Анализ финансовой отчетности: книги и учебники

Сообщение #1
07 января 2016, 15:56 | Анализ финансовой отчетности: книги и учебники
Анализ финансовой отчетности
Броило, Сластихина, Ружанская
СКАЧАТЬ
В пособии показана роль финансовой отчетности в формировании информации, необходимой для принятия стратегических и тактических управленческих решений.
Определены требования к финансовой отчетности, раскрыты основные тенденции изменения формата и анализа отчетности в соответствии с требованиями действующего законодательства и МСФО.
Пособие состоит из двух частей. В первой части рассмотрены методики анализа на основании данных бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении капитала и движения денежных средств в организации. Вторая часть посвящена анализу данных, отражаемых в пояснениях к бухгалтерскому балансу, а также методикам принятия решений на основе отчетности.
Учебное пособие предназначено для студентов экономических специальностей и бакалавров, обучающихся по направлению «Экономика».
Последний раз редактировал пользователь Islam - 07 января 2016, 16:07
Сообщений в теме: 10

Ответы в тему

Сообщение #2
07 января 2016, 16:04
Анализ финансовой отчетности
Под ред. Вахрушиной М.А., Пласковой Н.С.
М.: Вузовский учебник, 2007. — 367 с. 
СКАЧАТЬ

Учебник раскрывает основные теоретические, методические и практические положения дисциплины «Анализ финансовой отчетности» в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». В учебнике рассмотрены вопросы анализа и оценки финансового положения и результатов деятельности организации с использованием практических данных индивидуальной и консолидированной финансовой отчетности, статистической и налоговой отчетности. Приведенные алгоритмы и практические расчеты аналитических показателей построены по принципу «сквозного примера».
Для студентов, аспирантов, преподавателей экономических специальностей, слушателей системы подготовки и повышения квалификации бухгалтеров, аудиторов, специалистов финансово-экономических служб.
Последний раз редактировал пользователь Islam - 07 января 2016, 16:09
Сообщение #3
07 января 2016, 16:09
Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности (основы балансоведения). 
Ковалев В.В., Ковалев Вит.В.
2-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Проспект, 2006. — 432 с.  
СКАЧАТЬ

В пособии дана характеристика новых отчетных форм, описаны логика, методы и процедуры анализа финансово-хозяйственной деятельности фирмы в условиях рыночной экономики. Акцент в методиках анализа сделан на содержательную сторону аналитических процедур и коэффициентов в увязке с бухгалтерским учетом. Приведены алгоритмы согласования требований бухгалтерских и налоговых регулятивов в отношении прибыли. Рассмотрена взаимосвязь балансоведения, экономического и финансового анализов в исторической ретроспективе.
Для студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей экономических вузов, а также научных и практических работников, специализирующихся в области бухгалтерского учета, аудита, анализа и финансового менеджмента.
Последний раз редактировал пользователь Islam - 07 января 2016, 16:13
Сообщение #4
07 января 2016, 16:12
Анализ финансовой отчетности  
Под ред. Ефимовой О.В., Мельник М.В.
4-е изд., испр. и доп. — М.: Омега-Л, 2009. — 451 с. 
СКАЧАТЬ

В пособии показана роль финансовой отчетности в формировании информации, необходимой для принятия стратегических и тактических управленческих решений. Определены требования к финансовой отчетности, которые предъявляются разными пользователями, и обоснованы направления обеспечения ее достоверности и информативности на основе анализа форм отчетности и подготовки пояснений и дополнений. Раскрыты основные тенденции изменения формата и анализа отчетности, характерные для современного этапа развития экономики. Показаны требования к отчетности, которые предъявляются МСФО. Большое внимание уделено анализу качества финансовых результатов и имущественного состояния организации, что особенно важно для прогнозирования будущих результатов деятельности.
Пособие может быть полезно студентам, аспирантам, а также практическим работникам — бухгалтерам и менеджерам, предпринимателям и руководителям организаций.
Последний раз редактировал пользователь Islam - 07 января 2016, 16:13
Сообщение #5
07 января 2016, 16:15
Анализ финансовой отчетности
Донцова Л.В, Никифорова Н.А.
2-е изд.- М.: Дело и сервис, 2004. — 336 с. 
СКАЧАТЬ

В учебном пособии обосновываются теоретико-методологические и практические положения современной концепции анализа финансовой отчетности хозяйствующих субъектов. На основе последних нормативных документов авторы подробно излагают методику составления и анализа формы №1 «Бухгалтерский баланс», формы №2 «Отчет о прибылях и убытках», формы №3 «Отчет об изменениях капитала», формы №4 «Отчет о движении денежных средств», формы №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», формы №6 «Отчет о целевом использовании полученных средств» по кварталам и в целом за отчетный период. Изложенный материал проиллюстрирован сквозным цифровым примером.
Издание адресуется преподавателям и студентам экономических вузов, работникам бухгалтерских служб, финансовым директорам, а также слушателям в системе подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров и аудиторов.
Последний раз редактировал пользователь Islam - 07 января 2016, 16:19
Сообщение #6
07 января 2016, 21:43
Анализ финансовой отчетности
Пожидаева Т.А.
3-е изд., стер. — М.: 2010. — 320 с. 
СКАЧАТЬ

