Как уменьшить кадастровую стоимость

Сообщение #1
06 января 2016, 13:34 | Как уменьшить кадастровую стоимость
Кадастровую стоимость объектов недвижимости устанавливает государство. Заказчиком оценки кадастровой стоимости в столице является Правительство Москвы, а исполнителем работ — организация-оценщик.
Кадастровая стоимость — важная характеристика объекта недвижимости. Исходя из неё рассчитываются налог на недвижимое имущество, арендная плата за землю и другие платежи. Нередко кадастровая стоимость земельного участка или объекта капитального строительства (ОКС) завышена по сравнению с реальной рыночной стоимостью. Уменьшив кадастровую стоимость, вы можете значительно сэкономить в уплате налогов, на арендных платежах и на выкупной стоимости.
Согласно российскому законодательству кадастровая стоимость земельного участка должна соответствовать его рыночной стоимости. Новая редакция ФЗ №135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» внесла ясность в процедуру оспаривания кадастровой стоимости. В частности, законом установлена периодичность проведения оценки. Для Москвы — не чаще одного раза в 2 года, но не реже 1 раза в 5 лет. Также закон предусматривает возможность ПЕРЕРАСЧЕТА уже уплаченных налогов в связи с изменением кадастровой стоимости. Для юридических лиц обязателен ДОСУДЕБНЫЙ порядок рассмотрения вопроса (обращение в территориальную комиссию по пересмотру кадастровой стоимости).
Уменьшение кадастровой стоимости можно осуществить как в рамках административных процедур, так и судебных. Весь этот процесс можно разделить на несколько этапов.
1. Предварительный расчет реальной рыночной стоимости объекта. Расчет суммы, на которую будут уменьшены налоги и иные платежи.
2. Формирование пакета документов и оценка. Проведение независимой оценки, формирование отчета, экспертиза отчета в саморегулируемой организации оценщиков.
3. Представление интересов Заказчиков в территориальной комиссии по пересмотру кадастровой стоимости (срок рассмотрения заявления — 1 месяц).
4. Установление рыночной стоимости в суде (при необходимости). 
Ещё раз подчернём, что в случае, если не получается изменить кадастровую стоимость в заявительном порядке, решения территориальной оценочной комиссии могут быть оспорены в суде. Это вполне реально.

Перед обращением в суд обязательно проведение оценки кадастровой стоимости земельного участка или ОКС сертифицированным экспертом. Дополнительно может потребоваться проведение экспертизы отчета об оценке рыночной стоимости. Судебные процессы обычно занимают несколько месяцев. На срок рассмотрения дела влияют многие факторы, в том числе грамотность составления пакета требуемых документов.

Сообщений в теме: 3

Ответы в тему

Сообщение #2
06 января 2016, 13:35 | Кадастровая стоимость земельных участков
Кадастровая стоимость земельных участков: порядок определения и обжалования кадастровой стоимости земель

В соответствии с действующим законодательством в отношении каждого земельного участка в обязательном порядке подлежит определению его кадастровая стоимость.

Кадастровая стоимость земельного участка — это публичный эквивалент стоимости земельного участка, который учитывается при исчислении земельного налога, арендной платы за пользование земельными участками, выкупной стоимости земельного участка при его приобретении из государственной и муниципальной собственности, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Очевидно, что размер кадастровой стоимости является одной из основных составляющих, определяющих экономическую эффективность использования земельного участка и затраты, связанные с приобретением и использованием земельных участков.

Неправильное определение кадастровой стоимости земельного участка может привести к многомиллионным потерям для его правообладателей либо по существу заблокировать отдельные способы его использования (например, путем застройки).

Порядок определения кадастровой стоимости земельных участков в г. Москве регламентирован действующим законодательством достаточно подробно. В его основу положено определение удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка в пределах одного кадастрового квартала в разрезе различных видов разрешенного использования участков.

