Сколково как уникальная правовая среда для инновационных компаний

Сообщение #1
05 января 2016, 01:03 | Сколково как уникальная правовая среда для инновационных компаний
В сентябре 2010 года вступил в силу пакет документов, установивших правовые основы функционирования центра «Сколково». Прошло не так много времени, центр «Сколково» еще только на стадии проектирования, но уже с уверенностью можно сказать, что правовые механизмы, заложенные в этих законах, являются уникальными для России.
Пакет документов, регулирующий правовые основы «Сколково», – это Федеральный закон № 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково» (далее – Закон) и Федеральный закон № 243ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об инновационном центре «Сколково» (далее – Закон об изменениях).

Сколковская прописка

Воспользоваться налоговыми и другими «сколковскими» льготами смогут лишь участники проекта. Участниками могут стать только российские юридическим лица, осуществляющие исследования и коммерциализацию результатов исследований (далее – участники проекта) по одному из следующих направлений: 1) энергоэффективность и энергосбережение; 2) ядерные технологии; 3) космические технологии; 4) медицинские технологии; 5) стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. При этом в Законах нет запрета на участие в проекте российских организаций, учрежденных иностранными компаниями. В переходный период до 1.01.2014 участники могут находиться за пределами территории центра «Сколково». Это расширяет центр «Сколково» до размеров России. Получить «сколковскую прописку» и воспользоваться беспрецедентными льготами могут любые инновационные компании без смены места нахождения. Это положение в Законе было инициировано Дмитрием Медведевым для ускорения запуска проекта.

Законы не дают ответа на весьма важный вопрос, связанный с завершением переходного периода. В Законах установлено, что местом нахождения участника проекта должен быть центр «Сколково», но не установлены жесткие требования к месту нахождения его работников, исследовательских и производственных мощностей. Это может означать, что для «сколковской прописки» будет достаточно открыть небольшой офис на территории Сколково. Другой существенный момент для потенциальных участников – отсутствие четкой процедуры отбора участников проекта. Небольшие компании опасаются, что не смогут попасть в «перечень избранных» в силу непрозрачности процедуры отбора. В соответствии с Законами участники проекта утрачивают свой статус по истечении 10 лет со дня их включения в реестр или досрочно по основаниям, предусмотренным Законом. Это может приостановить привлечение новых инновационных компаний в проект, так как налоговые льготы будут действовать только первые десять лет. За этот срок инновационные компании могут не перейти к коммерциализации своих многолетних разработок, в силу чего не смогут воспользоваться льготами.

О заинтересованности участия в проекте заявили крупнейшие международные корпорации в сфере высоких технологий. Фонд «Сколково» подписал меморандумы о взаимопонимании с Nokia и Cisco Systems. В совет фонда вошли руководители Intel, Google, Siemens AG, Nokia, Bouygues, Tata Sons, Cisco Systems, что говорит о реальной заинтересованности иностранных компаний участвовать в этом проекте.

Основные льготы

Закон о внесении изменений предоставляет участникам прежде всего уникальные для России налоговые льготы. Например, участники имеют право на освобождение от уплаты НДС и налога на прибыль организаций. Участники будут оплачивать страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию в размере 14%, вместо 26%, введенных с 2011 года для всех организаций в России. Взносы в фонд социального страхования и фонд обязательного медицинского страхования для участников проекта вообще не предусмот рены. Участники, размер годовой выручки которых не превышает 1 млрд рублей, будут освобождены от обязанности по ведению бухгалтерского учета. Все эти льготы действуют в течение 10 десяти лет после получения статуса участника или до достижения участниками определенного оборота, что делает льготы для крупнейших компаний не такими интересными.

Фонд «Сколково»

Законы отводят центральную роль в реализации проекта «Сколково» управляющей компании, назначаемой президентом России (далее – Управляющая компания, УК). Управляющей компании была назначена некоммерческая организация «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» (далее – Фонд). Учредителями Фонда выступили Российская академия наук, Внешэкономбанк, Роснано, Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, ОАО «Российская венчурная компания» и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Президентом Фонда назначен Виктор Вексельберг, возглавляющий группу «Ренова». УК обладает большими полномочиями. В частности, к ее компетенции относится не только общее организационное руководство и координация деятельности, но и следующие вопросы, которые обычно входят в зону ответственности органов местного самоуправления:

подготовка и утверждение градостроительных документов по центру «Сколково», проведение экспертизы проектной документации, выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов недвижимости на территории центра «Сколково»; организация строительства и эксплуатации жилых домов, объектов инфраструктуры, автомобильных дорог, предоставление жилых помещений;

предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков или объектов капитального строительства;

организация образовательной и медицинской деятельности на территории центра и др.

Управляющая компания может передавать часть своих функций своим дочерним обществам, за некоторым исключением.

Особое таможенное регулирование и миграционные правила

Законы предусматривают возможность возмещения расходов на уплату таможенных пошлин и НДС при ввозе товаров для целей их использования при строительстве, оборудовании и техническом оснащении объектов недвижимости на территории центра или товаров, необходимых для осуществления исследовательской деятельности на территории центра, на территорию РФ. Расходы будут возмещаться не только участникам проекта, но и всем юрлицам и индивидуальным предпринимателям, являющимися лицами, участвующими в реализации проекта. Более того, для удобства участников проекта в центре «Сколково» будет функционировать отдельное подразделение таможенной службы, обслуживающее только центр.

На данный момент остается непонятным механизм применения таможенных льгот в рамках Таможенного союза ЕврАзЭС. По условиям трехстороннего соглашения между членами ЕврАзЭС таможенные пошлины, выплачиваемые на территории одного из членов Таможенного союза, должны распределяться между всеми его участниками. Остается открытым вопрос, каким образом эти льготы будут согласованы с остальными участниками ЕврАзЭС. Может получиться ситуация, когда Россия будет компенсировать таможенные пошлины участникам проекта исключительно из своего бюджета, что даст дополнительную нагрузку на российский бюджет.

Дополнительной льготой для участников проекта является возможность привлечения иностранных граждан для работы в центре «Сколково» без оформления приглашений на въезд в РФ и получения разрешений на использование иностранных работников. Разрешения на работу иностранным гражданам будут выдаваться через УК без учета квот, устанавливаемых правительством РФ. Эта направлено в первую очередь на крупные международные корпорации.

Градостроительная деятельность

В отношении территории центра «Сколково» вместо генерального плана поселения и правил землепользования и застройки поселения (ПЗЗ) утверждаются специальные документы, содержащие сведения, которые включаются в Генплан и ПЗЗ. Публичные слушания по специальным документам, проекту планировки и проекту межевания не проводятся. Указанные выше документы утверждаются УК, а не органами местного самоуправления.

В Законе заложен механизм введения Правительством РФ на территории центра «Сколково» в будущем особых правил предоставления техусловий и определения платы за подключение к сетям тепло-, газо-, водоснабжения, электрическим сетям.

Собственник центра «Сколково»

В собственности Управляющей компании будут находиться земельные участки, составляющие территорию центра «Сколково», и жилые помещения, входящие в состав инфраструктуры центра. Государство планирует передать УК около 500 га земли в собственность. При этом УК не будет обладать правом на продажу участков и жилых помещений, а сможет только сдавать их в аренду участникам проекта.

Дальнейшая судьба и проекта «Сколково» будет зависеть от заинтересованности первых лиц страны в его реализации и от корректного применения Законов на практике.
Андрей Савин, советник Capital Legal Services
Последний раз редактировал пользователь Marat - 05 января 2016, 01:03