6 Apr 16:16 avatar

Свинина откровенно опасна, потому и харам

Халяль/Не халяль: Свинина откровенно опасна, потому и харам

Свинья — ходячий «дом» для паразитов, вирусов и других вредных микроорганизмов, которые она может передать человеку

Даже если свинья вскармливалась в самых благоприятных условиях с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм, ее мясо все равно не дозволено для употребления в пищу, и соблюдение этого запрета остается долгом каждого мусульманина.

Общеизвестно, что многие религиозные писания запрещают есть свинину. Как гласит «Третья книга Моисеева» иудейской Торы и христианского Ветхого завета, мясо свиньи является «нечистым», поскольку свинья не «жует жвачку». В тексте Корана употребление в пищу свинины осуждается не менее четырех раз. Прямая причина этого запрета не названа, однако многие мусульмане считают, что он объясняется тем, что свинья является переносчиком многих заболеваний.

 
Правота священных текстов

Хотя наука и религия редко находят точки соприкосновения, негативное отношение ряда религий к свинине имеет множество научных обоснований.

Свиньи действительно грязные, нечистоплотные животные, которые пожирают практически все: от гнилых продуктов, мочи и фекалий до разлагающихся, кишащих опарышами трупов и раковых новообразований. Такова суть животных, питающихся падалью, и даже выращивание в условиях органического, экологически чистого животноводства, не меняет их природу.

Этот отталкивающий рацион не представлял бы проблему для человека, если бы пищеварительная система свиньи обеспечивала вывод токсинов из ее организма. Но в том-то и проблема, что она этого не делает.  В отличие от жвачных животных, таких как коровы, овцы, козы, у которых на усвоение растительной пищи уходит до 24 часов, свиньи переваривают свою грязную пищу всего за четыре часа. Этого времени недостаточно, чтобы устранить токсины, поэтому вредные вещества накапливаются в жировых клетках и органах свиньи. Еще хуже, что у свиньи нет потовых желез (которые являются важными участниками процесса детоксикации организма), а значит, ядовитый балласт накапливается.

Следовательно, свинья — ходячий «дом» для паразитов, вирусов и других вредных микроорганизмов, которые она может передать человеку и среди которых: 

  • свиной солитер (свиной цепень) — кишечный паразит, который может вызывать цистицеркоз (инфекцию тканей), а также потерю аппетита;
  • вирус Менангле  (симптомы заражения этим вирусом: высокая температура, сыпь, озноб, потливость, головные боли в течение 10-14 дней);
  • гепатит Е —  вирусное воспаление печени, которое может вызвать желтуху, усталость и тошноту. Хронические случаи могут привести к фиброзу и циррозу печени;
  • трихинелла — паразитический круглый червь, который может вызвать высокую температуру, недомогание, отек, мышечные боли;
  • иерсиния энтероколитика — бактерия, которая, присутствовала в 69% всех образцов сырой свинины, подвергнувшихся проверке в процессе исследования, проведенного изданием Союза потребителей США Consumer Reports. Заражение этой бактерией может вызвать желудочно-кишечные расстройства, лихорадку и, в самых крайних случаях, летальный исход.

Более того, в отличие от большинства других видов мяса, термальная обработка свинины вовсе не гарантирует уничтожение этих организмов из их яиц. Даже замороженная свинина может содержать все эти организмы, особенно некоторые виды червей. В итоге, даже самая тщательно прожаренная свиная отбивная может стать источником заражения вирусами и паразитами.

muslimvillage.com via islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий