предлагают хорошие скидки. В 99% случаев вы даже не думали о том или ином товаре или услуге, представленных там.
Научитесь экономить
Сэкономить деньги на покупках можно следующими способами:
 
  • Покупать товары на распродаже
  • Если вы ходите по магазинам, и очень захотелось купить определенную весьма дорогую вещь – отложите покупку на завтра, возможно, вы убедитесь, что она вам не особо нужна.
  • Сервисами коллективных покупок стоит воспользоваться только в том случае, если хотите купить что-то конкретное и данную покупку вы запланировали
  • Одежду, товары для дома, мелкую технику и гаджеты (в том числе телефоны) и т.п. (малогабаритные предметы) дешевле покупать в зарубежных Интернет-магазинах или на мировом аукционе ebay.com
О других способах экономии денег можно прочитать в статье «как грамотно сэкономить деньги».
Конечно, для того, чтобы накопить на машину или квартиру понадобиться, возможно, не один месяц, а может даже год, поэтому не ждите, что результаты придут быстро. В некоторых ситуациях (федеральные программы по улучшению жилищных условий и т.п.) можно даже воспользоваться ипотекой (переплаты, конечно же, немалые, но если заинтересует, первым делом рассчитайте проценты по кредиту).
Заставьте ваши деньги работать
Еще один совет по накоплению денег: не складывайте ваши деньги под подушку. Пусть они также работают, как и вы. Заставив деньги работать, накопленная сумма денег будет расти гораздо быстрее. Попробуйте, к примеру, открыть вклад с возможностью пополнения (про проценты по вкладам в банках читай тут, выбирайте, по возможности, наиболее надежные банки с самыми высокими процентными ставками по вкладам). Альтернатива вкладам – паевые фонды, акции и облигации (о том, как можно выбрать ПИФ, читай здесь). Только одно небольшое замечание – проанализируйте рынок самостоятельно, а лучше проконсультируйте с финансовым специалистом (коим и я когда-то был), чтобы не прогадать с моментом вложений и не купить активы по завышенной цене. Более подробно про инвестиционные советы читайте в моей мини-книге (получите ее после подписки).
Попробуйте себя в трейдинге (для новичков он считается игрой на бирже), возможно, у вас есть к этому талант.
И еще один очень важный момент – перед тем, как вы решили накопить деньги, заведите финансовый журнал и записывайте там каждый день свои расходы и успехи в накоплениях. В конце месяца вы узнаете, на чем можно было еще сэкономить денег.
Главное, чтобы в вопросе о том, какбыстро накопить денег, вы не перегнули палку и не стали излишне скупым. Запомните: деньги и существуют для того, чтобы их тратить, а поэтому не сожалейте о том, что потратили их когда-то очень много – они к вам обязательно вернутся.
Сообщение #5
29 ноября 2015, 17:19 | Пассивный доход и способы его получения (мой личный опыт
Пассивный доход и способы его получения (мой личный опыт)
Пассивный доход – это постоянный источник денег, который не требует особых усилий для его поддержания (его еще называют резидуальный доход). Это, своего рода денежный поток, который течет к вам в карман независимо от того, чем вы заняты в данный момент: работаете, спите или отдыхаете с друзьями. Здорово, не так ли? В этой статье я расскажу о том, как создать пассивный доход, какие для этого существуют способы, а также покажу на собственном примере, как мне удается зарабатывать деньги даже в тот момент, когда я об этом совсем не думаю.