Несмотря на это, на практике встречаются ситуации, когда кадастровая стоимость участков явно завышается и является несоразмерной даже по отношению к его рыночной стоимости.

Такого рода завышение является, как правило, следствием двух причин. Во-первых, неправильное отнесение земельного участка к тому или иному виду разрешенного использования (разница между удельной стоимостью 1 кв.м. земли между различными видами разрешенного использования может отличаться в десятки раз). Во-вторых, игнорирование при определении кадастровой стоимости участка методом «общей» оценки конкретных индивидуальных показателей земельного участка, существенно негативно влияющих на его реальную стоимость (транспортная доступность, гидрологические особенности, правовая история и т. д.).

Кроме того, нередки случаи, когда размер удельного показателя определяется государственными органами вообще без каких-либо правовых оснований, что приводит к незаконному увеличению кадастровой стоимости участка в несколько раз.

Актуальность вопросов определения кадастровой стоимости участков в г. Москве подтверждается еще и тем, что до конца 2012 года в г. Москве должна пройти новая кадастровая оценка, определены новые удельные показатели кадастровой стоимости.

В связи с многочисленными вопросами, возникающими относительно кадастровой стоимости, не менее актуальным для многих правообладателей земельных участков являются вопросы изменения кадастровой стоимости земельных участков и уменьшения установленной кадастровой стоимости.
Сообщение #3
06 января 2016, 13:38 | Как узнать/посчитать кадастровую стоимость квартиры
Что такое кадастровая стоимость квартиры и как ее узнать

Кадастровая стоимость квартиры – это стоимость квартиры, которая рассчитывается независимыми оценщиками в ходе проведения государственной кадастровой оценки. Далее сведения о стоимости вносятся государственный кадастр недвижимости. Порядок проведения оценки регулируется Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации

В соответствии с законом в каждом регионе переоценка проводится не реже одного раза в пять лет и не чаще одного раза в три года. С декабря 2012 года после проведения переоценки кадастровая стоимость недвижимости повысилась в несколько раз. Это связано с тем, что правительство хочет приравнять ее всё ближе к рыночной.

Способ №1 — узнаем на сайте Росреестра (не всегда актуальная информация)

Кадастровую стоимость можно узнать по адресу на сайте Росреестра. Но на практике данные о квартире могут быть устаревшими или вообще не быть. 100% способ узнать актуальную кадастровую стоимость читайте ниже в способе №2.

Инструкция такова:

1. Перейдите на данную страницу Росреестра.
2. На открывшейся странице ниже:
        Выберите чекбокс «Адрес»;
        Выберите «ГКН» (Государственный Кадастр Недвижимости);
        Далее выберите и введите данные адреса квартиры: субъект (область, край и т.п); район; тип населенного пункта; населенный пункт; тип улицы; введите название улицы, номер дома, номер квартиры и т.д.
        Как введете данные адреса внизу нажмите на «Сформировать запрос».

3. В результатах поиска нажмите на адрес квартиры. Если адрес не отображен, то на сайте нет данных о квартире. Такое бывает, даже если в самом Росреестре имеются данные, но на сайт они не выгружены. В этом случае пойдет способ №2, который найдете ниже.

4. Ниже найдете кадастровую стоимость, а также и другую информацию.

    Напоминаем, что на сайте Росреестра не всегда показана актуальная кадастровая стоимость или она вообще не отображена. Ниже в способе №2 можно узнать актуальную информацию.

Способ №2 — на электронном кадастровом паспорте на квартиру (актуально)

Кадастровая стоимость квартиры указана также в ее кадастровом паспорте. Кадастровый паспорт на квартиру – это выписка из государственного Росреестра, в которой вместе со стоимостью содержатся показатели такие как: кадастровый номер, площадь, общий объем, планировка, наличие балкона, этаж и т.д.

