Зона турбулентности в бизнесе и жизни

Сообщение #1
01 февраля 2015, 20:20 | Зона турбулентности в бизнесе и жизни
Люди часто отступают, видя сиюминутную выгоду. Это значит, что часто бросают всё то, что не приносит определенного удовлетворения.

Если обычный человек живет простой жизнью и ему достаточно того, что он имеет, то он и не стремится к чему-то большему. У него жизнь протекает спокойно и ровно. Ну, а если у человека есть цель что-то изменить в своей жизни: достичь определенных вершин – его ожидает «зона турбулентности» или «яма» (концепция Сета Година).

Причина, почему многие бизнесмены неудачливы в своем деле кроется в том, что они на каком-то определенном периоде своей жизни сталкиваются с «ямой». Так что же такое «яма» либо «зона турбулентности»? Этот термин означает спад в эмоциях, появление какой-то проблемы, которая сбивает с пути практически всех людей, которые стремятся достичь чего-то серьёзного.

Такова человеческая природа: когда человек начинает новое дело, то у него наблюдается эмоциональное состояние, подъем, благодаря которому он достигает определенных вершин и думает, что постоянно будет находиться на данной высоте, а то и выше. Но не все знают, что потом последует спад – спад эмоций и множество негативных эмоций, которые могут вывести любого человека из равновесия.

С трудностями сталкиваются абсолютно все, в том числе и миллиардеры. Но главное их отличие в том, что они не отчаиваются, когда попадают в ту самую «зону турбулентности». Для них это норма, еще одна ступень на пути к успеху, которую необходимо преодолеть. «Яма» очень хорошо проверяет людей на прочность. Потому следует соблюдать следующие правила, чтобы не попасть в вихрь, когда «все идет не так, как надо»…:

1. Любить себя. Любовь к себе всегда поможет выйти из ситуации, приведет к мудрому решению проблемы и обязательно подарит поддержку и терпение. Бизнес требует как любви к нему, так и к себе самому. Иначе новые высоты покорить не удастся.

2. Относиться спокойно к «зоне турбулентности». Турбулентность, в которой меняется температура, давление, курс и скорость – это характерно как для атмосферы, так и для жизни.

3. Остаться наедине с собой и спросить себя: «Действительно ли это работа – моя мечта?» Есть ли намерение идти дальше? Если есть желание не заниматься больше этим делом, то скорее всего, это уже тупик, а не «яма». А вот если это «яма», то просто необходимо работать дальше, ежедневно совершая определенные действия, которые обязательно приведут к успеху.

4. Уже была на пути подобная яма. Вероятно, что она была не столь крутой, и выбраться удавалось. Необходимо возобновить в памяти подобные ситуации, когда удавалось выбраться с, казалось бы, очень сложных ситуаций. Какие качества помогли решить в тот момент времени сложившуюся ситуацию?