Источники пассивного дохода
Есть, по крайней мере, 5 проверенных способов создания и получения пассивного дохода:
  1. Недвижимость – хороший, я бы сказал, очень надежный способ вложения вашего капитала. На глаз виден результат ваших инвестиций. Минус лишь в том, что не у каждого сейчас окажется достаточная сумма денег, чтобы осуществить покупку, да и по наследству не всегда достаются заветные метры. Если свободная недвижимость есть – отлично, можно сдавать в аренду и получать неплохое финансовое вознаграждение каждый месяц, а то и часы/сутки. недвижимость как источник пассивного дохода
  2. Инвестиционный способ: включает в себя несколько. Банковский депозит – способ, который особенно популярен в нашей стране. Наверно, тут не придется много писать, все предельно понятно – отдаешь деньги в распоряжение банка – получаешь свои проценты. Минус лишь в том, что банк не дает высоких процентов, да и к тому же система страхования вкладов (которая дает больше уверенности вкладчикам) действует на суммы до 700 000 рублей. Если, к примеру, вы вложили 1 000 000 рублей на 1 год под 6% годовых, то сможете получать 5 000 рублей ежемесячно на свой капитал. Фондовый рынок – позволяет извлекать большую по сравнению с банковским вкладом прибыль. Однако, и риски растут пропорционально прибыли. Вариантов инвестирования сегодня появилась масса; я наиболее оптимальным по соотношению прибыль – риск финансовым инструментом считаю акции. Все что, вам надо сделать, так это узнать, как купить акции, составить инвестиционный портфель (перейдите по ссылке, что бы увидеть какие акции покупаю я) и убедиться, что на акциях можно неплохо зарабатывать. Акции дают в среднем по 15% годовых (мой портфель – дал еще больше). К примеру, вложили вы миллион рублей в акции нескольких компаний, через год сумма данного портфеля увеличилась на 15% и составила 1 150 000 рублей. В конце года вы продаете часть акций на сумму 150 000 рублей и получаете долгожданные деньги. Можно выбрать другой способ – зарабатывать на дивидендах. Для этого понадобиться знать компании, которые платят самые большие премии своим акционерам (смотри тут) и грамотно выбрать время для покупки. Облигации – такой же консервативный инструмент, как и банковский депозит и мало чем его опережает.
  3. Интеллектуальная собственность – тоже все логично и ясно: создали вы книгу, сочинили мелодию, а, может, сняли фильм. Теперь, кто бы не издавал книгу, показывал по ТВ фильм или клип, он обязан заплатить определенный гонорар автору.
  4. Маркетинговый – включает многоуровневый маркетинг (или, в народе, МЛМ), франшизы и т.п. Франшиза – это договор-разрешение на осуществление предпринимательской деятельности от лица другой, обычно крупной компании, используя их товарный знак, технологии и т.д. (например McDonalds, Subway и т.п.)  MLM – способ ведения бизнеса, при котором продажи осуществляются через сеть независимых дистрибьюторов (частных лиц). Владельцы МЛМ компаний (Amway, Oriflame и т.д.) не прибегают к помощи рекламы, а дистрибьюторы зарабатывают на рекомендации продуктов своим клиентам. Таким образом, когда ваш клиент покупает очередной товар по вашей рекомендации, вы получаете свои комиссионные. Можно выстраивать целые пирамиды, создавая собственную партнерскую сеть и жить на проценты, получаемые от продаж ваших партнеров.
  5. Собственный сайт – собственно, наиболее простой и быстрый способ построения своей денежной машины.
Пассивный доход в Интернете
Заработок нелинейного дохода в Интернете предполагает создание своего собственного сайта (пример, мой finansiko.ru), либо подобного проекта в соц.сети (например, паблик в «контакте»). Способов заработка на сайте предостаточно, говорим о пассивных, которыми зарабатываю я (с примерами):
 
  • Контекстная реклама: вы, наверно, заметили блоки с рекламными объявлениями на практически всех сайтах. За клик пользователя по объявлению владельцы сайтов получают определенные суммы на свой счет. Для этого проекта статистика получается такова, что в среднем на 100 посетителей в день я получаю по … (теперь точно не скажу, статистика меняется). Думаю, при средней посещаемости от нескольких сотен посетителей (что возможно добиться через год при нормальных условиях) сайт будет приносить по 10$ в день или примерно 10 000 рублей чистого дохода в месяц только с рекламы (хотя…у кого как получится) :).
