27 Aug 14:17 avatar

Советы паломникам: что делать и не делать в Хадже

Хадж и Умра: Советы паломникам: что делать и не делать в Хадже

ДЕЛАТЬ:

  1. Сохранять спокойствие и быть сдержанным, терпеливым в условиях возможного раздражения со стороны людей, толкотни, давки. Вы избежите ненужных споров и конфликтов, если сконцентрируетесь на цели хаджа и настроитесь на доброе отношение к другим паломникам. Будьте внимательны! Сторонитесь случайных, тем более, умышленных ссор, драк и давки. 
  2. В конце каждого дня проводить анализ вашего поведения, поступков, относясь к себе критически и задавая вопрос: «А все ли я делал ради Аллаха? Всегда ли мое поведение было правильным?» Если вам только покажется, что вы обидели кого-то, обязательно попросите прощения у этого человека, и прочитайте истигфар («астагфиру Аллах»). 
  3. Сосредоточиться на поклонении. Качество лучше количества. Учитывайте свои физические возможности. Не превышайте запас своих жизненных сил, что может стать причиной ослабления организма и болезни. Паломники часто стремятся проводить первые дни в молитвах в мечети Харам все время, а потом жалуются на недомогания. Не очень приятно провести большую часть времени лежа в кровати или ходить с температурой во время хаджа.
  4. Носить личные документы и большие суммы денег при себе только во внутренних карманах одежды, не оставлять их в сумках, пакетах и т.д. В связи с имевшими место случаями воровства, особые меры предосторожности соблюдайте в местах большого скопления людей. Держите чемоданы всегда закрытыми и не оставляйте там денег, ценных вещей и документов. Женщинам рекомендуется носить кошелек под одеждой, например, на шее. Пусть он все время будет при вас. 
  5. Осторожно относиться к случайным знакомствам с земляками-эмигрантами из России, а также выходцами из стран СНГ, в особенности предлагающими коммерческие сделки.
  6. Приобретать промышленные товары в крупных специализированных торговых центрах (где цены на аналогичные изделия ниже, а качество выше, чем в мелких лавках в центре города). Непременно сохраняйте чек от покупки (который в большинстве случаев также играет роль гарантийного талона). 
  7. Постоянно носить браслет и карточку паломника. Иметь при себе памятки с адресами и телефонами представителей принимающей стороны, гостиницы, а также посольств и консульств РФ в стране пребывания. 
  8. Изучить и запомнить месторасположение палаток вашей группы в Мина и Арафате, указанных на информационных стендах. Если вы потеряетесь, то не потратите много времени на поиски группы.
  9. Быть отзывчивым на просьбы других паломников. Если вы в состоянии, окажите помощь своими действиями, советом, разъяснением и т.д.

НЕ ДЕЛАТЬ:

  1. Не держать все деньги в одном месте – имейте при себе потайное место, откуда сложно будет незаметно украсть деньги. Старайтесь не оставлять без присмотра личный багаж, а в припаркованном автомобиле документы, деньги и ценные вещи.
  2. Не ожидать, что хадж — это безоблачное путешествие. Будьте готовы к трудностям, возможным разочарованиям на пути преодоления испытаний хаджа.
  3. В целях вашей безопасности не принимать ни от кого пакетов, бандеролей, посылок, конвертов для последующей их передачи адресатам по прибытию в Россию. 
  4. Не нарушать законы и правила, установленные в Саудовской Аравии. Закон суров в отношении наказания нарушителей.
  5. Не вступать в ненужные религиозные споры. Вы увидите множество различий в религиозной практике других паломников. Терпение и понимание будут вашими верными помощниками и сделают хадж наиболее осмысленным и приятным.

Наконец самый лучший совет – следуйте за Книгой Аллаха и сунной Пророка Мухаммада и не сворачивайте с этого пути.

Надеемся, что данные советы пригодятся вам и помогут сохранить не только нервы, но и ценное время, которое надо всегда расходовать разумно, а особенно во время паломничества, постоянно занимаясь зикром, чтением тальбийа, дуа, Корана, совершением дополнительных намазов и т.д.

muslimtur.ru

0 комментариев

Оставить комментарий