27 Aug 14:02 avatar

Советы паломникам: в дни Хаджа

Хадж и Умра: Советы паломникам: в дни Хаджа

В долине Мина, стояние на горе Арафат, дни ат-ташрик 


В долине Мина

На 8-й день месяца Зуль-Хиджа, отправляясь в Мину, возьмите с собой следующее:

  • необходимую литературу, дуа и т.п;
  • аптечку, включая витамины;
  • пластмассовый коврик паломника (обычно продается повсюду, очень дешев, легок, практичен и удобен, он идет в комплекте с надувной подушкой, складывается, имеет ручки);
  • женщинам и маленьким детям рекомендуется взять с собой теплые свитера, шали или что-то теплое, так как в палатках включают сильные кондиционеры и становится довольно холодно, что зачастую может вызвать простуду; мужчины могут взять теплые одеяла, которыми разрешается укрываться во холодное время.
  • диабетикам и людям, страдающим желудочными заболеваниями, рекомендуется взять с собой подходящие вам консервы и овощи на случай, если предложенная пища вам не подходит; 
  • запаситесь заранее 1,5 л бутылкой для воды или контейнером для воды (это очень поможет в День Арафата и в Муздалифе). Вообще ни в коем случае не отправляйтесь на Арафат или в Муздалифу без хотя бы небольшого запаса воды. 

После размещения в Мина, убедитесь, что электропровода в палатке хорошо изолированы, а на вашем участке имеются огнетушитель, ведра с водой и песком.

Стояние на горе Арафат

О стоянии на горе Арафат по прибытию на место вас предупредят руководители групп. Строго соблюдайте сроки стояния на горе Арафат. Запомните месторасположение Вашей палатки, чтобы можно было легко найти ее. 

Уважаемый паломник, важно помнить, что помимо вас в палатке разместятся и другие паломники. Даже если палатка не заполнена, не занимайте не свое место (вместе с членами вашей семьи), поскольку другие паломники окажутся без места в палатке, это правило касается как долины Мина, так и Арафата. При этом учитывайте, что для каждого паломника в палатках выделено место размером 1,3м х 2м. 

Находясь в святых местах, просим Вас проявлять терпение и выдержку и не выходить на проезжую часть, так как это может создавать неудобства, пробки на дорогах. Пропускайте пожилых людей и детей особенно во время посадки в автобусы. 

С самого утра, после утреннего, намаза автобусы начнут отвозить паломников из Мины на Арафат. Постарайтесь сразу зайти в автобус, так как в противном случае (если он уедет без вас), вам придется ждать много часов до появления другого. При задержке автобуса и при других обстоятельствах здоровым и сильным людям советуется идти пешком (это увеличит саваб).

При отправлении на Арафат желательно иметь при себе порядка 100 риалов в банкнотах по 10 риалов, на случай, если вы решитесь брать такси от Арафата до долины Муздалифа. Всякое случается – автобус может подвести и сильно запоздать, ведь в тот день нескольким миллионам паломников будет нужно попасть в Муздалифу!

Находясь в долине Арафат, не стремитесь во что бы то ни стало попасть на Джибаль ар- Рахма (гору Милосердия). Помните, что, согласно хадису Пророка, ду’а принимаются ВЕЗДЕ в пределах территории Арафата, а времени у паломника мало, поэтому не тратьте его понапрасну.

Перед отправлением в Муздалифу обязательно сходите в туалет и совершите заново омовение, так как в Муздалифу вы прибудете ночью и искать туалет будет не легко, а вам предстоит находится там до следующего утра. 

Советы семьям и близким людям, путешествующим вместе, всегда старайтесь попасть в один и тот же автобус (такси), чтобы избежать лишнего беспокойства и ненужных хлопот. Не омрачайте и не усложняйте сами себе эти священные дни, когда каждый миг нужно посвятить ибадату. Особенно при отправлении в Муздалифа НЕ РАЗЪЕДИНЯЙТЕСЬ.

Дни ат-ташрик

Из долины Муздалифа не задерживайтесь с отправкой в долину Мина, к Джамарат Акаба (месту бросания камней). 

Не стремитесь попасть на Джамарат сразу же в первой половине дня. В это время там больше всего людей и сильная давка. Пожилым людям в целях безопасности идти туда в это время просто не советуем! Они могут попросить, чтобы за них бросил камушки кто-нибудь другой. Ближе к вечеру это сделать гораздо легче. 

Не отставайте от группы, оказывайте особое внимание больным и пожилым людям. Не ходите в одиночку, так как затеряться там очень легко, а вот найтись потребует воистину больших усилий. После завершения дней ташрик требуется поехать в Мекку для совершения прощального тавафа. Если вы обессилены, то предварительно отдохните хотя бы несколько часов и наберитесь сил, так как поездка может оказаться очень затяжной из-за пробок на дорогах. Если вы способны преодолеть путь примерно в 5 км, то быстрее вы доберетесь пешком. Путь пешком со средней скоростью по прямой пешеходной дороге из Мина в Мекку занимает около одного часа.

Садясь в такси, обязательно предварительно договориться с водителем о точной сумме, чтобы избежать недоразумений. Не отчаивайтесь, если вы не знаете языка, покажите на пальцах или же, что еще лучше, конкретной банкнотой. 

Очень важное предостережение. Как бы ни было жарко, старайтесь не пить ледяную воду. Такая вода будет даже раздаваться бесплатно на дорогах, но если у вас слабое здоровье — советуем вам воздержаться. По возможности кушайте фрукты и пейте свежие соки. Если вы употребляете консервы или пьете соки из банки, то перед тем, как открыть банку, обязательно ее помыть. Не забудьте взять с собой домашнюю аптечку первой необходимости. Если вы путешествуете с больными или пожилыми людьми, то, отправляясь в Мину, возьмите для них легкие паралоновые матрасы ($ 4-5)

Находясь в ихраме, не повторяйте ошибки многих, а именно:

Не ругайтесь, не спорьте, не теряйте самообладания, не тратьте попусту время на обыденные разговоры и походы по магазинам и не пользуйтесь ароматным мылом или зубной пастой (вместо зубной пасты используйте мисвак). Не волнуйтесь и не расстраивайтесь, если не знаете арабского языка и длинных дуа. Читайте дуа на вашем родном языке, произносите зикр (например, Аллаху акбар, Субханаллах, Астагфируллах и т.д.) 

Всегда следите за своими действиями и помните о сунне: начинайте свой день с поминания Аллаха, кушайте только правой рукой; заходите в мечеть с правой ноги, а выходите с левой и т.д; и, самое главное, любое действие сопровождайте бисмиллях. Даже если вы не делали этого раньше, то непременно начните как можно скорее и это войдет у вас в привычку на всю жизнь. 

muslimtur.ru

0 комментариев

Оставить комментарий