  • Партнерские программы: к примеру, вы захотели научиться зарабатывать на фондовом рынке, а я для Вас нашел качественные курсы по трейдингу или курсы о том, как стать рантье и жить на проценты. В таком случае вы переходите по моей рекомендационной ссылке и, в случае покупки курсов, я получаю свои комиссионные (30% от полной стоимости). Важно понять, что в стоимость курса не входит никаких наценок, зато вы сделаете полезное дело для владельца сайта и он будет вас радовать новыми статьями.
На сегодня это два нелинейных способа заработка на моем сайте. Инвестиции в подобные проекты достаточно низки (в среднем 20 000 рублей в первые полгода работы), что позволяют получать пассивный доход практически без вложений. Если вас заинтересовал данный путь построения денежной системы, пишите мне (адрес почты на главной странице), я помогу вам своим советом.
Активный и пассивный доход
Все ли так просто, как кажется на самом деле? Далеко нет! Активный доход, который поступает к нам пассивный доход способы полученияпропорционально вложенным усилиям (его еще называют линейным) имеет практически моментальную отдачу. Результаты же построения пассивной денежной системы видны далеко не сразу и не всем дано завершить путь и пожинать плоды своего труда (в виде финансовой свободы). До финиша доходят лишь самые упорные, но, поверьте, результат оправдывает все ожидания.
Я желаю вам, чтобы пассивный доход стал составляющей вашей жизни, и вы смогли осуществить все задуманное, прекратив ходить на работу.
Сообщение #6
29 ноября 2015, 17:19 | Куда вложить деньги под проценты выгодно и прибыльно
Куда вложить деньги под проценты выгодно и прибыльно
Куда вложить деньги под проценты и сделать это выгодно для себя — вопрос, которым задается любой человек, обладающий более-менее значимой суммой.Рассмотрим в этой статье возможные варианты вложения собственного капитала, а затем я выскажу свой опыт от использования того или иного метода.

Паевые фонды
Паевые инвестиционные фонды в отличие от предшествующего способа не способны давать гарантированную доходность. Можно уходить в минус и подниматься резко вверх. Решающим фактором окажется правильный отбор ПИФов из их многочисленного окружения и хорошо подобранный момент для вхождения. О том, как выбрать ПИФ, я описал в соответствующей статье, перейти на которую вы можете по предоставленной ссылке. Тему прибыльных ПИФов более детально и обширно я описал в своей мини-книге (всего несколько страниц), найти которую вы можете на соответствующей странице через верхнее меню. Там я изложил практически все аспекты качественной деятельности фонда от оценки управления рисками до наименьших издержек на содержание фондов (в плане их внутренних издержек).
По моему собственному опыту, хорошо отобранный фонд способен стабильно приносить до 30-40% годовых. Не совсем много в принципе, но зато доходней, чем в любом банке в несколько раз.
 
Ценные бумаги
Под ценными бумаги я в данном случае буду иметь преимущественно акции. Доходность облигаций мало чем отличается от доходности банковских вкладов. Для того, что стать акционером достаточно купить акции (о том, как купить акции есть отдельная статья). В принципе, купить это значительная задача, потому как покупать надо по более низкой цене (желательно в самый пик спада стоимости). Если сомневаетесь когда же будет удачный момент для входа в рынок, не спешите инвестировать все средства сразу — попробуйте вкладывать сумму по частям. Что приятно, так это то, что в отличие от владельцев паев инвестиционный фондов, акционеры имеют право на получение дивидендов. Далеко не всегда стоимость акций идет вверх. При это часто акции бывают весьма волатильны (изменчивы в цене). Тем не менее из расчетов на промежутке с 2000 по 2010 года средняя доходность акций составила 15% годовых. (в первую очередь это относится к индексу РТС и ММВБ 10).