Рассматриваются теоретические и прикладные вопросы анализа финансовой отчетности организации. Методики анализа проиллюстрированы расчетами по данным конкретного хозяйствующего субъекта, формы бухгалтерской отчетности которого представлены в приложениях. Результаты анализа бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, пояснений к ним оформлены в виде таблиц и заключений. Отдельные разделы посвящены проблемам комплексного анализа эффективности деятельности организаций и рейтинговой оценки их финансового состояния но данным финансовой отчетности, а также аналитическому исследованию сегментарной и консолидированной отчетности. Данное пособие дает возможность получения комплексных знаний в области анализа финансовой отчетности, его ключевых категорий, методов и приемов. Метод подачи материала ориентирован на выработку практических навыков: умения «читать» и анализировать формы отчетности хозяйствующих субъектов, формулировать обоснованные выводы и оценки по результатам анализа.
Учебное пособие предполагает значительную самостоятельную работу студентов. Для студентов, обучающихся по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080105 «Финансы и кредит», слушателей учебно-методических центров аттестации профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и аудиторов, а также учетно-финансовых работников организаций. Рекомендовано УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Налоги и налогообложение».
Последний раз редактировал пользователь Islam - 07 января 2016, 21:46
Сообщение #7
07 января 2016, 21:51
Анализ финансовой отчетности
Ронова Г.Н., Ронова Л.А. Учебно-методический комплекс М.: ЕАОИ, 2008. — 240 с. 

СКАЧАТЬ
 
Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области антикризисного управления в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 351000 «Антикризисное управление» и другим экономическим специальностям.
Последний раз редактировал пользователь Islam - 07 января 2016, 21:51
Сообщение #8
07 января 2016, 21:54
Анализ финансовой отчетности организации
Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. 3-е изд., перераб. и доп. — М.: 2012. — 583 с. 
СКАЧАТЬ

Рассматриваются задачи и направления анализа финансовой отчетности в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), а также методы финансового анализа операционной, инвестиционной и финансовой деятельности организации, основанные на данных бухгалтерской отчетности. Значительное внимание уделено анализу консолидированной и сегментной финансовой отчетности. Пособие подготовлено в соответствии с новым учебным планом по аттестации профессиональных бухгалтеров и аудиторов, а также курсом «Анализ финансовой отчетности». Для студентов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», слушателей курсов по подготовке и переподготовке бухгалтеров и аудиторов, преподавателей, бухгалтеров-аналитиков, финансовых менеджеров, специалистов, занятых в сфере экономики и управления, а также предпринимателей.
Сообщение #9
07 января 2016, 21:58
Анализ финансовой отчетности. Практикум.
Донцова Л.В, Никифорова Н.А. М.: Дело и сервис, 2004. — 144 с. 
СКАЧАТЬ

Представленные в практикуме примеры, упражнения и задачи предназначены для углубленного изучения методики анализа финансовой отчетности хозяйствующих субъектов. Практикум содержит комплекс заданий, охватывающих основные теоретические и прикладные аспекты анализа типовых форм отчетности: формы №1 «Бухгалтерский баланс», формы №2 «Отчет о прибылях и убытках», формы №3 «Отчет об изменениях капитала», формы №4 «Отчет о движении денежных средств», формы №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу».
Издание адресуется преподавателям и студентам экономических вузов, работникам бухгалтерских служб, а также слушателям в системе подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров, финансовых аналитиков и аудиторов.
Сообщение #10
07 января 2016, 22:02
Экспресс-анализ финансовой отчетности.
Абрютина М.С. М.: Дело и Сервис, 2003. — 256 с. 
СКАЧАТЬ

В методическом пособии на реальных сквозных примерах излагается оригинальная методика и даются практические рекомендации по экспресс-анализу финансовой отчетности предприятия.
В настоящем издании учтены последние изменения, внесенные в формы бухгалтерской отчетности; новый План счетов; часть вторая Налогового кодекса РФ (с изменениями и дополнениями).
Теоретической основой метода является методология Системы национальных счетов, которая позволяет трансформировать бухгалтерскую отчетность в финансово-экономическую. Аппарат экспресс-анализа полностью применим к прогнозным расчетам и гарантирует сбалансированность избранного варианта развития.
Пособие адресовано бухгалтерам, аудиторам, экономистам, статистикам, финансовым менеджерам, студентам и преподавателям финансовых и экономических вузов.