Где и как найти инвесторов для открытия бизнеса

Сообщение #1
01 февраля 2015, 20:21 | Где и как найти инвесторов для открытия бизнеса
Многие предприниматели, будь то зеленые новички, только начинающие воплощать в жизнь новую бизнес-идею, или же владельцы стабильно работающего крупного предприятия, рано или поздно сталкиваются с проблемой привлечения денег со стороны. Именно “проблемой”, ведь поиск инвестора, это не такая уж и простая задача, как может показаться на первый взгляд.

В данной статье разобраны некоторые нюансы, касающиеся поиска и получения денег для открытия своего дела, которые будет не лишним узнать любому владельцу бизнеса. Начнем, пожалуй, с составления портрета личности идеального инвестора.

Как должен выглядеть идеальный инвестор?
  • Он должен быть успешным, опытным бизнесменом, способным рассмотреть потенциал интересного проекта.
  • Не боится вкладывать в “нулевые” проекты, находящиеся на зачаточной стадии.
  • Не надоедает предпринимателю вопросами гарантий, залогами и проверками кредитной истории.
  • Готов инвестировать большие суммы денег на длительный период времени.
  • Не претендует на долю в проекте, превышающую 20-40%.
Инвестор-профессионал не только выступит в роли “денежного мешка”, но и поспособствует развитию бизнеса, например, поделится опытом и связями, предложит пути решения актуальных проблем. На этом его участие заканчивается. А вот инвесторы, с которыми общих дел лучше не иметь, вмешиваются в работу предприятия на правах сооснователя, пытаются принимать важные решения самостоятельно.

Бывают и случаи, когда инвестор диктует свои условия и запрещает (или ограничивает) возможности предпринимателя, заставляя его подписывать соглашение на невыгодных условиях. От таких людей стоит держаться подальше, даже если больше никто не проявляет интереса к вашей идее.

Где найти инвестора для открытия бизнеса?

Итак, с фотороботом идеального инвестора мы определились, это было несложно. Но где найти такого человека? В первую очередь, следует искать в среде предпринимателей схожей с вашей сферы деятельности, уже получивших инвесторские средства. Сейчас наладить подобные контакты проще простого, благодаря интернету. В сети существует множество специализированных форумов и сайтов, где предприниматели могут предоставить на суд свои проекты.
Также в качестве “среды обитания” потенциальных вкладчиков можно рассматривать:
  • Разнообразные мероприятия. Например, грядущая “Битва Проектов” – конкурс бизнес-идей для стартапов.
  • Инвестиционных брокеров.
  • Бизнес-центры развития.
  • Государственные агентства экономического развития.
  • Торгово-промышленные палаты (целью данного рода организаций является всяческое содействие предпринимательской деятельности и налаживанию связей между ними, а также партнерами).
В отдельных случаях (имеется ввиду малый и средний бизнес), имеет смысл обратиться за деньгами в банк, получив их в виде займа. Российские банки охотно идут на контакт, если необходимые суммы сопоставимы с текущим денежным оборотом бизнеса.  К тому же, несомненный плюс заключается в том, что предприниматель не лишается самостоятельности в управлении бизнес-процессами.

Как заполучить деньги?

Найти инвесторов, способных помочь в реализации вашего проекта, это еще только половина пути – их нужно еще и заинтересовать, чтобы деньги направились именно на ваш счет, а не в карман к более предприимчивым конкурентам. Выбирая цель для инвестирования, частные инвесторы отталкиваются от личности бизнесмена, его амбициозности и предпринимательского профессионализма. Также имеет значение и сфера рынка, перспективы его развития.

Еще разрабатывая свою бизнес-идею в зародыше, нужно задать себе вопрос: “А смогу ли я найти инвесторов, способных помочь с ее воплощением в реальность?”.

Короче говоря, задача предпринимателя сводится к донесению всей перспективности идеи потенциальным вкладчикам. Сделать это можно при помощи грамотно составленного бизнес-плана. В нем обязательно должна содержаться четко поставленная задача и эффективная реализация этой задачи средствами, которые предлагает владелец бизнеса.

Разумеется, не лишним будет описать перспективы окупаемости, требуемый объем инвестиций и долю в бизнесе, которая достанется вкладчику.

На этом у меня все. Придерживаясь описанных выше советов, вы без проблем сможете найти себе реального инвестора для воплощения в жизнь своего бизнес-проекта. Разумеется, такое возможно только при условии, если сама идея сможет его заинтересовать.