Еще несколько советов по акциям:
  1. покупать следует наиболее ликвидные акции (вроде акций Газпрома или Сбербанка)
  2. перед покупкой желательно побеседовать с финансовым консультантом и поговорить о рисках
  3. определиться с горизонтами (сроками) инвестирования
Трейдинг
Это скорее не способ вложений, а целая наука заработка на бирже. В данном случае придется потратить немало времени и скорее всего средств до получения достойного результата. Из преимуществ трейдинга:
  • высокая доходность, пределы которой можете устанавливать только вы сами
  • низкие издержки (например, при торговле таким рекомендуемым инструментом, как фьючерс на индекс РТС вы теряете на издержках в несколько раз меньше, чем при покупке акций или паев инвестиционных фондов
Если вас интересует данный стиль заработка на собственном капитале — предлагаю ознакомиться с теми курсами по трейдингу, которые я расписал в той статье.
Деньги в долг
Знаете, почему банкиры такие богатые? Потому что они дают деньги в долг под проценты. Вы можете делать также. То есть вложить деньги под проценты в каком-нибудь проект или дать взаймы. Здесь большая проблема только в том, чтобы найти действительно честного заемщика.
Недвижимость
Недвижимость является хорошим классическим примером капиталовложений, на покупке которой смогли заработать немало нынешние мультимиллионеры и миллиардеры. При это рассматривать как объект для инвестирования можно не только отечественную недвижимость, цены на которую порой неимоверно завышены, но и подходящие решения за рубежом, порой по меньшей цене.
Вывод
Вот, в принципе и все вкратце о том, куда вложить деньги под проценты выгодно с материальной точки зрения. Надеюсь статья оказалась чем-то полезной. Если это действительно так, жду ваших новых предложений, отзывов, комментариев и лайков в соц.сетях. До встречи в новых статьях.
Финансист.
Последний раз редактировал пользователь Islam - 29 ноября 2015, 17:20
Сообщение #7
29 ноября 2015, 17:21 | Что такое интернет-трейдинг и какие торговые системы существуют
Что такое интернет-трейдинг и какие торговые системы существуют
Интернет-трейдинг – это способ организации отношений инвестора с биржей, предусматривающий осуществление сделок по купле-продаже ценных бумаг и других активов с помощью Интернета как средства осуществления операций. Ушли в прошлое те времена, когда инвесторам приходилось ходить к брокеру и просить его об осуществлении сделки, и даже совершение сделок по телефону уже используется редко. Преимущества торговли через Интернет заметны сразу:
  • минимум действий
  • оперативность
  • наглядность
  • совершение сделок из любой точки планеты – все это сделало работу трейдера более комфортной.
Системы Интернет-трейдинга
Для осуществления сделки, например, чтобы купить акции вам понадобиться установка специального программного обеспеченья. Для работы на фондовом рынке разработаны такие программы, как:
  1. Quik – наиболее часто используемая среди российских трейдеров (скачать пробную версию программы можно тут, раздел:  «Программы, торговые серверы» — «учебная торговля»).
  2. Разработки отдельных компаний (в том числе Альфа-Директ, Алор-Трейд и другие)
То есть, к примеру, если я решил купить привилегированные акции Сбербанка, я запускаю торговую программу, устанавливаю соединение и выставляю заявку по нужной мне цене. Как правило, она скоро закрывается, так как нашелся продавец.
 
Электронная система очень удобна и наглядна: в реальном времени вы можете смотреть на курсы акций, размер лотов (для новичков), узнавать стоимость последних сделок, просматривать графики и анализировать их по правилам технического анализа.
Для торговли на международном рынке forex трейдеры используют MetaTrader.
Услуги Интернет-трейдинга
Услуги Интернет-трейдинга предоставляются многими брокерами (БКС, ФИНАМ, Открытие, Тройка Диалог, АЛОР и другие) и дилинговыми центрами (в случае с форекс), во многих случаях комиссия за пользование торговым терминалом (программой) не взимается, либо она несущественна.
