20 Dec 00:59 avatar

Почему нельзя есть мертвечину?

Халяль/Не халяль: Почему нельзя есть мертвечину?

В аятах Корана среди запрещенной для мусульман пищи первой упомянута мертвечина, то есть животное или птица, которые погибли своей смертью, без физического воздействия человека (жертвоприношение, охота, ловля и т.д.). В чем же смысл запрета?

Халяль/Не халяль: ⚠ Здравый разум испытывает к мертвечине отвращение, считая ее грязной и оскверненной. Умные люди считают употребление мертвечины как явление, несовместимое с человеческим достоинством.

Халяль/Не халяль: ⚠ Мусульманин совершает свои поступки с каким-либо умыслом. Он не сможет ничего добиться, если у него нет намерения или стремления к чему-либо. Смысл принесения животного в жертву (перевода его в мертвое состояние) заключается в намерении путем заколения животного употребить его мясо в продукт питания. 

Халяль/Не халяль: ⚠ Животное, умершее своей смертью, погибло, по всей вероятности, преждевременно или случайно, или же съев ядовитые растения, от болезни и т.п. Поэтому мясо такого животного может принести вред человеку или какую-то болезнь. Если животное умерло, значит, оно умерло от того, что было слабым или больным.

Халяль/Не халяль: ⚠ Всевышний Аллах, запретив нам, потомкам человека, есть мертвечину, предоставил возможность вкушать животных и птиц, предварительно закалывая их. Хвала же Ему, Всевышнему!

Источник: Halal Way

0 комментариев

Оставить комментарий