Советуем заказать электронный кадастровый паспорт в сервисе Cadastr-Online.ru (200р. / срок изготовления от 10мин. до 24ч.), в котором будет содержаться актуальная кадастровая стоимость. Паспорт имеет официальные данные с Росреестра. Можете посмотреть на образец (пункт №8), который мы заказали.

Для заказа:

    Перейдите на Cadastr-Online.ru.
    Заполните адрес квартиры и нажмите на кнопку “Найти”.

    Если нужен город Москва или Санкт-Петербург, то в поле «Регион» так и наберите. Для поиска остальных населенных пунктов, сначала в соответствующие поля введите название региона и только потом название населенного пункта.
    В открывшемся окне сверьте адрес и жмите на “Выбрать объект”.
    Оставьте все как есть и жмите на “Далее”.
    Введите адрес электронной почты (e-mail), на которую вышлют паспорт после готовности.
    Для оплаты нажмите на кнопку “Оплатить”.
    Оплатите заказ предоставленными способами (удобнее всего было банковской картой или со счета мобильного телефона).
    После оплаты на почту поступит письмо. В нем будет указан логин и пароль от вашего личного кабинета в сервисе. В письме кликните на кнопку “Активировать Личный кабинет”.
    На открывшейся страницу сверху справа нажмите на кнопку “Активировать Личный кабинет” и введите указанные в письме логин и пароль (логином является адрес электронной почты). Далее жмите на кнопку “Войти” для активации аккаунта.
    Как только кадастровый паспорт будет готов (в среднем от 10мин. до 12ч.), его можно будет скачать с личного кабинета или с присланного электронного письма (также проверяйте папку “Спам”). Также в профиле можно указать номер мобильного телефона, если хотите получить смс-уведомление о готовности документа.

Паспорт предоставляется в формате .html, который открывается в любом браузере. Выше мы вставили ссылку на образец паспорт, который мы заказали.

Способ №3 — на бумажном кадастровом паспорте
    Если бумажного кадастрового паспорта на руках нет или он был получен до 2012 года включительно (содержит старые данные), то выше в способе №2 можете заказать электронный вариант за 200р. с актуальными данными.

Способ №4 — на кадастровой справке

В случае, если кадастровая стоимость требуется в виде официального документа с печатью, то необходимо заказать кадастровую справку о кадастровой стоимости на объект недвижимости.

    Необходимо отправиться в Федеральную Службу Кадастра и Картографии (Кадастровую палату) своего города и подписать заявление установленного образца, данное на подпись регистратором.

    Предоставить документы в обязательном порядке:
        свидетельство о праве собственности на квартиру;
        свой паспорт или паспорт и нотариально заверенная доверенность, если обращается доверенное лицо;
        поэтажный план жилья (входит в технический паспорт или имеется в отдельном виде);
        экспликация (подробное пояснение к плану квартиры, которое содержит: адрес, дату о выдаче, дату о последнем обследовании, площадь жилья и ее распределение; входит в кадастровый паспорт).

    Если нет на руках поэтажного плана и экспликации, сначала потребуется отправиться в БТИ. Заказать данные документы может только собственник квартиры или доверенное лицо по нотариально оформленной доверенности. При себе иметь: паспорт РФ, свидетельство о праве собственности на квартиру и кадастровый паспорт. Подписываете заявление предоставленное сотрудником. Все документы сотрудник забирает в виде копий, оригиналы отдаст обратно. Далее выдадут расписку о получении копий документов, в которой указана дата получения поэтажного плана и экспликации. Примерный срок изготовления до 10 дней. Расписку выдают лично в руки и бесплатно.
    После подачи заявления и документов регистратор выдает расписку о получении оригиналов документов на предоставление данных с Росреестра.

    В расписке указана дата получения справки с кадастровой стоимостью, обычно через 5-7 дней после обращения. Но не всегда Кадастровая палата укладывается в назначенные сроки, бывают задержки до 3 дней. О готовности выписки можно узнать по телефону, указанному в расписке.
    В назначенный день забрать справку. Выдается она лично в руки и бесплатно.