Вывод
В настоящее время управление своими активами стало очень удобно и не занимает много времени. Получить доступ к бирже, вложить деньги и купить акции или другие активы и заработать стало возможным несколькими движениями мышки. Интернет-трейдинг явно облегчает работу инвесторам и спекулянтам, что не может не рассматриваться как плюс.
Сообщение #8
29 ноября 2015, 17:21 | Коэффициент free-float, показатели российских компаний
Коэффициент free-float, показатели российских компаний
Free-float – это один из значимых показателей акций, характеризующий долю акций компании, находящуюся в свободном обращении на рынке ценных бумаг (фондовой бирже), то есть это максимальная сумма акций, которую возможно купить у данного эмитента на текущий момент. Он показывает, какое количество акций потенциально доступно для сделок частному инвестору (миноритарному акционеру, никак не связанному с эмитентом).То есть это все акции компании за исключение тех, которыми владеют:
  • стратегические инвесторы (юридические или физические лица, которым принадлежат крупные пакеты акций)
  • инсайдеры
  • руководство акционерного общества
  • государство и т.п.
«Фри флоат» переводится дословно как «свободно плавающий» (с англ.). От этого коэффициента напрямую зависит ликвидность акций:
 
так, при высоком спросе, но недостаточном предложении цены могут пойти вверх (образуется спред между ценой предложения и рыночной стоимостью акции), а в обратной ситуации проиграют продавцы, которым придется закрывать позиции с убытком.
Коэффициент free-float российских компаний
Коэффициент «свободного обращения» может заметно колебаться в зависимости от эмитента: для акций Газпрома, например, он на данный момент (1 июня 2012 года) составляет 0,46 (т.е. 46% всех акций компании могут участвовать в торгах), для Роснефти – 0,15 (или 15%) и так далее. Для того, чтобы узнать данный коэффициент для акций, входящих в состав индекса ММВБ, перейдите сюда. Для определения индекса остальных российских акций воспользуйтесь информацией тут.
Сообщение #9
29 ноября 2015, 17:22 | Индекс ММВБ и другие фондовые индексы России и мира
Индекс ММВБ и другие фондовые индексы России и мира
Уверен, каждый из вас слышал в новостях про фондовые индексы, такие как Dow Jones, SP, NASDAQ, или российские – индекс ММВБ, РТС. И в то же время, могу сказать, что вы хоть раз хотели узнать, что же обозначают эти индексы, понять их смысл, да так, чтобы объяснили вам это доступным языком. Вы не единственный: мне и самому раньше хотелось узнать про это, поэтому сейчас я решил написать эту статью для вас. Итак, приступим.
Индекс ММВБ, РТС и другие фондовые индексы
Фондовый индекс – показатель, характеризующий текущую ситуацию на фондовом рынке: отражает усредненную динамику изменения цен на акции, входящие в состав этого индекса. То есть, индекс – это своего рода «инвестиционный портфель», включающий в себя акции нескольких, как правило, десятков компаний. Они могут составлять основу экономики страны (т.е. «голубые фишки») – индекс ММВБ, РТС в России, S&P; 500 в США, DAX в Германии, CAC 40  Франции и другие, но также могут представлять акционерные общества определенной отрасли – в составе отраслевых индексов.  В состав индекса акции входят в различных пропорциях; то, какая акция будет в составе индекса и ее доля зависит от определенных параметров, таких как: объем торговых операций на бирже, объем бизнеса в целом, количество акций, находящихся в обращении и т.д.
Чтобы понятнее донести смысл представим такую картину: вы купили на 100 000 рублей акций, входящих в состав некого индекса в тех же пропорциях, что и там: к примеру, акций Газпрома на 15 000 рублей, акций Сбербанка на такую же сумму, акций ВТБ уже несколько меньше и т.д. И обозначим такую стоимость портфеля за 100 пунктов. На следующий день вы посмотрели на структуру своего портфеля: цены на акции Газпрома увеличились на 0,4%, Сбербанка на 0,9%, а акции ВТБ упали на 0,1%, и так далее: у каждой акции была своя динамика. Но в итоге, ваш виртуальный инвестиционный портфель вырос на 0,6%, стоит 100 600, что говорит о том, что ваш индекс увеличился на 0,6% и теперь находится на отметке в 100,6 пункта. Вот такая вот несложная методика расчета.
К слову сказать, абсолютное значение индекса (в пунктах) не представляет большой ценности, гораздо показательнее относительное изменение индекса, выражаемое в процентах – им пользуются трейдеры, совершающие частые сделки с ценными бумагами.
 
Кстати, давно замечено, что акции на фондовых рынках ведут себя часто в одном направлении: то есть если акции Газпрома идут вверх, то велика вероятность того, что цены на акции Сбербанка или Лукойла тоже будут расти.
В России существуют 2 основных индекса, рассчитываемых раннее независимыми друг от друга биржами – индекс ММВБ (обозначается как micex) и индекс РТС (он же RTSI). Конечно, существует и другие, но они не столь значимые и про них вы можете прочитать в статье «индексы российского фондового рынка». Про индексы фондового рынка в мире вы можете прочитать, перейдя по соответствующей ссылке, сегодня же я более подробно опишу только индекс Московской Межбанковской Валютной Биржи.

Он имеет следующие характеристики:
  • Начало расчета – 22 сентября 1997 года с базового значения в 100 пунктов
  • Состав индекса пересматривается 4 раза в год
  • Цены на акции измеряются в рублях, а не в долларах, как в индексе РТС
  • В состав индекса входят акции 30 компаний с наибольшей капитализацией, представленные на одноименной бирже и являющиеся наиболее ликвидным финансовым инструментом
  • Индекс ММВБ оценивает состояние российского фондового рынка более точно, но индекс РТС учитывает большее число акций (50 по сравнению с 30 у первого)
  • Является взвешенным по капитализации композитным индексом
Состав индекса ММВБ
Индекс включает акции 30-ти компаний, их название и состав вы можете увидеть здесь. Акции 4-х компаний: Газпром, Лукойл, Сбербанк и ГМК НорНикель составляют примерно половину «инвестиционного портфеля», из которого состоит индекс, так что, купив их акции, вы получите доходность, сопоставимую с доходностью индекса.
График индекса ММВБ и значение на текущий момент вы можете посмотреть тут.
Если что-то про фондовые индексы осталось непонятным, задавайте вопросы, пишите комментарии.
Сообщение #10
29 ноября 2015, 17:23 | Ликвидность и другие свойства акций
Ликвидность и другие свойства акций
В этой статье мы немного отойдем от практических вопросов типа где и как купить ценные бумаги и поговорим про свойства акций (в частности, проговорим более подробно про ликвидность). Знать их, к слову, не менее полезно, чем знать, как зарабатывать на изменении котировок. В конечном итоге от правильного выбора акции зависит наша прибыль, так что учитывать определенные свойства, которые могут повлиять на доход очень важно.
Понятие и основные свойства акций
Акция – долевая ценная бумага, удостоверяющая право ее обладателя на участие в управлении предприятием, на часть собственности компании в случае ее ликвидации, на получение части прибыли в форме дивидендов и иные права. Оплачивая стоимость акции, инвестор становится совладельцем акционерного общества, пусть даже и незначительной его части (доли).
Существуют 2 основных вида акций:
  • обыкновенные
  • привилегированные
Обыкновенные дают больше прав на управление, а привилегированные – на материальную сторону сотрудничества (преимущества при выплате дивидендов акционерам, разделе имущества после ликвидации компании). Привилегированные акции, в свою очередь, бывают также нескольких видов, деление может происходить и по другому принципу, но об этом всем у меня есть отдельная статья (про виды акций).
К основным свойствам акций (их еще называют фундаментальные свойства акций) я отношу:
  1. Передача прав собственности ее обладателю (с возможностью участия в управлении)
  2. Бессрочность – действуют пока существует акционерное общество
  3. Предоставление возможности получения дивидендов и части имущества при ликвидации акционерного общества
  4. Неделимость – совместное деление акции не рассматривается как деление между собственниками, т.е. все собственники рассматриваются как одно лицо
  5. Ограниченная ответственность  — акционер не отвечает по обязательствам компании и не может потерь больше того, что вложил
  6. Дробление и консолидация – возможность деления крупной акции на несколько акций меньшего номинала или, наоборот, образования из нескольких акций одной более дорогого номинала, но той же категории и типа.
Инвестиционные свойства акций
Акции, как и любой финансовый инструмент, характеризуются тремя качествами (инвестиционными свойствами):
  • Надежность (или обратный показатель – рискованность)
  • Доходность
  • Ликвидность
Как известно, надежность и доходность находятся в обратной зависимости: чем выше доходность, тем ниже надежность (выше риски понести убытки). Но если сравнить акции с другими инструментами фондового рынка, такими как облигации, фьючерсы и опционы, то окажется, что у акций оптимальное соотношение «доходность — риски» (у производных финансовых инструментов, таких как опционы и фьючерсы выше и доходность и риски с ней связанные; облигации отличаются низкой доходностью при низком уровне рисков). Про доходность акций у меня будет отдельная статья.
 
Ликвидность как свойство акций
Ликвидность акции – очень важный ее показатель. Под ликвидностью акции (по аналогии с другими активами) понимается ее способность быстро превращаться с наличные деньги без потерь. Наиболее ликвидные акции российских компаний называются «голубыми фишками» (входят в состав индекса ММВБ и индекса РТС) — вы всегда сможете продать их быстро и по рыночной цене. Объемы торгов по ним составляют несколько миллиардов рублей в день (первые по объему торгов акции Сбербанка, за ними акции Газпрома), поэтому вы без проблем сможете продать или купить акции их по рыночной стоимости. Меньшей ликвидностью обладают акции второго эшелона и еще меньшей – третьего. При торговле неликвидными акциями увеличивается спред – разница между ценой, по которой инвесторы или спекулянты готовы продать или купить у Вас акции, и их реальной рыночной стоимостью. Проведите эксперимент:
откройте программу для Интернет-трейдинга (торговый терминал) и, к примеру, купите акцию ИжСтали, а через несколько минут попытаетесь ее продать. Предполагаю, что, во-первых, вам придется подождать, а, во-вторых, вы не сможете продать ее по цене покупки и лишь зафиксируете убытки.
Отличительная особенность же ликвидных акций – возможность быстро погасить заявку по приемлемой для вас цене. Поэтому ими наиболее охотно торгуют спекулянты.
Оценка ликвидности акций
Как же понять какие акции ликвидны, а какие нет? Исследуйте графики! Например, акции Газпрома активно торгуются в течении сессии и их рыночная цена заметно колеблется:
торги по акциям Газпрома
При этом оборот торгов в течении сессии составил более 10 млрд. рублей.
оборот газпрома более 10 млрд.рублей в день
Чего нельзя сказать про акции ИжСтали:
ликвидность ИжСтали очень низка
В течение дня было совершено 3 сделки, как видно из графика цена предложения (желтая линия) заметно выше (почти на 100 рублей) цены спроса (синия линия). Поэтому в первом случае продавец значительно снизил цену, а во втором покупатель купил по завышенной цене.
Что характерно, торговый оборот за день составил чуть более 20 000 рублей, что также говорит о том, что ликвидность акций ИжСтали низка и вы не продадите их быстро.
оборот ИжСтали
(Найти интересующий вас график вы можете здесь, там же написано и про уровень ликвидность если вам не нужен подробный анализ).